“Бык”

1198 5
https://storage.kinoteatr.kz/films/original/256.jpg

Посмотрел очередной отечественный шедевр "Бык", который выиграл недавний "Кинотавр" в категории лучший фильм и финансировался Министерством культуры РФ.
Фильм представляет из себя очередное "путешествие в "святые 90-е", повествуя о нелегкой судьбе мелкого бандита по кличке "Бык" в небольшом российском городке.




Общий посыл фильма можно выразить известным мемом.



Беспросветная безысходность, разруха материального мира и общественных отношений, масса конченых мразей, не реализуемое желание сбежать "из всего этого" хоть куда-то, хоть за границу – отражают тот мирок, где вращается сюжет "Быка".
Он по своей сути достаточно прост и прямолинеен – отсидевший бандит берет подработку у другого бандита, что оборачивается конфликтом с чеченцами, после чего ситуация из плохой перетекает в ситуацию "полный п…ц". Конец фильма. Нет особой сложности и запутанности. Все предельно просто и приземленно. Открыл ли режиссер что-то новое о "святых 90-х"? На мой взгляд нет. Тема это по-большей части давно уже раскрыта и закрыта. Поэтому ленивый ход сюжета про мелких бандитов каких-то особых открытий не сулит. Попытки подвести под это дело какую-то мораль выглядят в лучшем случае нелепо, ибо морализаторствовать тут просто некому.
Главным героям сопереживать трудно.

Главный "герой" – отсидевший уголовник (в 23 года), который руководит мелкой шайкой "спортсменов" и "упырей".
Его брат – торгует дурью и волочится за бывший одноклассницей, которая мечтает свалить с англичанином на Запад.
Мать активно бухает (как утверждает фильм).
Подельники "Быка", конченые упыри разной степени мерзостности.
"Враги" из "Восточных", банда "Моисея" или чечены – ничем не лучше.
Менты прислуживают бандитам и чеченам.
И т.д. и т.п.
Позитивные персонажи отсутствуют как класс.

Фильм пытается козырять воссозданной атмосферой 90х, но уже с самого начала наблюдается странная путаница – порой кажется, что это фильм про начало 90х, а ближе к концу демонстрируют, что это конец 90-х, заканчивая выступлением Ельцина "Я устал, я мухожук". Уже после фильма почитал, что события разворачиваются в 1997 году, за год до дефолта. В общем, несмотря на узнаваемую музыку, одежду, антураж 90-х, выглядит все скорее как собирательная сборная солянка со всей эпохи, нежели как слепок более короткого периода. Кто-то конечно вспомнит молодость, понастольгирует, но нужен ли для этого сам "Бык"? Ну и одной атмосферы для хорошего фильма мало.

Слоган фильма "Пережившим 90-е посвящается" отсылает к основной мысли, которую хотел донести автор – вот такой п…ц у нас творился. И прощание Ельцина с народом и его извинения, это как бы отсечка той "прекрасной эпохи", после которой началась иная жизнь, когда "святые 90-е" закончились.
Но закончился ли? Те же "Жмурки" куда как лучше иронизировали над тем, что "святые 90-е" закончились, показывая бандитов ставших депутатами и "законопослушными бизнесменами".



Просто "Бык" из тех, кто "стрелял" до конца, а те кто был поумнее и поживучее, переоделись в костюмы и пошли во власть. Но по всей видимости автор и не стремился развивать тему будущего героев фильма, которые как находились посредине общественной и социальной разрухи фильма, так и посреди нее и остались. Поэтому "пережили 90-е" и ладно, но зачем, для чего, почему – непонятно. Это просто было. Поэтому в итоге получилась своеобразная зарисовка на тему 90х – поностальгируйте, если получится, и ужаснитесь.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
5 Комментариев » Оставить комментарий
  • 9149 7615

    Однако слоган про “Какая ж демократия с совестью” мне понравился, попробую глянуть фильм, сделав скидку, что это дебютная работа, сделанная на коленке практически без денег.

  • 4587 3995

    впервые согласна с Урсусом,сегодня никто не заморачивается на поисках истины и смысла ,клепают на коленках дешевенькие фильмишки ,желательно на каких-то жареных топовых событиях ,как то: про Крым ,Донбасс ,Чечню,Афган.
    посмотрите лучше “Карп отмороженный” и “Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов” -там хоть конец вдохновляет немного

  • 13176 12174

    =который выиграл недавний “Кинотавр” в категории лучший фильм и финансировался Министерством культуры РФ.=
    А кто финансирует наше Министерство культуры и лично Владимира Мединского? Вопрос хороший. Очень хорошо финансируют подобные “шедевры”. Главные герои-бандиты,преступники,социально низкие элементы,пьяницы….. Почему-то таким фильмам дают премии,актеров то же не обижают. Глобальная установка такая: всячески зачморить Россию,выставить ее с самой неприглядной стороны,страной пьяниц,бандитов и беспросветного мрака. Актеры ради сытого корыта дают скандальные интервью (А.Серебряков к примеру),сложно сказать искренние ли его слова, или он ради бабла так из кожи вон лезет,Бог ему судья,но за все свои действия придется ответить. Мы здесь временно. У каждого человека здесь есть выбор. Или подняться выше,или скатится вниз.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru