Зачем были нужны сталинские депортации?

3142 22

https://c.radikal.ru/c40/1810/20/a31189007f8a.jpg

Сталинские депортации народов СССР (прибалтов, крымских татар и др.) сейчас принято объяснять жестокостью и мстительностью тирана. А давайте попробуем с логической точки зрения…

Для начала, определимся: депортации придумал вовсе не Сталин. Удаление от линии фронта «неблагонадежных» народов — обычное дело в военной практике всех стран мира. Происходит оно с разной степенью жесткости — от щадящих административных высылок, до тотального уничтожения.

И тут тоже — не Сталин поставил рекорд. Турки в начале Первой Мировой вырезали своих неблагонадежных армян под корень. Австрийцы загнали неблагонадежных галисийских русинов в лагеря смерти — Талергоф и Терезин, откуда мало кто вернулся живым.

«Кровавый» Сталин поступал иначе — он перемещал народы по обширной территории СССР. Зачем это ему было нужно? Прикинем: начинается (уже идет, только что закончилась) война. Все хозяйство работает в предельной степени напряжения, каждый человек, каждый литр горючего, каждый железнодорожный вагон на счету…


И тут вождь с какого-то «бодуна» принимает решение: а давайте-ка переселим пару сотен тысяч какого-нибудь народа куда-нибудь на пару-тройку тысяч километров… Народное хозяйство встает на уши: от нужд фронта и ВПК отвлекаются десятки тысяч людей (военных, милиции, администраторов, транспортников, снабженцев), сотни поездов начинают таскать через пол страны несчастных людей с их скарбом вместо того, чтобы возить уголь, сталь, танки и снаряды…

Далее: та территория, откуда целый народ вывезен, становится непроизводительной надолго. А та территория, куда этот народ привезли, тратит драгоценный ресурс на прием и элементарное обустройство приехавших. Сколько эти переселения народов тогда стоили в деньгах — посчитать трудно. Но удар по экономике страны однозначно был сильным.

Дети в подобных случаях задают вопрос: «Дядя, ты — дурак?» Сказать, что руководство СССР были дураки — можно. Но ведь это не так. Дураки не выигрывают войн. Особенно мировых. Значит, в действиях Сталина была логика. Какая? Попробую объяснить ее на самом характерном примере — депортации крымских татар в Узбекистан весной 1944 года.

Вы ж, надеюсь, в курсе, что крымские татары активнейшим образом поддержали немецкую оккупацию? Командующий 11-й немецкой армией генерал-полковник фон Манштейн с некоторым удивлением писал: «Татары сразу же встали на нашу сторону. Они видели в нас своих освободителей от большевистского ига…»

Я не буду сейчас анализировать причины, просто констатирую: при немецкой оккупации маленький крымско-татарский народец поставил Гитлеру более 20 тысяч бойцов — строевые батальоны, полицейские, карательные… Количество крымских татар (на душу населения), присягнувших Гитлеру, составило рекорд Второй мировой. Это — факт.

После того, как Советская армия в апреле 1944 года отбила Крым, изрядная часть служивших немцам татар, осталась на полуострове. Для чего? А для того самого — для партизанской войны. Немцы их там приготовили именно для этого. А Крым для партизанщины изумительно приспособлен.

Огромная, изрытая бухтами береговая линия — доставлять оружие и припасы, высаживать десанты можно в промышленных масштабах. Горы, леса, пещеры, дикие тропы — можно легко сховать тысяч десять боевиков. Ну и главное: враждебное к советской власти крымско-татарское население, готовое поддерживать своих партизан хоть сто лет — продуктами, одеждой, убежищами, разведданными, бойцами…

И вот, глядим: фронт пошел дальше на запад, на полуострове остался небольшой гарнизон и администрация. А немцам к тому времени еще принадлежит и южная Украина, и Румыния, и Болгария… От их берегов до Крыма — один ночной переход. Сценарий простейший: партизанское восстание, высадка немецкого десанта, и Крым — снова немецкий. В тылу у Советской армии.

Что в таком случае следует делать? Первый вариант — оставить на полуострове несколько лишних дивизий и много лет постепенно душить партизанское движение. Собственно, так и проходила после войны борьба с «лесными братьями» в Прибалтике и бандеровцами на Западной Украине. Но где взять эти лишние дивизии весной 1944-го? На фронте каждый батальон на счету.

Второй вариант — лишить партизан поддержки населения. Без еды они много не навоюют. Гитлеровцы этот вопрос в Белоруссии решали просто — тотально уничтожали мирное население на партизанских территориях в тысячи квадратных километров. Как говорится — нет человеков, нет проблем.

А какие еще могут быть варианты?.. Извиниться за беспокойство и вернуть Крым немцам? И немцы будут довольны, и крымские татары… И вот тут, руководствуясь военной логикой, мы как раз и приходим к очевидной необходимости депортации крымских татар с полуострова…

Жестоко? Не очень. Высылка татар — далеко не самое мерзкое, что случилось во Вторую мировую. Любая альтернатива была бы много страшнее. Не буду говорить про немецкие методы обращения с гражданским населением противника, но напомню, что американцы уже под занавес войны сожгли атомными бомбами мирное население Японии, примерно равное количеству высланных из Крыма татар. Не выслали японцев в солнечный Узбекистан, как это сделал Сталин с татарами, а сожгли. Такова уж была военная логика самой демократической страны мира…

Может, я ошибаюсь, но практика сталинских депортаций мне видится более гуманной.

П.С. Одного я никак не могу понять: американцы в 1942 году упекли в концлагеря 120 тысяч своих граждан японского происхождения. Всех, у кого была в крови хотя бы 1/16 часть японской крови… В чем была их логика? Ведь на Американский континент не ступала нога японского солдата, от Америки до Японии — 8 тыс. км океана, в Америке никогда не было японских партизан… Может, кто знает?

Фоточка — это не Освенцим, это — концлагерь для японцев в штате Арканзас. Правда, уютненькое местечко?

***



Источник.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
22 Комментария » Оставить комментарий
  • 2751 767

    Зачищал Крым, чтобы Израиль там создать.

    • 2032 1634

      Вот так ни себе йух! Он им один израиль создал в 1934, потом второй в 1948. А хотел еще и третий! Как думаешь, што ему помешало? Он за 9 лет и не такое проворачивал.
      З.Ы. Сколь же тебе лет?..

    • 9844 8929

      Алекс! Пора прекратить публиковать свои перлы. Правда, тролль он и есть тролль.

      В третий раз задаю свой вопрос, ответ на который жду не только я: Приходилось ли в сознательном возрасте жить в СССР? В какой период? Где?
      Исходя из публикаций создаётся впечатление, что все познания у Алекса из “титанических трудов” Солженицына, Суворова (Резуна) и им подобных.

      • 2751 767

        Не угадали. Про Крым и Израиль я узнал не из титанических трудов, которых не читал, а из статей и комментариев на этом сайте. Обобщил и сделал вывод.

        • 9844 8929

          Ответа на в третий раз поставленные вопросы нет.
          Обобщил и сделал вывод, что Алекс – земляк Ломоносова с недюжинным аналитическим умом. Вот только в столицу не пешком и по морозу босиком добирался, а вполне комфортабельно и в каких-нибудь лабутенах.

          Черпать же информацию из интернета и даже с этого сайта глубочайшая ошибка.
          Книга – источник знаний.
          Соглашусь, что творения Солженицына читать трудно. Сам не смог до конца осилить “Архипелаг Гулаг”, только чуть-чуть первого тома. Сплошь враньё. Да он и сам предупреждает в самом начале, что не работал с архивами, а всё больше по базарам собирал сведения.
          Вы ещё раннюю Хакамаду послушайте.

          На этом сайте большинство владеет информацией, полученной из книг. Вы на их фоне не смотритесь.
          Кстати, здесь же на этом сайте только что была статья о пользе чтения именно книг.

          • 2751 767

            Я вижу насквозь ваши популистские книги. Книга – источник пропаганды.

          • 9844 8929

            Идеология и пропаганда – два из нескольких столпов государства. Кроме РФ. Вот почему у нас так много таких, как Алекс, наше правительство, руководство ЦБ и СберБ…

            Вопросы заданы. Где ответы?

          • 2751 767

            “Вопросы заданы. Где ответы?”
            Вы прям как Навальный. Вместе в США учились?

          • 9844 8929

            Ближе 500 км от границы США не был.
            Где ответы?

          • 9617 4783

            А что же не Эльцин не ПЭШ не отдали Крым Израильтянам, свои же братки? А вот ПЭШ со своим подельником Порошенко-Вальцманом расчищают Новороссию от славян, зачем? Израильтяне выбрали Новороссию, там будет безопасней!
            Когда изучаешь информацию думай! Хотя ты скорее агент ГП.

    • 1002 756

      Само-собой. А как иначе?
      Но для этого, он как Моисей водил их:
      С 1934 года по Дальнему Востоку (Хабаровский край, г. Биробиджан),
      С 1948 года по Ближнему Востоку (Плестина, г. Иерусалим (международный))
      Всё создавал и создавал…

  • 681 617

    8 тыс. км. говорите…, ну, ну…
    “8 Удивительных Вещей, Найденных После Цунами в Японии”
    https://www.youtube.com/watch?v=ccwGMFFV7iI&feature=youtu.be
    Опубликовано: 4 авг. 2016 г.

    Да, уже все знают, что “США и СССР находятся на одном материке.”
    https://www.youtube.com/watch?v=wGTRQ1maU3w&lc=z23tfrghbmvpgreon04t1aokgsasa355wbnv1jqffwg5rk0h00410.1526305707466257

    • 44631 23599

      Да уж,я наверно один из последних шо не знают.)Кто аффтар сей поделки,понятно что Славик из Харькова до такого точно не мог додуматься,ну не настолько он туп,а вот псака какая нибудь точно страдала интеллектом,почему нет ничего про Белорусское море и горы,и почему пиндосы не стали защищать от нас свой штат джоржия в 2008 году.)Я бы сочинил гораздо правдоподобней,а еще говорят что саентологи мозг выносят,ага,сами себе на потеху телезрителей.)))

  • 2343 1114
  • 995 661

    Сталин вывел Россию (СССР) на второе место в мире! Всего за 30 лет! А сейчас за 28 лет – где мы находимся?

  • 4372 3347

    Вчера скачала сборник задач по арифметике для 5-6 классов, 1965г . Там задача, в 1941г в СССР было 190 млн человек, а к концу 1959г было 210млн, ну и так далее…
    Как то находится с современными данными, что же было на самом деле? Да как то ни верится, что составители задач так врали. Может и с депортации этими такое же враньё, людей на произвол судьбы в степи ни бросали.

  • 27586 25648

    Дыма без огня не бывает. Всегда есть причина. В Крыму, с момента установления советской власти и до начала ВОВ , совместно жили русские, татары, украинцы, греки… С приходом гитлеровцев сразу были созданы 2 батальона из молодых татар , уклонившихся от мобилизации и поддерживаемые муфтиями. Эти батальоны вырезали всех русских и украинцев в нескольких крымских деревнях. В книге Е. Степанова ” Партизанскими тропами ” Крымиздат , 1961 г. , где он описывает партизанское движение в Крыму и своё участие в нём – нет упоминания ни об одной татарской фамилии. Когда И.Сталину доложили о резне- он сказал : ” А где были матери , жёны, девушки этих кр. татар? Почему они не остановили это?”

  • 1933 889

    Алекс явно гонит пургу-бот,но стрёмно,что с такими тоже придётся поступать по закону военного времени,если что,а “алексов” много даже здесь,не станут ли они критической массой в ближайшее время? Тогда что есть “красный террор”,как не освобождение от критической массы?

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru