Продолжаем публикацию серии статей, посвященных важнейшему вопросу образования в современной России, автором которых является Михаил Юрьевич Богданов председатель общественной организации «Санкт-Петербургский городской родительский комитет». (Первую часть можно прочитать здесь) Как реорганизовать образование. Часть 2. О роли контроля над образованием Попробуем разобраться – как сегодня выглядит контроль качества образования, кто и как его проводит и почему в последнее время появилось столь много критических высказываний¹,² от вполне заслуживающих внимания специалистов, выступающих против решения вывести Рособрнадзор из подчинения Министерства Просвещения и Министерства науки в прямое подчинение Правительства. Для исследования этого вопроса давайте обратимся к школе, как наиболее массовой форме образования, тем более, что это касается практически каждого человека в нашей стране, а ВУЗы пока трогать не будем – там своя специфика. Итак, что такое контроль наличия знаний у ученика, с точки зрения школьного образования? Педагогика давно...
Читать далее 2835 слов 95%.
Все абсолютно верно! Учитель сегодня низвергнут до уровня обслуживающего персонала – лакея, уборщицы, няньки, а если что не так легко превращается и в “мальчика для битья”. Что же касается самого ОГЭ, то при всей его драконвской уничижающей организации, он дискридитирует не только сам экзамен, но и весь образовательный процесс в целом: пользуясь неприкосновенностью, дети проносят под одеждой все, что угодно. Затем, во время экзамена, просятся в туалет и там пременяют пронесенные ресурсы …! Автор сказал об публикации ответов в интернете – вот там, в туалете, их и используют. Что это, если не маразм, не полная профанация ОГЭ? Но это еще не все. Во время учебного года, девятиклассники, ободренные опытом предыдущих “претерпевших”, вообще перестают учиться. Учитель – он же лакей, уборщица, нянька, объект для битья – здесь уже бессилен!