Почему лучше тянуть ипотеку и работать в офисе, чем путешествовать по миру и фрилансить

2253 34

В сети регулярно появляются истории о том, как кто-то сбежал от офисной рутины и теперь занимается делом для души где-нибудь на островах, зарабатывая втрое больше, чем «на дядю». Их мораль — быть белым воротничком некруто. Круто путешествовать по миру, фрилансить, работать по 4 часа в день и наслаждаться моментом. Но это лишь одна сторона медали. Откуда пришла мода на свободу Попытку «сбежать из системы» предпринимали во все времена. Древние греки опирались на гедонизм как философию наслаждений (который в XVIII веке все-таки впихнули в рамки морали и облагородили). Жители Древней Индии нашли покой в буддизме как отказе от желаний, и их медитативная отрешенность на фоне любых жизненных неурядиц немного пугает. Более жесткий отказ от рутины практиковали хиппи, бежавшие от «американской мечты» 1950-х (стабильная работа, дом, семья). Устойчивую экономическую, культурную модель они не построили. Стремление к свободе часто заканчивалось нескончаемыми фестивалями с разной степенью алкогольного и наркотического опьянения. В XXI веке стремление избежать обязательств плавно...

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
34 Комментария » Оставить комментарий
  • 4588 2854

    В жизни важно иметь страсть:
    Если есть страсть к охоте или рыбалке, то находясь на природе, пусть и с тучей комаров или на жутком морозе-будешь кайфовать и наслаждаться каждым моментом. Это это я впал в крайность.
    Кто то испытывает страсть к работе на земле-огородничество, садоводство-да и в общем земледелие, кто не имеет подобной страсти, назовёт это каторгой.
    А вот кто то испытывает страсть=к путешествиям.

    Лично я люблю снимать котиков и цветы смартфоном, писать стихи, писать свои рассуждения, а больше всего я люблю-мыслить. Раньше я любил собирать грибы: белые, маслята и опята.

    • 15217 12791

      А всё, что связано с общением с людьми? Не любите? Или забыли про это упомянуть?

      Я тоже люблю уединение и хорошие книжки, гулять люблю. А общение напрягает. Вот только в инете почему-то легко получается. Нет, я общаюсь со всеми вполне нормально и весело, но не скучаю ни о ком, с хорошей книжкой мне интереснее, чем с любым человеком. Ещё люблю всякие вкусности! И с котом играть!

      • 3772 3120

        А всё, что связано с общением с людьми? Не любите?
        Боюсь, Вы просто боитесь – и уходите.
        А ведь глубокое общение с людьми даст возможность
        осознанно восполнить или даже заменить остальные
        интересы и вкусности. При всём том.

        J UDOV

        • 12349 9557

          По моему Юрий вы влезли в самое нежное и воздушное, от которого люди молчат.
          Помню на занятиях профессор и лауреат (хохол 80 лет) на одну женщину посмотрел и при всех сказал
          - “Вижу что шкура горит”
          Ни кто ему ничего на это не ответил.
          Со своим диким косноязычием я его после “всадил” прилюдно и мощно.
          Знаете почему все это произошло ???
          Потому что он хохол грёбаный, и с этим уже ничего не сделаешь.

        • 15217 12791

          А с кем тут глубоко общаться? В семье – и так общаемся, и знаем наперёд, кто что скажет. А с бабульками-соседками, так там про глубину – это только на какую глубину сажать тюльпаны. Полезно, конечно, но скучновато. Книжки в такой ситуации – самое то.

        • 3600 3094

          Смотря какие люди. И если собралась кучка и как шакалы начинают гнобить человека То лучше уйти. Они этого не стоят. А с этим встречается каждый и на всех форумах Где нет НОРМАЛЬНЫХ модераторов

        • 4588 2854

          Кто пьёт чистую воду, водой из луж ..

      • 4587 3995

        да ты Айва последние два дня здесь просто их,старых ,хохляцких маразматиков развлекаешь,метая биссер искренности.

      • 4588 2854

        Были те -кто искал правду и нашёл. Много потратили сил на поиск этой правды, она заключена в верном выборе друзей, кто то тяготит к дружбе с добрыми, кто то с умными, а кто то с справедливыми. Все имеют одну особенность-они достигли превосходства, над средним обществом.
        Были те -кто тяготил к злым-за их суровость и силу, но после злоба была направлена на них и пришло разочарование.
        Кто искал взаимодействие с жадным – из-за уважения к нажитому, но после жадные пытались овладеть нажитым -соискателей дружбы.
        Но были те -кто заискивал перед сильным и сам стал таким же-сильным.
        В дружбе мы разделяем судьбу -друга, деля с ним прожитые мгновения и будни. Много в жизни зависит от того с кем ты сейчас-быть с умным и уверенным-это превосходство, а делить судьбу с нытиком и брюзгой-это гарантия получить худший результат-в достигнутом.
        Самое правильное-это найти того -кто знает как правильно и уверен в своей правоте, но так бывает не всегда, часто мы находимся с тем кто и не знает и не уверен.
        Самые верные-кто проверил на собственном опыте свои знания, кто из своих поступков-сделал правильные выводы.
        Много тех-кто искал и не достиг-результата, а надо было идти до края своих сил и возможностей.
        Уйти в края-где тебя не знают и найти тех, с кем можно построить диалог-на это способны не многие, и ещё меньше тех, кто готов рискнуть и найти брата по духу, с кем можно делить судьбу-достойно и правильно.
        Брат может быть равен по статусу, но а может и нет, но должен быть равен по духу, так же верить в правоту общего дела, так же быть готовым делить лавры победителя или прах нищего.
        Много в прошлом тех – кто шёл к общей цели и не утратил веры в общую правду, самый известные это Спартак и Ахиллес.
        Быть на равне с братом и делить с ним судьбу-на это способны не многие, кто то зазнаётся, кто то теряется, кем то одолевает страх и неуверенность в свою судьбу.

        • 15217 12791

          Умно, сложно, но я в друзей не верю. Только в родственников.

          • 6347 3571

            Не могу согласиться с тем что Вы, дорогая Айва, не верите в друзей. Выходит мне просто показалось что, к примеру, Степаныч является для Вас хорошим Другом на ЯП? Развейте, пожалуйста мои сомнения, уважаемая Айва.

          • 15217 12791

            Виртуально, мой друг, виртуально. Согласитесь, что это совсем другое, чем в реальности. Тут я всех люблю и меня любят, но это малая часть меня и вас. Лайт-версия. Встреться мы в реале – не о чем будет говорить и нечего будет вместе делать. Поэтому так все и хорошо и обтекаемо. Друг – это когда ночью побежишь спасать по первому звонку, когда он придёт к тебе на свадьбу и в больницу, когда можно рассказать всё и поплакаться или посмеяться. А тут анонимность перечёркивает все дружеские движения, остаются только плюсики, да словесная поддержка, чисто моральное удовлетворение. Сейчас думаю, где я наблюдала дружбу? Пожалуй, что у зятьёв. У них есть друзья с детства и с юности, они реально помогают друг другу, иногда в ущерб домашним делам, дочки недовольны, но молчат. Дружба – это дела, а не просто ля-ля, как в инете. И таких друзей среди чужих людей у меня нет и не было, только родня.

            И, потом, что это за друг, которого можно – раз!- и выключить. или ходить сюда анонимно и не помогать, когда на него насели злобные враги? Или уйти на год просто так?

          • 6347 3571

            Вьеха:… “Дружба – это дела, а не просто ля-ля, как в инете. И таких друзей среди чужих людей у меня нет и не было, только родня.”
            Видать Вы сами себя ограничили. Возможно этому были свои причины.
            А ещё думаю, что виртуальная дружба и не виртуальная – суть одна. Потому как помочь другу можно и делом.., и словом с не меньшим результатом.

          • 15217 12791

            Сама, наверное. Я всегда сама по себе и мне никто не нужен. Доверять не приучена. Что делать… В детстве было очень одиноко, но уже давно привыкла. Может, у меня идеальное представление о дружбе, потому что дружбы настоящей не было? Вообще-то, мы с мужем – друзья, лучше него у меня никакого друга и родственника не было. Но это не считается дружбой, это, типа, любовь? Совсем запуталась.

          • 4587 3995

            Не усложняй ,дружбы у женщин не может быть априори -это кошки ,всегда сами по себе и если муж стал тебе другом -это здорово ,значит не друг на друга смотрите, как в юности,а в одном направлении уже до конца.У мужиков есть и бывает дружба -это точно ,но она из детства чаще ,когда все безкорыстно и не понятно почему .Ко мне тянулись многие,я не принимала ,но осталась в памяти одна ,потому как мечты с ней были общие ,уехала рано в другое место жить ,но навсегда осталась в памяти .А так приятели ,приятно пообщаться иногда и душа не болит ,что там с ней .

          • 15217 12791

            Насчёт женской дружбы… С институтской подружкой мы договорились сразу, “на берегу”, что никакой ревности и полная свобода. Правда, по её инициативе, так как у неё была ещё одна подружка и она с ней иногда проводила время. А тут одни бабки кругом – дружим помидорами и яблоками, забавно.
            С котом ещё дружим, он мне помогает рыбу из морозилки доставать – сама бы не справилась…

          • 6347 3571

            Мари: …”Не усложняй ,дружбы у женщин не может быть априори -это кошки ,всегда сами по себе и если муж стал тебе другом -это здорово”

            Не возьмусь Вам возражать по этому поводу, уважаемая Мари. Возможно это так в большинстве случаев. Однако всё же считаю возможной дружбу между “мужчиной” и “женщиной”, а так же между “женщиной” и “женщиной”. Это случается в тех случаях, когда общение происходит на более глубоких уровнях самооСознания, чем осознание себя “мужчиной” или “женщиной”. Наблюдал такие ситуации.

          • 4587 3995

            может вы в каких -нибудь кружках состоите?-духовно общаетесь?-женщина, если она ею родилась,это не носить платье,остается ею до смерти.

          • 6347 3571

            У нас с вами смыслы сильно рознятся, дорогая Мари, духовные кружки здесь не при чём. И это не плохо и не хорошо. Просто так есть. По этой причине многие ситуации видим по-разному. И это не есть плохо.

          • 4587 3995

            конечно ,ты добрый Саня ,надеюсь ,что с женой тебе повезло и у вас “смыслы” общие и тебе не нужны другие ,кроме старых приятельниц ,чтобы вспомнить прошлое или обсудить негодное настоящее ,в общем побурчать не о чем.

          • 6347 3571

            А вдруг ты не угадала, Мари, и я по жизни одиночка?))
            И вот ещё что, я не считаю настоящее негодным. Считаю его единственно имеющим место быть.) Потому как прошлое это всего лишь воспоминания, а будущее это всего лишь мечты.)

          • 12349 9557

            - Как же ? У них мотор втрое.
            - Жми родимый. Не время сейчас, после поговорим.

          • 12349 9557

            Судя по всему, Саня, мой кульбит из па-дэ-дэ “Белоснежка скотами” вам понравился.

          • 6347 3571
  • 3772 3120

    Лучше тянуть ипотеку и работать в офисе, чем путешествовать по миру и фрилансить.
    Потому что первое служит людям – вы оставляете свой задел человечеству, а второе
    служит только эгоистичному вам. И при том после вас останется только компост …

    J UDOV

  • 5 5

    Здравия! В каждом мгновении мы познаем (чувствуем) себя. Путешествуя, работая, выплачивая ипотеку мы познаём (чувствуем) себя. Там где наиболее оптимально познание, туда мы и направляем своё внимание. Кто-то путешествует, кто-то тянет ипотеку, а кто-то в носу ковыряет, познавание постоянный процесс и каждый осуществляет его самым оптимальным (интересным) образом. Целостность осознаётся через познание себя в “разделённости”, интересно осознавать себя и путешествующим и работающим и сравнивающим, что лучше путешествие или работа. Всему своё время. Блага дарю!

  • 10099 3992

    Юрий Пронько: Смертельная катастрофа угрожает России –
    https://www.youtube.com/watch?time_continue=15&v=XUh8kuZ6URA

    • 4588 2854

      А если зуд – без дела не страдайте,- У вас еще достаточно делов: Давите мух, рождаемость снижайте, Уничтожайте ваших воробьев! И не интересуйтесь нашим бытом – Мы сами знаем, где у нас чего.

  • 5553 4058

    Давайте по порядку:
    - Кто сказал, что заработок в сети, это постить свою …пу на пляже? Есть более творческие и полезные варианты.
    - Вы работаете (за бабки), либо служите (людям, системе, идее мировой революции…). Если служите, то да, бросать службу для фриланса не стоит, но её и ради манагерской работы бросать не стоит. Если вы работаете за бабки, то и получайте их с минимальным гемороем. Ну, и наконец, кто вам мешает служить находясь в свободном плавании.
    - Если вам нужны гарантии, что вам мешает их себе создать, вы что всерьёз на пенсионный фонд надеетесь??

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru