Геологическое исследование грунта

792 0

Особенности проведения геологии почвы перед строительными работами

Своевременное геологическое исследование грунта играет значимую роль при создании проекта и дальнейшем возведении различных конструкций. Нельзя построить прочное и устойчивое сооружение без тщательных фундаментальных работ. Но, чтобы спроектировать несущие элементы, важно оценить все особенности земельного надела, где будет строиться сооружение.

В чем суть изысканий

У каждого сооружения есть своя глубина активной зоны – уровень залегания почвы, на которую конструкция оказывает определенное влияние в ходе ее монтажа и эксплуатации. Данный показатель зависит не только от параметров и веса строения, но также и от особенностей местности. Определить все индивидуальные характеристики участка помогут инженерно-геологические исследования грунтов под строительство жилых и нежилых сооружений, подробнее http://xn--c1aafnnrb2l.org/analiz-grunta.php.

С помощью такой услуги можно получить информацию, которая касается:

  • свойств и толщины почвы;

  • наличия водоносных пластов на участке;

  • уровня промерзания грунта;

  • границ возможного затопления.

Проводить подобные исследовательские работы можно как перед проектированием, так и на всех этапах возведения сооружения. С их помощью можно построить максимально надежную и долговечную конструкцию.

Этапы проведения изыскания

Такие проверки проводятся в три этапа:

  • начальный (выбор необходимых методов и приборов для исследования, составления сметы, анализ имеющейся в архивах документации);

  • полевые исследования грунтов при инженерно-геологических изысканиях (сбор необходимых образцов, лабораторные испытания, бурение скважин, анализ ситуации на местности);

  • камеральный (составление отчетов и рекомендаций).

Преимущества организации таких изысканий

Прежде всего, проведение анализа почвы перед строительно-монтажными работами дает возможность:

  • определиться с наиболее подходящим типом фундамента;

  • подобрать оптимальные строительные материалы;

  • избежать ряда аварийных ситуаций, связанных с затоплением основания, трещинами в фундаменте и деформациями строения.

При этом цены на геологическое исследование грунта под фундамент достаточно невысокие. Стоимость формируется, отталкиваясь от особенностей местности, площади участка и ряда других факторов. Полученная же заказчиком информация позволяет существенно продлить срок службы строения, что делает издержки на геологию почвы экономически оправданными, независимо от типа возводимой конструкции.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru