Капитализм: Рывок или откат?

972 4

https://ic.pics.livejournal.com/ss69100/44650003/2032921/2032921_300.jpg…Ещё лет 20-25 назад я не раз слышал суждения, что человечество вместо того, чтобы продолжать заниматься наукой, стало заниматься чепухой.

Оно перестало интересоваться атомным ядром, сверхскоростями, звездолётами, а занялось сетевой дурью, мобильными телефонами, гаджетами.

Рывок или откат?

(О цифросфере беседуют главный редактор «Завтра» и доктор физико-математических наук Георгий Малинецкий)

А.А. ПРОХАНОВ.

Георгий Геннадиевич, ещё лет 20-25 назад я не раз слышал суждения, что человечество вместо того, чтобы продолжать заниматься наукой, стало заниматься чепухой. Оно перестало интересоваться атомным ядром, сверхскоростями, звездолётами, а занялось сетевой дурью, мобильными телефонами, гаджетами.

Но вдруг выяснилось, что при этом человечество открыло новую сферу, которую сейчас называют цифросферой. Произошло открытие: через сетевые электронные технологии мы получили новую землю и новое небо, а вместе с тем возникло другое человечество. Как вы на это смотрите?

Г.Г. МАЛИНЕЦКИЙ.

Произошло не открытие, а закрытие, Александр Андреевич. Закрытие фантастического масштаба. Вспомним 1957 год — первый советский спутник. 1961 год — первый человек в космосе. 1969 год, человек на Луне — это мечта! Мы шли к звёздам.

Дальше 1973 год — всё кончается, всё оборвалось. И мы вместо экстраверсии пошли во внутреннюю сферу — в интроверсию. И потери громадные, потому что сейчас мы смотрим изнутри и внутрь себя. Опросы показывают, что наши школьники не знают размер Земли, далеко ли от нашей планеты до Солнца.

Вспомним литературу 60-х годов. Взлёт научной фантастики: Беляев, Станислав Лем, Азимов, Кларк. Далёкие галактики, иные миры… А дальше? Фэнтези. А что такое фэнтэзи? Это будущее в прошлом. Человечество вместо того, чтобы двигаться вперёд, застыло в наркотическом тумане. Российские социологи показали, что самому важному, а именно — своей жене и детям, российский мужчина в среднем уделяет 45 минут в день, а телевизору, гаджетам и компьютерам (в контексте развлечений, а не работы) — 4,5 часа.

Мы обменяли право первородства на чечевичную похлёбку, произошла смена истинных, подлинных вещей на суррогат. Вспомните библейское: "Возлюби ближнего своего, как самого себя". Масса людей не знает соседей по лестничной площадке, но они там, где-то в Сети, возлюбили дальнего. И возлюбили дальнего за счёт ближнего.

А.А. ПРОХАНОВ.

Но эта реальность сложилась. Я тоже — жертва этой цифросферы. Я человек не цифры, а слова. Я верю в то, что в начале было слово, а не цифра, и слово было у Бога, а не цифра была у Бога.

Тем не менее я думаю, что всегда наряду с потребностью добывать энергию, снимать тяготы физического труда, у человечества была задача управлять своей историей. И в том, что сейчас происходит, мне кажется, сделан ещё один шаг в управлении историей.

За счёт этих "пустяковых" гаджетов, интернета и компьютера создались условия, чтобы управлять огромными массами людей, гигантскими социальными процессами. Если так, разве это не открытие?

Г.Г. МАЛИНЕЦКИЙ.

Нет-нет-нет. Это не открытие, а закрытие. И цифры здесь ни при чём. Вы абсолютно точно поставили проблему — это управление историей. По сути, есть две основные тенденции.

Первая тенденция: мы хотим построить Царство Божие на земле, хотим прорваться в будущее. И вот — Красная страна. Песня "Нам нет преград ни в море, ни на суше" — это стремление в будущее. Отсюда культ космонавтики, Гагарин. Это прорыв в будущее.

А будущее и капитализм несовместны, потому что капитализм — это общество для 1% людей, а 99% остальных должны жить в наркотическом тумане: в телевизоре, в компьютерах, в гаджетах. А поскольку будущего у капитализма нет (это признают и его идеологи), нужно вернуть прошлое. Но как? Очень просто. Лишить людей ощущения будущего, истории, ощущения, что что-то должно происходить.

Заметьте: совершенно разное отношение к будущему в культуре Китая, России и Америки. Китай мыслит веками. Американцы живут, чтобы жить сегодня. Сегодня! А мы — цивилизация будущего. "Россия — Третий Рим, и четвёртому не бывать". Мы — в будущем.

И одна из главных потерь 90-х годов — то, что будущего нас лишили. А жить сегодняшним днём — несовместимо с нашей цивилизацией. И вы абсолютно правы: это попытка остановить историю, заменив её иллюзией.

Примерно как в фильме "Матрица" братьев Вачовски. Когда, не умея справиться с реальными проблемами, с действительностью, элита (тот самый 1%) выдаёт всем некую наркотическую реальность, в которой они как бы и живут, а реальные их тела — в питательном бульоне. Именно путь к этому сейчас и торит цифровая реальность.

Когда говоришь с молодёжью, возникает ощущение, что им нужно подсказывать, где смайлик ставить, что смешно или не смешно. Я был в шоке, когда в США впервые увидел различные забавные комедийные шоу, где люди за экраном смеются.

Это чтобы зритель знал, как реагировать. И у нас сделано ровно то же. Это огромное снижение наших способностей — познавательных, эмоциональных, интуитивных. Гигантский шаг назад, значение которого ещё пока не осознано.

А.А. ПРОХАНОВ.

Я разделяю вашу точку зрения, но пытаюсь встать на противоположную. Разве не благодаря этим новым открытиям, программам, новым представлениям о числе удалось создать прорыв в генной инженерии, например? Или новые типы самолётов и ракет?

Разве не они могут гармонически соединить техносферу и биосферу, создать балансы регулирования и управления? Ведь большие системы умирают очень часто потому, что нет аппарата управления.

Г.Г. МАЛИНЕЦКИЙ.

Нет. Большие системы умирают потому, что нет людей, которые понимают, зачем эта система создана. Есть человек, он несёт некие смыслы, понимает, как это должно быть отстроено, вдохновляет других людей. Это — удивительное творчество. Цифра — только инструмент. Вы говорите "благодаря этим технологиям…".

Но возьмём, к примеру, анестезию — замечательная вещь. Когда опиум используется для того, чтобы облегчить страдания, — благородно. Но нельзя наркоманию и наркотик как лекарство поставить на одну доску. Не надо мешать чёрное и белое, свет и тьму.

И компьютеры в своей области приложений — очень хороши, конечно. Если индустриальная эпоха избавила людей от тяжёлого физического труда, то компьютерная эпоха позволила избежать рутинного умственного труда. Действительно, нам приходится иметь дело с большими массивами информации. Есть, скажем, генная инженерия. Наш геном — это три миллиарда букв: А (аденин), Г (гуанин), Ц (цитозин), Т (тимин).

Мы с вами живём около трёх миллиардов секунд и не в состоянии даже прочитать каждую буковку своего генома. Чтение генома требует суперкомпьютеров. А откуда взялись компьютеры? Я работаю в Институте прикладной математики им. М.В. Келдыша и знаю об этом не понаслышке. Как и большинство инноваций, они появились в связи с военной сферой.

Первая атомная бомба была рассчитана на логарифмической линейке. Лаврентий Павлович Берия, чтобы учёные считали поточнее, заказал большие линейки. Поскольку этим занимались выдающиеся физики, они смогли свести необходимые расчёты к самым простым, которые можно было произвести на линейке.

А вот с космосом уже так не получается, здесь нужно считать не только много, но и очень быстро. Стало понятно, что для сохранения нашего суверенитета требуется создание гигантской отрасли промышленности, связанной с вычислительной техникой. Эти задачи были решены.Но сейчас люди становятся придатками своих компьютеров, зависят от них.

Типичная ситуация, когда школьники не знают таблицу умножения и сразу лезут за калькуляторами. Вспомним ЕГЭ. Мы пытаемся наших детей поставить на уровень роботов, которые должны решать стандартные задачи. Попытка заменить человека компьютером в "человеческих" делах — на мой взгляд, это кощунство.



***

Источник.
.
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий
  • 3772 3120

    Удивительное интервью – статья о модной цифросфере . Маститый писатель, когда – то показывавший нам язвы нынешнего мира, с годами стал в позу государственника – страдателя за Великую Россию. Отвлекаясь при этом (надеюсь, не насовсем) от страданий народа И сугубо технический оппонент, доктор физико-математических наук. В 5 – ти минутном интервью вскрыли суть человеческую и противоестественность нынешнего мироустройства, ведущего человечество в окончательное закрытие.

    Суть человеческую доктор (несмотря на очевидную молодость, иначе он начал бы вспоминать фантастов с имени нашего великого Ефремова И.А, хотя и Беляев с Лемом хороши) определил по – бытовому (по – библейски) просто : «Возлюби ближнего своего, как самого себя».

    Писатель упустил в своём уже заскорузлом зомбированном сознании эту суть и заговорил о цифровом управлении историей, огромными массами людей, гигантскими социальными процессами – и принял цифровизацию за открытие !

    Доктор же с исто техническим интеллектом поправил (с головы на ноги) «Это не открытие, а закрытие.
    Раньше мы строили будущее Царство Божие на земле, Красную страну, с песней “Нам нет преград ни в море, ни на суше”, царство для всего человечества !
    А сегодня капитализм за 555 лет своего строительства создал рай (Элизиум) для 1% людей, а 99% остальных держит в мраке Тартара, в наркотическом тумане, в телевизоре, в компьютерах, в гаджетах безо всякой надежды выскочить из этого котла.

    Компьютеры (обобщённо) в своих областях приложений очень хороши, но
    сейчас люди становятся придатками своих компьютеров. А ведь только человек понимает смыслы жизни, как это должно быть отстроено, вдохновляет других людей.

    Это — удивительное творчество. Цифра — только инструмент. И компьютеризованное ЕГЭ ставит наших детей на уровень роботов. Заменить человека компьютером в “человеческих” делах — это «кощунство» !

    Я согласен с доктором : Мы — цивилизация будущего, мы – в будущих веках !
    А американцы пусть доживают сегодня (естественным путём, не бомбить же их, на самом деле).

    J UDOV

  • 4369 3961

    Капитализм это паразитическая система. Вперёд двигаемся, но не очень быстро, деньги мешают…

  • 15014 1188

    Не расстреляли коммунистов как они буржуев.
    Они и мешают жить.

  • 4505 3053

    Звёзды оказались для нас дальше, чем мы думали. Новых технологий фактически нет. Все наши ЭВМ-компьютеры по технологии вычисления – прошлый и позапрошлый век, хотя по элементной базе – век у нас 21-й.
    Вся наша связь – интернет – то же самое, технологии прошлого – позапрошлого века, хотя элементная база как раз век 21-й.

    Поэтому сейчас нет проблем послать и посадить на Луну робота с телекамерами размером с котика ласкового, но что ему там делать? Всё что можно и нужно было наснимали 50 лет назад, причём советские ученные, лунный грунт привезли они же 40 лет назад, и чего котику там по пыли бегать?

    Космические аппарата СССР достигли и Венеры и Марса и всё что нужно узнали: ловить человечеству там нечего.

    Можно летать и дальше: американцы в 70-х послали свои КА к самым дальним планетам, и то же самое: нам там делать нечего.

    Можно бы и дальше полетать, но всё упирается в энергетику таких полётов, двигателей нет, топлива нет, новых технологий в этом нет.

    Вот и домечтались мечтатели – всякий умный человек понял: в космосе ему места нет. Обратили взор на грешную Землю, и тут проблем до небес, решать – не решаются. Да и на хрена что-то решать, если и так неплохо кормят?
    Всё просто и банально до безобразия.

    А при социализме по уму так надо работать, а работать никто не хочет. Поэтому и вернули капитализм, там заставляют работать лишая крыши над головой, еды, мед.помощи и образования. И холопы таботают. А капиталисты расслабляются, пока их не сделали холопами, вот так и движется жизнь.

    Потому если нет морального стимула работать, то капитализм заставит. А если есть стимул работать на совесть – пожалуйте в социализм. Всё же просто до безобразия. Сознание и определяет бытие, а бытие – сознание.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru