Безопасная доза алкоголя оказалась мифом

1995 9

6456905-3909425.jpg

 

 Журнал The Lancet опубликовал исчерпывающее исследование, посвященное статистике употребления алкоголя во всем мире и его последствиям.

 

Как заключили авторы исследования, алкоголь является одной из лидирующих причин мировой смертности, и безопасной дозы его употребления нет, пишет издание N+1. Ученые опубликовали данные по разным странам — согласно исследованию, в России, например, употребляют спиртное 64 процента женщин и 80 процентов мужчин.

Потребление алкоголя вносит значительный вклад в смертность и нетрудоспособность населения во всем мире — так, выпивка ассоциирована с развитием 60 острых и хронических заболеваний, включая различные виды рака. Тем не менее, некоторые исследования отмечают, что умеренное потребление алкоголя может быть полезно — например, иметь защитный эффект для пациентов с ишемической болезнью сердца, диабетом и некоторыми другими состояниями. Подробный обзор исследований о возможной пользе умеренного потребления алкоголя читайте в блоге Намочи Манту «О пользе и вреде алкоголя».

Члены международной коллаборации Global Burden of Diseases при содействии фонда Билла и Мелинды Гейтс подсчитали количество употребляемого алкоголя и ассоциированных с ним смертей в 195 точках планеты с 1990 по 2016 годы, для людей в возрасте от 15 до 95 лет. В свой анализ ученые включили такие факторы как продажа алкоголя, потребление алкоголя туристами и некоторые другие, которые в предыдущей статистике не учитывались.

Согласно выводам исследования, на планете каждый третий человек употребляет алкоголь. Лидерами по количеству пьющих людей оказались Дания и Норвегия — так, в Дании алкоголь употребляют 97 процентов мужчин и 95 процентов женщин. Однако лидером по количеству ежедневной выпивки оказались Румыния среди мужчин и Украина среди женщин. В Румынии на одного мужчину в день приходится 8 стандартных доз алкоголя (10 грамм этилового спирта, которые содержатся в одной стопке крепкого напитка, небольшом бокале вина или банке пива). Меньше всего алкоголь употребляют в мусульманских странах, таких как Пакистан. В России, по данным обзора, в 2016 году употребляли спиртное 64 процента женщин и 80 процентов мужчин, а уровень потребления алкоголя составлял 2 дозы в день для женщин и 5 для мужчин.

Распределение количества доз алкоголя в день по странам (для мужчин). GBD 2016 Alcohol Collaborators / The Lancet 2018

Количество пьющих в странах мира в процентах (для мужчин). GBD 2016 Alcohol Collaborators / The Lancet 2018

Для всех возрастных групп в сумме алкоголь среди факторов риска, приводящим к смерти и нетрудоспособности, оказался на седьмом месте. Однако в возрастной группе 15-49 лет алкоголь уже возглавил рейтинг. Суммарно потребление алкоголя ответственно за 2,2 процента смертей среди женщин и 6,8 процентов среди мужчин ежегодно. Среди людей среднего возраста эти цифры возрастают уже до 3,8 и 12,2 процентов, соответственно. Лидирующими обусловленными алкоголем причинами смерти в этой возрастной группе стали туберкулез, дорожные аварии и самоповреждение. У людей старшего возраста среди причин смерти лидируют алкоголь-ассоциированные виды рака.

Несмотря на относительно умеренную официально зарегистрированную приверженность к алкоголю, уровень смертности, связанной с алкоголем, в России оказался выше среднего: 6,2 процента среди женщин и 20 процентов среди мужчин всех возрастов.

Исследователи подсчитали взаимосвязь средней потребляемой дозы алкоголя по отношению к риску развития 23 болезней, среди которых сердечно-сосудистые заболевания, некоторые виды рака (например, рак груди, печени, кишечника), цирроз печени, панкреатит и другие. Выяснилось, что каждая дополнительная доза спиртного увеличивает риск развития этих заболеваний. Так, одна доза спиртного в день по сравнению с нулем увеличивает риск на полпроцента, а две по сравнению с нулем — уже на семь процентов.

Увеличение риска смертности от причин, связанных с алкоголем, в зависимости от количества доз алкоголя в день. GBD 2016 Alcohol Collaborators / The Lancet 2018

Несмотря на то, что авторы подтвердили наличие небольшого положительного эффекта малых доз спиртного для предотвращения ишемической болезни сердца, риск развития других заболеваний перевешивает этот эффект. Таким образом, даже минимальное употребление алкоголя в долгосрочной перспективе, согласно общемировой статистике, вредно для здоровья, заключают исследователи.

В предыдущем обзоре, опубликованном в The Lancet, ученые заключили, что допустимая недельная доза алкоголя не должна превышать 100 граммов этилового спирта, однако новая работа сводит это количество до нуля.

 

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
9 Комментариев » Оставить комментарий
  • 1313 1127

    как-то Беларусь среди лидеров по пьянству оказалась…

    • 5973 3841

      и вторая по суицидам.Правда удивительно и руководитель,многими желаем в РФ,твердый ,строгий ,законы ,которые в РФ обсуждаются -песионный,о тунеядстве ,о семейном насилии проскочили без заминки ,и не обсуждались ни кем ,немного отступил с тунеядцами,но подошел с другой стороны и получил свои деньги.И что народ?-тихо пьет ,уходит или убегает совсем.

  • 13529 11687

    Чем меньше алкоголя, тем больше наркотиков! Такова правда жизни!

    • 38772 23378

      А алкоголь это не наркотик ? На каждом углу в свободной продаже.
      По классификации ВОЗ алкоголь по степени вреда и формировании зависимости на втором месте.
      Рост потребления любых наркотиков – это прежде всего социальные неурядицы.

      • 5388 2342

        Алкоголь, сигареты и кофе – это узаконенные наркотики.
        Кто и как их узаконил знают наверное все.

      • 13529 11687

        Сходи на кладбища любого города и посмотри на ряды могил и поинтересуйся от чего умерли в 90гг 15-25 летние! Алкоголь зло, но меньшее чем наркотики и когда начинаться антиалкогольная компания тогда в России начинается бардак и развал страны. 1914-1917гг, 1985-1991гг!

  • 2751 767

    Надо не в магазинах покупать химию, а самим гнать качественный самогон, тогда и смертности не будет от алкоголя.

  • 4504 3052

    Это прикол, когда одно серьезное” исследование говорит, что 100 грамм в неделю можно и почти иногда и нужно, а другое такое же серьезное, говорит что нет, только абсолютный ноль и можно, не более. Вопрос, что скажет третье, четвертое и т.д. исследование? Как вообще можно узнать, что когда, кому и где можно и нельзя? А может ответа на вопрос попросту не существует? в том виде как этот вопрос поставлен?

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru