Сколько стоил бензин в СССР

2725 34

Сейчас, когда цены на бензин взлетели, как нам кажется, до небес, многие вспомнили про СССР. Про то, как там было хорошо и бензин там стоил в буквальном смысле копейки. Так ли это?

Если быть точным, то с 1 января 1969 года цены на бензин устанавливались следующие: *А-76 — 75 копеек; *АИ-93 — 95 копеек.

Это цены за 10 литров топлива, то есть 1 литр бензина стоил по сути 7,5 и 9,5 копеек соответственно. Почему цены приводились за 10 литров? Всё просто: сверхточных автомобильных колонок раньше не было и у тогдашних бензоколонок была градация по 10 литров (позже по 5 литров). Были отметки по одному литру, но они были весьма условными.

На заправках меньше пяти литров бензина не продавали, заправлялись в то время всегда до полного, да еще и канистры с собой возили, потому что заправок было немного и не всегда на них был бензин.

Были и другие марки топлива, но рассмотрим эти (76-ой и 93-ый) как самые популярные, тем более АИ-93 тогда и АИ-92 сейчас — это фактически одно и то же для тогдашних и нынешних машин, так что цены на них можно сравнивать напрямую.

Сколько бензина можно было купить на одну зарплату?

Если можно сравнивать, то давайте сравним и посмотрим, сколько бензина можно было купить на одну зарплату полвека назад в стране, которой уже не существует, но которую так часто вспоминают в СНГ.

Итак, средняя зарплата советского гражданина в 1969 году составляла 115 рублей 60 копеек. При цене на бензин в 95 копеек за 10 литров на месячную зарплату можно было купить 1216 литров АИ-93, на котором будут ездить Жигули, начиная со следующего 1970 года.

В России в марте 2018 года среднемесячная номинальная начисленная заработная плата составила 42 364 рубля, а цена за литр 92-го сейчас — в среднем 41,74 рублей. То есть на одну зарплату можно купить 1015 литров бензина.

— Ага, — скажете вы, — в СССР было лучше! Бензин в СССР был доступнее для населения, чем сейчас.

В 1969 году это действительно было так, но в начале 70-х бензин немного подорожал, на 5 копеек за 10 литров. Таким образом, за 10 литров 93-го нужно было заплатить целый рубль. Однако зарплаты тоже подросли, так что в целом бензин стал даже доступнее, в месяц можно было покупать около 1320 литров.

Всё изменилось в 1978 году — бензин подорожал вдвое, за 10 литров 93-го просили уже 2 рубля. Причем, так как цены устанавливало государство, на всех заправках цены были одинаковые. Зарплаты выросли, но не на столько. Бензин стал менее доступным — на одну зарплату можно было купить 822 литра. То есть меньше, чем сейчас.

В 1981 году бензин опять подорожал. И опять вдвое! (А мы жалуемся, что у нас цены на 8,2% выросли с начала года). За 10 литров 93-го брали уже по 4 рубля. Зарплата вновь не успевал за ростом цен на топливо, на месячный заработок было возможно купить всего 445 литра бензина. При расходе Жигулей в среднем около 10 литров бензина на 100 км пути, можно было проехать за месяц всего 4450 километров.

Сегодня моторы другие — у того же Hyundai Solaris, например, средний расход топлива составляет 7 л/100 км. Получается, на 948 литрах топлива — с учетом, что 95-й бензин стоит сейчас 44,69 рублей — на таком авто можно уехать на 13 543 километра.

Получается, сейчас бензин доступнее для россиян, чем в СССР в 1981 году. А за месячную зарплату можно проехать в 3 раза больше километров, чем 37 лет назад.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
34 Комментария » Оставить комментарий
  • 2825 2799

    Это какой дебил написал про среднюю зарплату в России в 42 364 рубля!? Люди на 15000 -20000 руб. работают массово.

  • 371 243

    Ведь это в самом деле какой дебил решил сравнивать цены,причём напрямую,вот сейчас , и вот тогда.
    Если тогда машины приобретались больше для того что-бы подчеркнуть свой статус,то сейчас машина это необходимость.У нас работал один
    десять лет копил,потом купил “жигули”.В магазин,метров сто ,наверное,это на машине.И вот однажды говорит:”завтра надо в город ехать”.Ему говорят:”а чего тебе ,у тебя машина,утром вжик-и в городе.”А он:”че я дурак что-ли.Я утром в автобус сяду,через час в городе.И всю дорогу можно спать.И назад,через каждые 20или30минут автобус домой.Вот и что такое автомобиль-:роскошь,или необходимость.Поэтому связывать цены бензин тогда и сейчас:это ни к чему не приведёт. Потому-что тогда цены на автомобиль:-это налог на сверх доходы,а так-же и цены на бензин,это налог.Получаешь доход,сверх того что тебе надо,
    ПЛАТИ.

    • 18878 17296

      Автор пургу гонит.
      Пусть он сравнит сколько гражданин в СССР из средней зарплаты платил за
      коммунальные и жилищные услуги, за продукты, за электроэнергию, за одежду,
      обувь и другие товары народного потребления, и сколько платит сейчас гражданин РФ.
      Пусть учтет также, что в СССР, например, благоустроенные квартиры, землю под дачи, гаражи и ИЖС давали бесплатно, а теперь нужно за все платить, а не только за бензин и то, при условии, если есть работа с зарплатой, позволяющие взять ипотеку или кредит.

  • 27592 25654

    В 1972 году покупали талоны и заливали красно-оранжевый АИ-93 . Ностальжи..

  • 13170 6006

    = средняя зарплата советского гражданина в 1969 году составляла 115 рублей 60 копеек. =

    Дать бы в рыло этому пидopy , который такую брехню придумал.

    Самую малую зарплату получали сторожа и уборщицы — по 70 рублей ставка — это , как правило , были пенсионеры .
    Начинающий инженер после ВУЗа получал 120 рублей ; по мере роста квалификации рос и оклад , плюс премиальные от 30% и выше , плюс надбавка за выслугу лет , платили за рационализаторские предложения , за вредные условия ( если они были) , за сверхурочные , 13-я и 14-я зарплаты , премии за квартал , полугодие и по итогам года и т.д.и т.п. Нормальный инженер на нормальном заводе ( в зависимости от отрасли) мог получать от 200 до 1000 рублей и более ( оборонка ) . Работяга в формовочном цеху какого-нибудь завода ЖБИ в провинции получал не менее 300 рублей . Шахтёры меньше 1000 р. не получали . Далее , научные работники к.т.н. только оклад был 300 рублей . Доктор наук почти в 2 раза больше . На Севере в среднем получали около 1000 рублей . И т.д.

    С учётом вышесказанного средняя зарплата по СССР была минимум в 3 ( три ) раза больше .

    Инфляции не было , товарно-денежный баланс регулировался строго . Люди имели огромные накопления , т.к. инфляция их не съедала . Батон как стоил в 1969 году 16 копеек , так и в 1980-м году тот же батон стоил те же 16 копеек . Механизм инфляции был запущен при Горбачёве .

  • 742 618

    После прочтения осталось ощущение. Ощущение некоей предвзятости в изложении материала. Или штафирка сам поставил перед собой цель доказать, что при социализме жилось хуже чем сейчас? Или некто поставил перед ним такую задачу?Анализ ситуации явно однобокий, не учитываются многие факторы, например – сколько денег оставалось у владельца авто для покупки бензина после оплаты коммунальных услуг, приобретения одежды, продуктов питания, расходов на образование детей и пр. Сразу бросаются в глаза явно неадекватные статистические данные о средней зарплате. Вывод – статью написал не очень хороший человек. Или наоборот – очень не хороший.

    • 3661 2743

      Уважаемый, в те времена то о чем вы спрашиваете, были мелочи, коммуналки, свет, газ, квартира. Самое дорогое было купить телевизор, а позднее цветной, купить стенку в квартиру, холодильник, мотоцикл ну и конечно авто. Но эти вещи покупали в рассрочку, точно не помню, потому ни когда в рассрочку не покупал, но рассрочка была где-то от 3% до4% процентов. Вот автомобили расхватывались без рассрочки.

      • 27592 25654

        А продукты были – натуральные!

      • 742 618

        Уважаемый Валерий, Вы наверное если и жили во времена СССР, то были ребенком и никогда ничего не покупали в рассрочку. Поэтому Вы путаете рассрочку с кредитом. В СССР товары продавались в рассрочку по той же цене, что и при покупке сразу за полную стоимость, только оплата производилась в течение нескольких месяцев, то есть в РАССРОЧКУ (в разные сроки). По заявлению в бухгалтерию часть зарплаты (к примеру 10 рублей) безналично изымалась из Вашей зарплаты и перечислялась на счет магазина, где Вы купили, к примеру, диван. Это было в принципе тоже самое, как если бы Вы целый год собирали по 10 рублей в месяц на покупку дивана, только наоборот – Вы сразу покупали диван, а потом целый год ,,собирали,, деньги. Разница в том, что диван сразу появлялся у Вас в квартире. А вот покупка в кредит, это совсем другое дело – Вы занимаете деньги у Банка под проценты (3%, 10%, 20% – кто на что горазд), на эти деньги покупаете диван, а потом за год возвращаете деньги банку, но не столько сколько взяли, а гораздо больше. Вопрос – какая схема более справедлива? Советская, или нынешняя капиталистическая?

        • 3661 2743

          Ефим, я не буду с вами спорить, кто-то покупал в рассрочку, а кто-то брал и в кредит. Но большинство брало в рассрочку. А на работу я устроился в 1968 году, после окончания 10летки(школы).

  • 59 51

    Да интересно сколько зарабатывал народный депутат в СССР или директор газпрома в 1969. и во сколько раз выросла у них зарплата по отношению к тому же бензину….

  • 1036 898

    Мы пацаны на мопедах подъезжали к бензакалонке , и нам давали канистру на заправку просто так .

  • 1825 1531

    если учесть что пустая бутылка стоила тогда 12 -20 копеек.
    и пройдя по берегу реки можно было набрать до х .. пустых бутылок ,сдать их и затариться бензином по самые гланды.

  • 1521 1163

    заказуха по типу засирания мозгов молодым, которые не жили в СССР.

  • 24644 16415

    чё то фанаты ссср не вспоминают про комсомольские собрания. Для меня сравнимые с выступлениями тимати и крида – такие же вредные.
    Что тогда в природе не существовало русских людей – все были советские. от узбека до приблата.

  • 723 -9

    а на бытовую технику цены? на какой-то музцентр типа “вега 122″ надо было полгода ишачить (с учётом одеться-пожрать). за стиральную машину и вообще сосед соседу готовы были глотку перегрызть. так что не надо тут боготворить, особенно если учесть что лакали этил по 11 литров в год на каждого, что явно выходит за точку необратимой деградации. если автор хотел раскрыть “прелести ссср”, то надо было это делать полнее, а так просто куцая статья с выдранным из системы контекстом

  • 3661 2743

    Сегодня собрал у своего дома грибы, сижу чищу и вспомнил школьные годы. На предприятии, где работал дядя, в грибные сезоны, организовывались поездки в лес для сбора грибов. Предприятие выделяло транспорт и работники в выходной день(целыми семьями и даже родственниками), бесплатно ехали в лес собирать для себя грибы или ягоды. Потом когда я пошел работать, у нас тоже выделялся транспорт, но в основном зимой для поездки на рыбалку. На тех предприятиях, где не было своего транспорта, заказывали его в транспортных организациях, оплата транспорта проводилась за счёт профсоюза. Поездка за город в лес была безплатной.

  • 13529 11687

    Автор полнейший дебил! Во времена СССР бензин не то что ничего не стоил, его просто цистернами сливали в речки. Мне вот по сколько стоил бензин, по тому, что купить машину реально было невозможно. Газ-24 на руках стоила 25-35 тысяч рублей. За шестёрку жигули надо было выложить от 12-15 тысяч! Стоимость топлива отношение к жизни населения значения не имеет. Сравнивать надо было стоимость продуктов, но и это невозможно! Из-за банального дефицита продуктов питания в РСФСР, прошу не путать с Москвой и Ленинградом!

  • 10968 8658

    Автор статьи-гнида! Сравнивает несравнимые вещи.Чего не написал про бесплатно даваемые квартиры, бесплатное обучение в любом вузе, массу рабочих мест и возможность пожаловаться на любого чиновника и начальника.

    • 723 -9

      если вам так хорошо жилось в ссср, то почему вы убивали своих детей сотнями миллионов?

      • 8943 4528

        Хазарка,у тебя мальчики кровавые в глазах?Убивали-то ваши ,врачишки.

        • 723 -9

          насильно что ли вели, под дулом автомата?

          • 8943 4528

            Научили.И тоже вы.Учить-то можно что хорошему,что плохому.Дрессировать.Всё зависит от дрессировщика.Что ни говори,а человек-животное.Инстинкты и рефлексы.

          • 723 -9

            шли сами. просто “лишние” дети мешали красиво жить. эти многомиллионные аборты непобиваемый козырный туз против тех, кто ратует за советскую страну.
            просто надо понять, не ликвидируй эти лишние рты, уже на первой пятилетке наступил бы экономический коллапс плановой экономики. вот и вся её эффективность. будущие поколения задвинули ради того чтобы иметь возможность рассказывать сказки про превосходство советской системы. давно пора прозреть ,что ссср был одной из форм оккупации

    • 5388 2342

      Бес всегда был платным. Жаль что это мало кто понимает.

  • 9844 8929

    Сомневаюсь, что этот автор не страдает склерозом. Почему? Да потому, что если он помнит цены 1969 года, то уже почти ровесник Тортиллы. Вдобавок не помнит, что в 1969 году заправлять 93-м было нечего!!! Ну, разве что в Москве. И на заправках его просто не было. А был ещё А-66 тогда, на котором работали большинство автомобилей. Грузовых и легковых.
    Зачем написал? Зачем потратил столько букв? И всё на этот никчемный бред – без анализа, сопоставлений, потребительской корзины и т.д.
    Молодёжь может и поверит, но перед взрослыми зачем себя таким не очень умным выставлять? Заказ?
    Кстати, на фото номера на машинах с указанием регионов. А это не Союз, а Россия. И эмблема продавца на колонке чья?

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru