Новости Украины и Новороссии 03 марта 2019

1855 3

Лукашенко: Украина исчезнет как государство, если изберут Порошенко

С третьей попытки: Во Львове снесли Монумент славы (ФОТО, ВИДЕО)

В ночь на воскресенье, 3 марта, во Львове с третьей попытки снесли 30-метровую стелу Монумента славы.

В ближайшее время подрядчик будет разбивать бетонную конструкцию стелы, рухнувшую на землю.

Валили стелу под покровом ночи, якобы из соображений безопасности для пешеходов и автомобилей.

Как сообщала «Русская Весна», предыдущие две попытки развалить монумент воинской славы Великой Отечественной войны окончились неудачей.

Так, ночью 1 марта коммунальщики более шести часов пытались повалить самую высокую часть конструкции на землю. Однако, советская конструкция оказалась крепче внуков фашистских коллаборантов.

Валили монумент по решению Львовской городской администрации, которое было принято якобы потому, что 30-метровый пилон пришёл в аварийное состояние. Каким оно было аварийным, продемонстрировали две неудачные попытки избавиться от него.

Мемориал «Монумент боевой славы советских вооруженных сил» во Львове открыли в 1970 году. Ансамбль состоит из трех элементов — тридцатиметровой гранитной стелы, бетонной композиции с фигурами воинов и аллегорическими скульптурами советского воина и «Родины-матери».

Читайте также: Как ВСУ «уничтожали» личный состав и танки ДНР у линии фронта — кадры с БПЛА и комментарий бойца (ВИДЕО)

В Раде рассказали, как Россия может помочь Украине вернуть Донбасс (ВИДЕО)

Киевским властям удастся вернуть Донбасс, если Россия станет гарантом выполнения Республиками Донбасса неких новых соглашений, которые могут быть достигнуты в будущем.

Такое заявление сделал депутат Верховной рады, баллотирующийся на пост президента Украины Юрий Бойко в эфире украинского ТВ.

Политик предложил вести прямые переговоры с ДНР и ЛНР.

«Мир не знает других способов невоенного решения конфликтов — позитивно, с возвращением территорий, людей — без переговоров между конфликтующими сторонами. Мы считаем, что нужна официальная делегация, официальные директивы, необходимо разработать предложения с противоположной стороной при прямых переговорах», — сказал он.

Бойко заявил, что нужен новый референдум, который мог бы привести к подписанию мирного договора и возвращению территорий и людей политическим путем.

Но для этого потребуется идти на компромиссы, отметил он.

«Какие компромиссы мы сегодня видим при переговорах с непризнанными республиками? Это, прежде всего, гарантии со стороны Российской Федерации по выполнению соглашений, которые будут достигнуты; особый статус этих территорий на несколько лет — на восстановление мирной жизни и инфраструктуры; возвращение людей в реалии нашей страны и закон про амнистию для тех, кто не убивал и не совершал преступлений», — объяснил Бойко.

Он напомнил, что по закону о реинтеграции Донбасса «любой врач или учитель может попасть под уголовную ответственность», и всем этим людям необходимо дать сигнал, что они являются гражданами Украины и что «их ждут домой».

Напомним, Россия не является субъектом минских соглашений и выступает в роли стороны-гаранта наравне с Францией и Германией.

Читайте также: «Что-то сродни агонии»: В России ответили на заявление о «геополитических целях» Крымского моста

О развитии финансовой системы ДНР

Итак, это новый вброс позитива от Гумилёва. Поэтому попрошу убрать от пиксельной матрицы всех скептиков, нытиков и особенно злых беременных кошек. Итак, когда мы с вами остались наедине, милости прошу в ту реальность, «которая на плакате». Предупреждаю заранее: дабы меньше нервничать, стоит понимать, что это не замазка глаз в стиле «как у нас хорошо» и «Украина загнётся», а ложка мёда в бочке с дёгтем.

Да, проблем у нас, действительно, полно, но мы пытаемся их разрулить. В общем, 1 марта состоялось пленарное заседание, в ходе которого были представлены доклады председателя правительства и глав ряда министерств и ведомств о проделанной в 2018 году работе.

Все доклады заняли много места, поэтому были мной объективно урезаны и перефразированы более простым языком для упрощённого ознакомления. С подробными отчётами можно ознакомится на сайте Народного Совета ДНР. 

ЦРБ ДНР

В прошлом году Центральный банк всерьёз занялся оптимизацией и расширением услуг. Это говорит о том, что выстроенная с нуля банковская система стала монолитней и может себе позволить развитие в широких направлениях.

Время бурь проходит и наступает период прокладки дальнейшего маршрута. Разработана дорожная карта по кредитованию не только предприятий, но и простых граждан. Что уже само по себе говорит о выросшей кредитоспособности Республики.

Увеличен объём расчетов в безналичной форме на 7%. Общий объема выплат фонда оплаты труда составил 44%. Установлено более 300 платёжных терминалов, общее число которых превысило 1200 ед. А общее число транзакций превысило 1,5 млн раз.

Количество активных карт ЦРБ превысило 900 тыс. ед. Почти половина из них  пенсионные. Между предприятиями и ЦРБ заключено 2503 договора на обслуживание зарплатных проектов, из них 556  коммерческие организации.

Заключён 341 договор с предприятиями на предоставление услуг расчёта пластиковой картой. Зачисление средств на счета в 2 раза превышает прошлые показатели. Установлены и активно функционируют 189 банкоматов. Кроме того, теперь, в случае утери платёжной карты, можно пользоваться счётом и не ждать выдачи новой. Как один из однажды потерявших, скажу вам, что это очень полезная функция.

Новая система «Клиент-Банк» позволяет дистанционно управлять счетами 11556 клиентам. ЦРБ сопровождает операции и осуществляет валютный контроль над 1336 предприятиями-импортёрами и 577 экспортерами.

Количество импортёров выросло на 9%, а экспортёров на 12%. Из них доля по оплате импорта  96% в рублях и 3,2%  в долларах США. Остальные расчёты производятся в гривнах и евро. Рубль же занимает 99% всех экспортных расчётов.

Основными позициями экспорта являются металлы и изделия из них, уголь, электроэнергия и продукты питания.

Разница же между импортом и экспортом постепенно сокращается, что говорит о положительных моментах в экономике. Оплата «​коммуналки» в ДНР производится в 243 отделениях ЦРБ. На конец прошлого года банк заключил 672 договора с предприятиями коммунально-энергетического комплекса и поставщиками иных услуг (связь, интернет, домофон и т. д.). Прирост договоров  72%.

Доходы и сборы 

Налоговая система  это один из важнейших органов государственного организма, и как бы сильно нам не хотелось расставаться со своими кровными, но часть из них приходится на обеспечение пенсий, пособий, стипендий и ряд социальных учреждений вроде МЧС, образования, медицины и т.д.

Подозреваю, что этот раздел станет самым критикуемым в массах. Рекордные за последние 4 года налоговые поступления с приростом 29,1% говорят о прогрессировании по многим показателям.

Налог на прибыль  рост составил 21,5%, налог с оборота  18,7%, упрощённый налог  13,1%, сбор за перемещение и транспортировку угля  11,3%.

Министерство доходов и сборов всё дальше уводит нас от старых украинских привычек и направляет на повышение налоговой дисциплины и грамотности налогоплательщиков.

Министерство побуждает создавать прозрачную налоговую среду, дабы избежать взяточничества. Налоговую психологию приходится менять, благодаря чему появляется понимание, что платить честно  выгоднее хитрых махинаций.

В результате становится проще всем, да и количество выездных проверок уже сократилось на 24,6%. К тому же, за ненадобностью была ликвидирована финансово-экономическая полиция, а также уменьшена численность сотрудников на 297 человек.

С целью наладки отношений с налогоплательщиками была снижена ставка акцизного налога на бензин, дизельное топливо и нефтепродукты со 150 до 50 долларов США за тонну, т. е. в 3 раза. На мясо курицы с 20% и 25%  до 10% и на кондитерские изделия  с 30% до 5%. И, конечно же, был снижен акциз на сырьевую группу товаров наших производителей до 0%.

Кроме того, важным событием стало упрощение процедуры оформления, провоза грузов и пересечения границы между ДНР и ЛНР. 

По сравнению с 2017 годом доля оптовой и розничной торговли снизилась с 41,4% в 2017 году до 32,0%, при этом наблюдался рост в промышленных отраслях. Процент поступлений по пищевой промышленности увеличился с 7,8% до 8,1%, по добывающей промышленности – с 5,9% до 7,2%, металлургической промышленности – с 2,1% до 2,6% соответственно.

Также выросла средняя заработная плата и число официально трудоустроенного населения, что отразилось на приросте поступлений по сфере бизнеса, а именно: по подоходному налогу  37,6%, по единому взносу  40,8%.

Бюджет и финансы

На протяжении последних лет бюджетная система ДНР прошла несколько этапов развития. Последние 4 года в основном были ориентированы на восстановление объектов инфраструктуры, социальную сферу и оборону.

Сейчас же, по мере выхода из кризисного состояния, усилия смещаются в сторону развития экономики. В январе был принят новый бюджет, который значительно отличается от предыдущих тем, что все его показатели доходной и расходной части определены на весь календарный год.

Таким образом, сделан еще один шаг по пути интеграции бюджетной системы нашего государства с бюджетной системой РФ.

Основная часть бюджета (86,5%) была направлена на оплату труда, социальные выплаты, пенсии, стипендии. По социальной защите и социальному обеспечению расходы бюджета составили 39,8% основных показателей; сфера образования  17,8%; сфера здравоохранения  12,8%; силовой блок и судебную власть   9,2%.

Задолженность по социальным выплатам населению и заработной плате работникам бюджетной сферы отсутствует.

В Казначействе зарегистрировано и взято на учет свыше 270 тыс. договоров и санкционировано более 1 млн платежных документов. В ходе реализации своих полномочий Министерством финансов осуществляются необходимые функции финансового контроля, по результатам которых в 2018 году было составлено: 1 152 предупреждения о нарушении бюджетного законодательства; 784 отказа в регистрации обязательств, что позволило предотвратить нарушения на общую сумму 57,6 млн руб.

Также было проведено 642 плановые ревизии и встречные проверки, согласно которым было установлено нарушений на общую сумму 251,7 млн руб., при этом устранено нарушений на сумму 209,7 млн руб.

За прошлый год в бюджет было перечислено 187,2 млн руб. в качестве платы за выдачу, переоформление и продление сроков лицензий. В целях реализации Министерством финансов полномочий в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, по состоянию на 1 января 2019 года на учете находится 180 субъектов первичного финансового мониторинга, предоставляющих информацию об операциях с денежными средствами, подлежащих контролю.

От указанных субъектов за отчетный период получена информация о более чем 19 тысячах финансовых операций. Это далеко не всё, что можно было рассказать об отчётах, поэтому желающие могут ознакомится с полной их версией на сайте Народного Света ДНР.

Некоторые цифры могут порадовать, а некоторые расстроить, но в общем и целом положительная динамика присутствует. Уже сами отчёты министров говорят о стремлении к прозрачности и возможности демонстрации результатов без какого-либо сокрытия.

Даже мелочь в государственных масштабах является значительным фактором. И если постоянно делать немного больше прежнего, то результат не заставит себя ждать.

В конечном итоге мы придём к тому, к чему и стремимся. Как известно, это интеграция с Россией и вхождение в её состав.   

Читайте также: Как всё «плохо» в ДНР. Экономическая ситуация и оценка гражданами 100 дней работы новой власти (ФОТО)

Алексей Гумилёв, для «Русской Весны»

«Доктор Смерть» открыла украинцам секреты алкоголя

И.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун  на своей странице в соцсети развенчала мифы об алкоголе и открыла его секреты.

1. Алкоголь не согревает. Все, по словам Супрун, происходит наоборот. Алкоголь расширяет кровеносные сосуды на поверхности тела, а прилив крови вызывает ощущение тепла. Внутренние органы в это время тепло теряют. Потеря тепла с поверхности кожи и конечностей на холоде происходит быстро, а общая температура тела снижается.

2. Чувство самоконтроля в состоянии алкогольного опьянения, по мнению министра, обманчиво. Она говорит, что любое количество алкоголя в крови может повлиять на навыки вождения и повышает риски попасть в аварию.

3. Алкогольные напитки не имеют лечебных свойств, утверждает Супрун. «Пить или в любом другом виде употреблять алкоголь для профилактики или лечения болезней — глупо. Все возможные положительные эффекты, которые содержит в себе алкоголь, в конце концов перекрываются его пагубными свойствами», — написала она.

4. Ошибочным глава Минздрава назвала также убеждение, что антибиотики нельзя сочетать со спиртным. Она говорит, что полностью алкоголь несовместим только с некоторыми антибиотиками. В то же время Супрун отметила, что пить алкоголь во время приема лекарств нежелательно.

5. Самым большим мифом Супрун назвала убеждение, что существует безопасная доза алкоголя. «Это один из самых больших мировых медицинских мифов, с которым до сих пор спорят ученые. В любом случае, употребляя алкоголь, вы рискуете своим здоровьем», — пояснила она.

Читайте также: Экс-жена бывшего депутата Госдумы неожиданно прокомментировала скандальный «пост о быдле и нищебродах»

«Выламывают двери и срезают замки»: на Украине местные власти активно участвуют в захвате храмов УПЦ (ВИДЕО)

Местные власти Ровенской, Кировоградской и Киевской областей принимают активное участие в захватах храмов Украинской православной церкви.

С таким заявлением выступил Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«В Ровенской, Кировоградской и Киевской областях представители местной власти проводят открытую агитацию за так называемый «переход», инициируют собрание территориальных общин, на которых поднимают вопрос «перевода» приходов УПЦ в «ПЦУ», помогают активистам в их незаконных намерениях против УПЦ и даже самовольно захватывают храмы и «описывают», без каких-либо документов, собственность», — сообщают в Украинской православной церкви.

По информации УПЦ, председатель Здолбуновской райгосадминистрации Сергей Кондрачук 1 марта с помощью лома выломал двери Михайловского храма села Буща в Ровенской области.

В селе Новая Мощаница 2 марта этот же председатель совместно со сторонниками «ПЦУ» пытался захватить храм УПЦ в честь Рождества Богородицы, требуя у настоятеля ключи.

В церкви отмечают, что 1 марта в селе Курозваны Ровенской области чиновники Гощанской РГА без разрешительных документов под видом инвентаризации помогли сторонникам «ПЦУ» захватить храм. Они сломали забор, самовольно зашли на территорию и срезали замки с церкви.

В тот же день в селе Чечелиевка Кировоградской области при поддержке местной власти были проведены сборы людей, на которых первоочередным вопросом был переход в «ПЦУ» общины УПЦ.

Однако ни одного представителя религиозной общины села на этом собрании не было. В селе Порадовка Киевской области 2 марта около 25 «активистов» штурмовали местный Свято-Владимирский храм Украинской православной церкви, пытаясь туда проникнуть.

Читайте также: Массовая драка с участием 90 человек вспыхнула в Швеции (ФОТО)

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
3 Комментария » Оставить комментарий
  • 54 26

    Вы каждый день про Украину для того чтобы мы её не забыли? Для того чтобы мы опять вкладывали в неё сумасшедшие средства. Хохлы нас предали и предавали в истории не раз. Зачем нам они? И всегда ими управляли чужаки. Свой разум они не слушают и слушать не будут.

  • 0 0

    Мой отец освобождал Украину, после контузии и тяжёлого ранения лечился в Киевском госпитале (с немецким осколком в лёгких), хоронил своего командира Ватутина там же, где лечился. Предлагаю: те кто снёс памятник-обязаны его не только восстановить за свой счёт, но и добровольно явиться с повинной в СК: память нетленна, а преступлениям такого рода нет срока давности!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru