Геологические изыскания участка

551 0

Инженерно-геологические изыскания: специфика процесса

Инженерные изыскания бывают разных типов. Одним из основных являются геологические изыскания для строительства, которые входят в целый цикл подготовительных работ.

От таких процедур зависит вся дальнейшая застройка. Яркий пример – фундамент, тип, глубина и форма которого полностью зависят от геологических исследований.

Немного о процедурах для участка под застройку

Провести геологические изыскания участка необходимо, они помогут:

  • узнать тип грунта и высчитать влияние строительства на данные породы;

  • правильно спроектировать здание, сделать точный план территории;

  • избежать деформации почвы под будущим объектом;

  • не дать грунтовым водам влиять на застройку;

  • состыковать, в смысле равновесия и устойчивости, имеющиеся постройки с новой;

  • составить план безопасного проведения любых строительных мероприятий.

Заказывая геологические изыскания участка, нужно обратиться к компании, которая знает все эти аспекты и готова их выполнить в соответствии с действующим законом России.

Что важно при анализе места под автодорогу?

Исследования в обязательном порядке проводятся не только для застройки, а и для автодорог и магистралей. Принцип проведения почти одинаковый. Сначала на территории работают специалисты-топографы, которые составляют так называемый топографический план. Там отображены все важные аспекты местности – обрывы, воронки, места активности грунтовых вод, заболоченность, насыпи и тд. Также этот план важен для правильной проектировки дороги, в ходе ее соединения с ближайшими объектами и линиями электроснабжения.

Осуществляется планировка и дополнительное фиксирование трудных участков дороги. Особое внимание специалисты уделяют мостовым переходам, болотной местности и оползневым участкам. Там придется в дальнейшем сооружать дополнительные земляные укрепления.

Важной составляющей исследования являются буровые работы. Геологи на глубине берут образцы грунта и воды, чтобы в дальнейшем провести их анализ в лаборатории. Результаты помогут рассчитать нагрузку, которую выдержит дорожное полотно. Также, зная показатели, можно определить ряд мероприятий для его укрепления. Этот аспект особо важен именно для автомобильной дороги с высокой пропускной способностью.

Как и для других мест, инженерно-геологические изыскания автомобильных дорог выполняются, чтобы составить полную картину местности и обезопасить там строительные работы.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru