О замечательных русских предлогах и приставках о, в, из

1212 2
https://ic.pics.livejournal.com/ss69100/44650003/1599989/1599989_300.jpg
Как-то уже доводилось обращать внимание на графизм нашей буквы -О- и его интерпретацию при употребелении этого поистине замечательного знака в качестве предлога или приставки. Или даже в некоторых корнях.

Однако повторюсь, ибо хотелось бы предложить на ваш суд ещё одну гипотезу в отношении очертания двух других русских букв.

Вот древнерусское слово коло, означающее круг. И, смотрите: само очертание буквы -о- усиливает смысл слова -коло-! Мы видим двойное повторение очертания круга. Сходная ситуация с предлогом -около-, т.е. рядом с чем-то или с кем-то, однако все направления равновероятны, т.е. вокруг объекта описывается полный круг.

Другой пример: мы говорим о нём. „О нём” значит, если нет иного контекста, мы рассматриваем его со всех сторон. Опять [опять – это когда вашу пяту охватывают кандалы или верёвка. Путы, если говорить о лошади.] подразумевается образ полного охвата – круга. Кстати, „охватить” – это объять что-то двумя руками. Или глазами оглядеться вокруг. Заметили, что и в слове „объять”, и в слове „оглядеться” опять присутствует -о- в смысле кругового действия?!!

И число таких примеров огромно: все глаголы с приставкой -о-. Ой, а ведь огромно – это нечто громадное, со всех сторон огромадное!!! Вот ведь, как приходится озадачиваться, когда обдумываешь смысл приставки -о-. Прямо можно озвереть)


Кстати, французы в своём варианте слова -около- или -вокруг- звук -о- произносят, а вот графика изменилась: autour. Сочетание -au- произносится как -о-, а слово -tour-, читается -тур-, всем известно: покрутиться по Парижам и возвратиться домой. Сделать круг.

А в английском звука -о- вообще не осталось: around. Как и в немецком: um.

https://ic.pics.livejournal.com/ss69100/44650003/1600123/1600123_300.jpgИ вот что интересно: в очертаниях букв -В- и -З- можно углядеть некую трансформацию графемы -О-. Смотрите, буква -В- – это как бы буква -О- со своим неразрывным контуром, а внутри неё что-то есть. Опа! Внутри! Смотрим в нутро. В доме – значит в пределах очертания дома. Т.е. сама графика буквы -В- как бы подсказывает, что речь идёт о соединении двух объектов, один из которых оказался в другом.

То же и в качестве приставки. Врезать – вставить в вырезанное место. Внутрь – поместить в нутро. В противоположность слову -изнутри-.

 И более ясным стало происхождение предлога -вокруг-: внутри очерченной по кругу около объекта зоны.

https://ic.pics.livejournal.com/ss69100/44650003/1600274/1600274_300.jpgА теперь обратим внимание на начертание буквы -З-. То же, что буква -В-, только полного охвата уже нет: появился разрыв. Т.е. то, что когда-то было внутри, более там не находится. Или уже не находится, или выходит оттуда. ИЗ объекта. И в букве -И- правая палочка будто бы отошла от -В-, создав выход. Отошла и переместилась левее ещё дальше от былой -В-. Объект, некогда находившийся в -О- может удалиться оттуда.

Вышел ИЗ дома. Вошёл В магазин, затем вышел ИЗ него.

И в качестве приставки -из- выполняет схожую функцию. Изрезать проистекает из факта резания. Выходит результатом резания. Избить, изукрасить, измять… Именно из факта вашей деятельности – бить, украсить, мять – проистекает результат: избитый, изукрашенный, измятый.
*
Отнюдь не претендуя на истину, просто делюсь своими наблюдениями. И самым терпеливым читателям предлагаю улыбнуться:
https://ic.pics.livejournal.com/ss69100/44650003/1600557/1600557_600.jpg

А вот знатокам французского предлагаю написать по-французски следующую фразу:
„Си си си си си си прэ, алор си сан си си си си сан си си прэ.”

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 683 583
  • 1351 1223

    Замечательно! Русский язык изначально образный и данный Богами нашим предкам.И образы эти присутствовали в самом написании буквиц, которых изначально было 49. Чтобы это скрыть, количество буквиц сокращали, таких обрезаний было около шести. Последнее провели жидобольшевики, и буквиц осталось 33. Сейчас пытаются всячески замещать русский англицизмами, особенно усердствуют в отношении молодняка.

    Но идет и обратный процесс воскрешения родовой памяти и возвращения к своим корням. Он должен одолеть и лишить власти социальных паразитов.
    Слава Богам и Предкам нашим!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru