Секрет мудрого правления

1326 15


О том, что занимать высокие государственные посты должны только люди, обладающие высокими нравственными достоинствами, говорил Пифагор. И хотя он жил более двух с половиной тысяч лет назад, в его философском наследии много актуальных для сегодняшней элитологии идей. В философской школе Пифагора воспитывалась действительная элита, то есть люди, которые пытались развить и проявить разумное начало, преодолевая сопротивление рассудочного ума, хитрого, изворотливого, стремящегося всегда к самоуслаждению и самовозвеличиванию. Некоторые из учеников Пифагора управляли городами Италии, и, как свидетельствуют исторические хроники, именно в этот период в Италии и Сицилии были наилучшие государственные устройства. Эти люди вели жизнь в соответствии со сдержанностью и справедливостью. Можно утверждать, что некоторый период пифагорейская школа являла собой пример воздействия элиты на все социально-культурное пространство. При этом проявлялась та ступень духовного развития, при которой нравственная чистота не декларируется, а естественно проявляется. Впрочем, такие периоды благоденствия и чистоты и в прошлом длились недолго.

Период заката античной цивилизации красноречиво демонстрирует прогрессирующую духовную деградацию общества, связанную со снижением «качества» элиты, окончательное разложение которой было обусловлено «проводами в могилу нравственности». Интересно, что период упадка цивилизации характеризуется большой популярностью различных софистических школ, которые обучают искусству красноречия безотносительно к уровню нравственного развития тех, кто хочет использовать это красноречие для оболванивания народа.

Великий китайский философ Конфуций говорил, что управлять государством должны благородные мужи. Благородный муж — это тот, кто имеет благородный нрав. Именно благородный нрав дает право властвовать над народом. Правитель с благородным нравом улучшает и нрав народа. В противном случае народ деградирует, не имея ни нужды, ни возможности найти образцы более верного понимания жизни. Вот почему, как говорил Платон:”… одинаково опасно вручать безумному меч и бесчестному власть”.

«Самое большое богатство государства — честные люди!» (из афоризмов Востока)

Итак, древние философские системы утверждают, что наиважнейшим и необходимым качеством правителя является его честность и его добродетельный нрав. Это главное основание элитизма. Что же касается эгалитаризма, то есть концепция, которая провозглашает всех людей равными, и это равенство можно рассматривать с точки зрения существования в каждом человеке возможности устремиться к развитию своей Высшей природы и к самообузданию низшей.

В современных же исследованиях в области элитологии перечисляются качества, которыми должен отличаться человек, претендующий на ведущую в обществе роль. Это профессионализм, интеллектуальность, креативность и т.п. Если же опираться на идею двойственности человеческого ума, то взвешивая достоинства кандидатов, прежде всего, нужно обращать внимание на честность, порядочность и ответственность, поскольку и профессионализм, и интеллектуальность, и креативность будут использованы не во благо народа, а для собственного обогащения и самовозвеличивания.

Печальнее всего, что, не имея способности распознавать честного и справедливого человека, люди создают причины, в соответствии с которыми честные и справедливые люди не могут стать элитой государства. Причины с неизбежностью превращаются в соответствующие следствия и поэтому «каждый народ имеет то правительство, которое заслуживает».

Вся история человечества говорит о том, что люди, представляющие общественно-политическую элиту, влияют на направление развития общества, на ход событий, на то, каким курсом будет двигаться страна, какое будущее у страны. От них зависит нравственная атмосфера, в которой живут миллионы людей, формируя их представления о том, что есть добро, а что зло.

Сегодня, к сожалению, мир представляет собой королевство кривых зеркал, где хитрость, лживость, корысть и лицемерие рядятся в тогу моральности и добродетели, забывая или не зная, что «правда никогда не скроется», и в соответствии с законами энергодиамата, «печальный жребий у того, кто, будучи лжецом, к морали призывает».

Люди в конце концов должны будут понять, что все проблемы в любом государстве возникают из-за отсутствия у власти честных, порядочных и ответственных людей.

Более двух тысячелетий назад Великий Конфуций, китайский философ, говорил о секрете мудрого правления, который состоял в том, чтобы отбирать на службу честных людей.

«Государства бы процветали, если бы правители были честными людьми или честные люди были бы правителями», — так говорил Конфуций.

А великий Платон примерно через сто лет после Конфуция, проживая совсем в другой стране, размышляя о том, кому же быть правителями, в своем труде «Государство» писал:

«Нет способа избавиться от зол государству… кроме как посредством личного союза между политической властью и философией. Либо философы должны стать царями наших государств, либо люди, которых сегодня называют царями, должны искренне и серьезно заняться философией… Ни для государства, ни для граждан не будет конца несчастьям, пока владыкой государства не станет философ!»
При этом, во избежание недоразумений, Платон уточнял:

«Я называю философом не того, кто много знает и о многом может говорить, а того, кто ведет чистую, нравственную жизнь!»

Гальченко Г.И.

Метки: общество
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
15 Комментариев » Оставить комментарий
  • 9844 8929

    Старые люди знали, что говорили.

  • 2751 767

    Они никому ничего не должны. Захватывают власть и покоряют народы амбициозные и сильные личности, которые сами устанавливают правила.

    • 12631 7260

      Не пылите… Во все времена захватывали власть и покоряли народы ТОЛЬКО НЕЛЮДИ,САТАНИСТЫ!!! И никак иначе…то же самое происходит и сегодня…А уж устанавливать свои правила, заКОНЫ, т .е. то, что лежит за гранью божественного (справедливого), они и по сей день мастера…

      • 5602 4846

        И эти законы наша святая обязанность отрицать, ибо никто не спрашивал нашего прямого согласия на их установление. Лично ко мне ни кто не подходил. Поэтому я их не только нарушаю – но рушу, рушу своим неприятием, ибо не могу соблюдать того под чем не подписывался. Это характерная черта Личности, против Которой сочиняются эти законы.

  • 170 162

    Кто думает и действует, и о себе и о своем народе, тот настоящий человек, а тот кто думает и действует только о себе, тот ……. штопанный. Вот и все.

  • 5602 4846

    Никогда Добру окончательно не одолеть Зла, ибо Добру не доступны методы борьбы, которые использует Зло. По этой же причине и Злу не одолеть Добра, ибо нет у Зла того Оружия, которое есть у Добра. Противостоянию суждено быть вечным, и именно в Противостоянии этом – Великий Смысл. Именно в Противостоянии Добро окончательно становится Добром и Зло – Злом, между которыми нет и быть не может Золотой Средины, которая может быть где угодно, но только не между Добром и Злом… Это Противостояние можно назвать “управляемым кризисом”, который развёрнут намеренно но никогда не будет свёрнут… Смысл развёртывания Противостояния – само Противостояние, где Добро и Зло самоопределяются, становятся в чистом виде, а шелуха уходит в небытие…

    • 9844 8929

      Единство и борьба противоположностей – один из законов диалектики.

      • 12631 7260

        =Единство и борьба противоположностей – один из законов диалектики.= Этот постулат внедрён в наши умы теми, кто жаждет вечной борьбы…От Единства никуда не деться, это ПОКОН Космического миропорядка…а вот борьбы быть не должно!…Должен быть ПАРИТЕТ сил добра и зла! Зло должно присутствовать только в роли катализатора, ускорителя процессов, дабы избегать процесса застоя, загнивания…Но никак не в роли основного действующего момента…
        Мы и рождаемся на Земле для того, чтобы находясь в теле познать Добро и Зло, научиться их различать…а главное сделать СВОЙ выбор: именно ТЫ где- на стороне зла(тьмы)или на стороне Света(добра)…К сожалению, сегодня ещё очень многие потеряли ключи к РАЗЛИЧЕНИЮ, ввиду промытостью ложью через систему так наз. «образования»…
        Если ты соотнёс себя с силами Света, то твоя миссия – это эффективно превращать зло в добро…Быть «лучиком Света в тёмном царстве»…А сегодня большинство неосознанно идут на поводу у тёмных, деградируя от света во тьму…

        • 9844 8929

          Зло в добро не обратимо. Прочтите выше КБ Александра.

          • 12631 7260

            =Зло в добро не обратимо =… это зависит от меры осознанности и различения…
            Если вы различаете клонов и зомби, то для вас будет понятно, что клонов не возможно отвратить ото зла, это их пожизненная программа и они её рабы…это их суть…
            Но среди множества зомби (даже с высшими образованиями) много светлых душ, но замороченных ложью…Вот этих можно и нужно высветлять и выводить из-под тёмного морока…и таких очень много…и примеров высветления тоже много…именно этого и боится сегодня агонизирующая система тьмы…но процесс пошёл и его не остановить…

          • 9844 8929

            Не люблю многословие. Особенно псевдогуманитарное.

          • 12631 7260

            Псевдогуманитарное- это ОТРИЦАЮЩЕЕ ЛОЖЬ!Вот так и вскрывается внутреннее содержание… но свободу выбора никто не отменял…

          • 9844 8929

            Ваши тезисы напоминают мне Пеунову. Лада Русь – так она себя именовала.
            Правда, вживую слышал её всего один раз году в 2003-04, а так эпизодически интернет, ТВ.

  • 38846 34178

    ВСЕ высказывания мыслителей древности о том, каким должен быть правитель, НИ КОИМ ОБРАЗОМ не относятся к руководителям нашей страны…

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru