Она существует: найдены новые доказательства реальности Планеты X (ФОТО)

1205 2

Факты, указывающие на существование Планеты X, не являются ошибкой, связанной с недостатком данных.

Такой вывод сделан в научной статье, опубликованной в издании Astronomical Journal Майклом Брауном (Michael Brown) и Константином Батыгиным (Konstantin Batygin) из Калифорнийского технологического института.

Кроме того, учёные уточнили предполагаемую массу и параметры орбиты этого загадочного мира. Эти сведения представлены в другой научной работе, опубликованной в журнале Physics Reports группой астрономов из США, также включающей Брауна и Батыгина.

К слову, именно эти два астронома три года назад выдвинули гипотезу о существовании Планеты X (или, как её ещё называют, Планеты 9).

https://cdn-st3.rtr-vesti.ru/vh/pictures/o/191/796/6.jpg

Орбиты внешних тел Солнечной системы, включая гипотетическую Планету X.  Иллюстрация James Tuttle Keane/Caltech / перевод Вести. Наука.

Напомним, что основной аргумент в пользу этого предположения — странные траектории некоторых объектов в поясе Койпера. Это скопление небольших ледяных тел, расположенном за орбитой Нептуна.

Что же искажает орбиты этих ледяных глыб? Основная версия состоит в том, что это гравитация крупной планеты, той самой Планеты X.  Но, может быть, это просто ложный результат, возникший из-за систематических погрешностей в данных? Ведь объекты пояса Койпера маленькие и тусклые, наблюдать их невероятно сложно. Данных не хватает, а потому и вероятность ошибки значительно выше.

Чтобы исключить этот вариант, Браун и Батыгин разработали строгий метод оценки подобных ошибок при определении двух ключевых параметров: полюса орбиты и долготы перигелия. Именно отклонения в этих величинах указывают на существование Планеты X. 

Результат получился оптимистичным: вероятность, что никакой планеты нет, а свидетельства её существования являются ошибкой, равна лишь 0,2%. Это один шанс из пятисот.

«Хотя этот анализ не указывает напрямую на то, существует ли Планета 9, он показывает, что гипотеза опирается на прочную основу», — резюмирует Браун.

https://cdn-st1.rtr-vesti.ru/vh/pictures/o/191/796/8.jpg

Сравнительные размеры планет Солнечной системы, включая гипотетическую Планету X.  Иллюстрация James Tuttle Keane/Caltech / перевод Вести. Наука.

Если же этот загадочный мир существует, что мы можем сказать о нём уже сейчас? Ответ на этот вопрос даёт вторая статья. Это обзор, в котором суммированы результаты, полученные в тысячах свежих компьютерных моделей движения тел на окраинах Солнечной системы.

Основываясь на добытых сведениях, авторы заключают, что планета X в пять раз массивнее Земли, а большая полуось её орбиты в 400 раз превышает расстояние от Земли до Солнца. Один её год длится около десяти тысяч земных лет.

Таким образом, по новым оценкам это небесное тело оказалось меньше, зато ближе к светилу, чем считалось ранее. Последний факт увеличивает шансы однажды разглядеть «новенькую» в телескоп.

«Моё любимое свойство гипотезы Планеты 9 состоит в том, что она поддаётся наблюдательной проверке, — говорит Батыгин. — Перспектива когда-нибудь увидеть реальные изображения Планеты 9 просто будоражит. Хотя астрономически (в телескоп — прим. ред.) найти Планету 9 очень сложно, я очень надеюсь, что мы обнаружим её в следующем десятилетии».

Читайте также: Американский генерал посчитал время подлёта российского «Авангарда» к США

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 1351 1223

    По Славяно-Арийской космологии Солнечная система имеет 27 планет ( путешествие за три девять земель – это путешествие за пределы Солнечной системы). Все они имеют названия и образуют пояса. Правда одна из планет (Земля Деи) была разрушена в ходе “звездных войн”. Сейчас это пояс астероидов за орбитой Марса.

  • 1398 267

    Нет планеты Х, в 2003-м была, теперь нет. Солнце перестало вспыхивать, темные стали сходить с ума и помирать от рака головного мозга. Все нормально. 25 т. лет все будет нормально для тех, чьи предки не нарушили законов РИТА

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru