Как я спасала печень

1195 0

Этим летом впервые почувствовала, где у меня находится печень. Стало неприятно ныть в правом боку под ребрами. Как обычно, решила переждать. А вдруг пройдет само! Не вышло. Боль становилась все более навязчивой. Через некоторое время после еды во рту стал появляться горьковатый привкус. Жареная и жирная пища вызывала неприятные ощущения в животе. Так что пришлось забыть о шашлыках, запеченных на костре сосисках, любимой в нашей семье жареной картошечке.

Пришлось идти на УЗИ органов брюшной полости. Я была удивлена результатам обследования. Уплотнения в печени, перегиб желчного пузыря, а в нем еще и песочек, и в довершение ко всему, желчный был еще и воспален! Неплохой получился букет.

Терапевт посоветовала посидеть на диете с ограничением жирного, жареного, сладостей и пропить курс препарата урсосан. Это гепатопротекторный препарат, т.е. восстанавливает клетки печени. Лекарство назначили на три месяца. А еще рекомендовала увеличить физическую активность.

Самое тяжелое в лечении – это начать себя ограничивать во вредных, но очень вкусных продуктах. Пришлось просить семью о помощи. Благо все поддержали, сели на диету вчетвером. Меня отличало только то, что во время еды я пила, прописанные доктором капсулы.

С физической активностью вопрос решился проще. Стала на работу ходить пешком. Подключила в телефоне шагомер и как примерная ученица, вышагивала по 10 тысяч шагов ежедневно.

Неделю-две входила в новый образ жизни, дальше стало легче. Уже через месяц почувствовала значительное облегчение. Правый бок ныл все меньше, неприятных ощущений в животе не было, от горечи во рту не осталось и следа. Нужно еще заметить, что у меня склонность к запорам. Как-то даже сама не сразу заметила, но и от этой проблемы не осталось и следа. То ли лекарство, то ли здоровое питание или мои пешие походы на работу сделали свое дело. А скорее всего все это в комплексе сработало.

Лекарство я не перестала пить, даже после улучшения состояния. Решила пройти полный курс. С паровыми котлетками за месяц смирилась вся семья, поэтому продолжили питаться здоровой пищей. Ну а прогулки до места работы, не только положительно сказались на печени и желчном пузыре, но и на моей фигуре и кошельке. Это я к тому, что на транспорте экономила.

Через три месяца снова поход к врачу и повторное обследование. Эффект меня потряс. Печень как новенькая, песочек рассосался, от воспаления не осталось и следа. Конечно, терапевт предупредила, что перегиб желчного пузыря никуда не денется. Это дается при рождении. Хочешь – не хочешь, так с этим и живи. Посоветовала пропивать урсосан один раз в год для профилактики, чтобы желчный пузырь хорошо работал и в нем не образовывались камешки. А здоровое питание и занятия физкультурой прописали мне навсегда!

Евгения Морозова



Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru