Быть здоровым и полезным для общества: чем сулит пересмотр пенсионной системы

346 0

Ранний уход на заслуженный отдых сулит крайне негативным последствиям для граждан почетного возраста, ведь трудовая активность напрямую влияет на продолжительность жизни. Очевидно, что огражденный от общества человек со временем, во-первых, начинает чувствовать себя бесполезным, из-за чего погружается в депрессию. Во-вторых, неактивный образ жизни способствует развитию различных болезней.

В середине прошлого месяца был дан старт широкой дискуссии касательно изменений в пенсионном законодательстве. Рассматриваемый маневр предложен в том числе с целью простимулировать людей на ведение активного образа жизни.

esli-pensioner-ustroilsja-na-rabotu-posle_1

Ситуация на сегодняшний день такова, что более 80 процентов граждан почетного возраста предпочитают вместо ухода на заслуженный отдых продолжать трудиться на привычных местах занятости. Причин много и если рассматривать вопрос в целом, то в качестве главного фактора можно назвать улучшение общего уровня жизни в РФ (развитие медицины и так далее).

Как следствие вышесказанного – наблюдается положительная динамика роста средней продолжительности жизни в России. К примеру, сейчас мы практически преодолели планку в 73 года. А к концу следующего десятилетия планируется взять в рубеж в 80 лет, о чем недавно заявил Владимир Владимирович Путин.

Так вот, пенсионный маневр дает гарантию занятости этим самым 80% людей, которые хотят продолжать трудиться, несмотря на почетный возраст. Естественно, речь не идет о гражданах так называемых льготных категорий: летчики-испытатели, инвалиды, ликвидаторы аварий и прочие уйдут на пенсию согласно текущим положениям пенсионного законодательства.

Примечательно, что благодаря нововведениям будут ежегодно индексироваться пенсионные начисления. К примеру, индексация в следующем году составит 7%.

Стоит обратить внимание и на тот факт, что пересмотр параметров пенсионной системы неизбежен. На  текущий момент ситуация такова, что на пять пенсионеров приходится шесть трудящихся граждан. И этот показатель стремительно движется к соотношению 1:1. Причина заключается в негативных последствиях так называемой демографической ямы 90-х годов.

Как видно, предложенный маневр сулит массу преимуществ как для отдельных граждан, так и для страны в целом. Люди станут более здоровыми в физическом и психологическом плане, ибо они будут точно уверены в стабильности своего места занятости. А вместе с этим будет происходить увеличение темпов роста средней продолжительности жизни людей.

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru