Почему эзотерика так популярна? Виталий Сундаков

1442 9

В чем скрыты тайные знания? Где на самом деле находится главное место силы? Возможно ли путешествовать, сидя на диване? Чем объясняется все возрастающий интерес к эзотерике? Откуда у людей внутренняя тяга к неизвестному и желание узнать, кто мы и откуда?

Помогает ли эзотерика вылечить душу? Почему славянская тема сегодня тесно переплетается с эзотерикой? Кто придумал русскую йогу и славянскую Камасутру? Можно ли воспользоваться эзотерическими концепциями, не упорядочив свою внутреннюю систему знаний? Почему нужно разбираться в мировых религиозных концепциях? Чем опасна десакрализация знаний? Почему вера не может быть светской, преподаваться в школах и демонстрироваться по телевидению? Зачем все ищут места силы, когда самое главное место силы – сам человек?

Что значит «стремиться к гармонии»? Что такое любовь и счастье? Какие виды страха существуют на планете? Возможно ли просветление без понимания корневых понятий? Почему лучше всех путешествует тот, кто сидит на месте? Российский путешественник, президент Фонда русских экспедиций и путешествий, член Русского географического общества Виталий Сундаков рассуждает, к чему приводит отсутствие мировоззренческого фундамента: как выйти из рефлекторного состояния в сознательное и вернуться из путешествия измененным?
__
Вышла в свет новая книга Виталия Сундакова "Забытые тайны золотого языка" Конспект лекций Русской Школы Русского Языка

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
9 Комментариев » Оставить комментарий
  • 685 491
  • 723 659

    Предлагаю озаботиться сооружением собственного Очага, упорядочиванием «мировоззренческого фундамента», начав, например, со всем, казалось бы, открытого (десакрализованного?) понятия ДОБРО. Возможно, одно из обновлённых пониманий чего-то обычного станет тем самым «Костром», а само слово – паролем Счастья как состояния своего существа?
    В качестве примера – присвоенное или усваиваемое мной понимание на данный момент:

    1) Мировое начало. Основа мира. Добром земля стоит.
    2) Полюс цепи жизни: «Маяк», «Солнце», «Полярная звезда» – главный жизненный ориентир, обеспечивающий плавание по фарватеру океана жизни – Счастью.
    3) Собирательное понятие, включающее в себя Любовь, Радость, Благодарность, Вдохновение, Свободу, Естественность, Тепло, Свет, Здоровье, Единение – всё по-настоящему хорошее, явление наилучших чаяний сердца, а также возможность наивысших чувств, состояний.
    Состояние духа как цель. Стремящийся к Добру всегда оптимист. Достигший этого состояния – аватар Добра – всегда благ: счастлив внутренним счастьем.
    4) Всё, что вводит в это особое Состояние духа: мысли, дела, окружение, общение, чтение, искусство, виды, звуки, ощущения
    5) Всё исходящее из этого Состояния: мотивы, слова, поведение, устремления, предпочтения, благодеяния, дары, радушие, щедрость, творчество, в том числе кулинарное
    6) Универсальное объединяющее начало: объединяет всех добрых, все поколения, все души в определённом состоянии, в том числе ушедшие и грядущие;
    Центр кристаллизации сущности, «точка сборки» самоидентификации: объединяет все субличности в одну цельную личность, объединяет троицу («Отца-наблюдателя», «Сына-тело», «Дух святой-Сердце») в единое самосознание, цельную сущность, обеспечивая психофизическое здоровье – Счастье.
    7) Смысл жизни.
    8) Основа здоровья, исцеления: вдохновляет, даёт силы, оздоравливает мысли, атмосферу в семье, коллективе, поднимает настроение, раскрепощает – снимает психофизические «зажимы», восстанавливает крово-лимфоток, гормональный фон, нормализует работу органов и систем, улучшает отношение к жизни, избавляет от зависимостей, вытесняет страхи.
    9) Мир как целое.

    Зло –
    1) Изначальный хаос, с одной стороны – разделитель, разрушитель старого, устаревшего, заброшенного порядка, поглотитель типа чёрной дыры или подмывающего берег моря; с другой – материал для созидания нового порядка и укрепления, улучшения старого нужного, актуального;
    2) Отсутствие Добра, Тепла
    3) Единственный потенциал Добра
    4) Чертополох, растущий на заброшенном, некультурном поле
    5) Стимул устремления к Добру
    6) Полюс цепи жизни
    Злое можно определить как ведущее к несчастью, если им увлечься и забыть о Добре. Несчастье наступает не сразу, но счастье доброе сразу подменяется счастьем злым, добросчастье – злосчастьем.

    • 1288 959

      “Свет на пути” – написана и об этом. Но, кратко и красиво. Пожалуйста,ознакомьтесь.

      • 723 659

        Благодарю за стимул! Читал очень давно, сейчас, кажется, понимаю лучше. Но то, что я формулирую сам из себя – мне понятнее, это мой пароль только для меня и только на сегодня. Просто копировать пусть даже очень авторитетное хорошо только для начала?

        • 1288 959

          А я только эту книгу переписал 3жды. И детей своих убеждал в пользе оной. Старший п ерепискл и все у него хорошо по жизни. Средний бросил на половине. В дтп оторвало руку. 3 брака уже. Младший и читать и слушать не стал. Школу после 9 кл бросил.
          ,Технарь бросил,армию бросил,с шикарной работы ушел. Сидит дома. Убежден в пользе Ютуба. Видать это свойство этой униги .

          • 723 659

            Да, я тоже многое переписывал, целая стопка конспектов была. Однажды начал предполагать, смутно различать, «видеть», нащупывать, ощущать за этими текстами Одно. Стал пытаться выражать Это своими словами. Делами – само собой. Уверен: каждый однажды становится Ищущим. В том числе – через дтп и Ютуб.

  • 1288 959

    Спасибо. Наверное, так и есть.

  • 3932 2731

    Эзотерика в своё время давала ПОЛЕЗНУЮ Информацию….Но тот, КТО По Настоящему ВСТАВАЛ НА ПУТЬ(согласно этой информации) становился ИЗГОЕМ!!!! …..))))
    Эзотерики давно УЖЕ СТАЛИ ПУСТОБРЁХАМИ!!!….КАК Газетные ларьки не более.

    • 13176 12174

      Потому что кто-то превратил это в бизнес. Как у нас сейчас везде. Все,что может принести прибыль заслуживает внимания лже-предпринимателей и аферистов. Везде только деньги и выгода. Но нужно отличать мух от котлет.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru