Притча о чашке кофе

2303 12
https://ic.pics.livejournal.com/matveychev_oleg/27303223/3771157/3771157_original.jpg

Группа выпускников престижного вуза, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Во время визита разговор зашёл о работе: выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы.

Предложив своим гостям кофе, профессор пошёл на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками: фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными. Одни были простые, другие — дорогие.



Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал: — Обратите внимание, что все красивые чашки разобрали, тогда как простые и дешёвые остались. И хотя это нормально для вас — хотеть только лучшее для себя, но это и есть источник ваших проблем и стрессов. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Чаще всего она просто дороже, но иногда даже скрывает то, что мы пьём. В действительности, всё, что вы хотели, был просто кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки, а затем разглядывали, кому какая чашка досталась.

А теперь подумайте: жизнь — это кофе, а работа, деньги, положение, общество — это чашки. Это всего лишь инструменты для поддержания и содержания жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе.

Наиболее счастливые люди — это не те, которые имеют всё лучшее, но те, которые извлекают всё лучшее из того, что имеют.


Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
12 Комментариев » Оставить комментарий
  • 12987 11675

    Вот-вот, главное не форма, а содержание

  • 683 583

    тут можно и порассуждать, молодость безъжалостна. Думаю профессор не стал огорчать детей и так тонко намекнул – что нет ни одного, кто бы не выбрал “книжку по обложке”, и даже, скорей всего, было нечто вроде соревнования за самую красивую кружку. Пусть история может и выдуманна, но смысл обширномногогранный, даёт картину общества где, что там дети, взрослое поколение не способно придерживаться, хотя бы принципов этики.

  • 3037 1726

    Раньше все таки было меньше соблазнов, а сейчас они на каждом шагу, вот и задумайтесь кому это нужно.

  • 6509 4383

    Хорошо бы применить ещё бы один параметр, это чистоту чашки. Подхалимство всё-таки отнесём к не чистому параметру.
    Так что Брахман, любезничая с подхалимами, вряд ли вы получите в жизни то, чего бы вы хотели.

  • 681 617

    По названию подумала, что статья про другое: “Сбрось маску и подари мне чашку кофе”
    https://www.youtube.com/watch?v=KE2TCRUK0wA

  • 1614 759

    Хорошо так рассуждать тому, у кого обеспеченность выше среднего ( как минимум! ), а тому кому, пардон, жрать нечего – эта ‘сказка’ служит маленьким утешением… Как говорится, счастье не в деньгах, но лучше грустить в мерседесе…

  • 2751 767

    А ещё есть байка, что самые страстные женщины с короткими волосатыми ногами и небольшими усиками на губе.

  • 24668 12834

    Был я на этой встрече. Репостер переврал немного. Концовка не такая была. Профессор тогда сказал:
    - Будьте внимательны и осторожны, когда вам предлагают пить из старых обкоцанных чашек или например ходить босиком. Особенно если это предлагает кто-то, кто сам пьет из серебряной посуды и носит крокодиловые туфли. Помните, о чем бы вам не говорили, в итоге речь всегда идет о деньгах. И обычно о ваших.

    Вот так всё было.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru