Источник: Политика. Власть. Общество. https://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2019/02/dzhek_london.jpg Известный писатель Джек Лондон рассказывает о том, как пришел к социалистическим взглядам. Статья 1903 года. Я ничуть не отступлю от истины, если скажу, что я стал социалистом примерно таким же путем, каким тевтонские язычники стали христианами, — социализм в меня вколотили. Во времена моего обращения я не только не стремился к социализму, но даже противился ему. Я был очень молод и наивен, в достаточной мере невежествен и от всего сердца слагал гимны сильной личности, хотя никогда и не слышал о так называемом «индивидуализме». Я слагал гимны силе потому, что я сам был силен. Иными словами, у меня было отличное здоровье и крепкие мускулы. И не удивительно — ведь раннее детство я провел на ранчо в Калифорнии, мальчиком продавал газеты на улицах западного города с прекрасным климатом, а в юности дышал озоном бухты Сан-Франциско и Тихого океана. Я любил жизнь на открытом воздухе, под открытым небом я работал, причем брался за самую тяжелую работу. Не обученный никакому ремеслу,...
Читать далее 1728 слов 90%.
В молодые годы читал Лондона с упоением (почти).
И только к зрелым годам (50 ?) увидел в его героях
неизбежные черты буржуйского, индивидуалистического,
отблеска на характерах его героев – начиная с
звериного проявления в человеке в “Любовь к жизни”.
Образ лондонских героев померк, да и оно не могло быть
иначе : они были детьми своей эпохи Homo sapiens*ов.
Это не герои Н.Островского или И.А. Ефремова.
J UDOV