На нас надвигается ещё один радикальный пенсионный эксперимент

2526 24
Ðа Ð½Ð°Ñ Ð½Ð°Ð´Ð²Ð¸Ð³Ð°ÐµÑÑÑ ÐµÑе один ÑадикалÑнÑй пенÑионнÑй ÑкÑпеÑÐ¸Ð¼ÐµÐ½Ñ Ð²Ð¸Ð´ÐµÐ¾, пенÑÐ¸Ð¾Ð½Ð½Ð°Ñ ÑеÑоÑма, полиÑика
 

В последнее время некогда единичные случаи отказа в назначении страховой пенсии повторяются все чаще и чаще. В 2016 году в Саратовской области без пенсии осталось 396 жителей, в Иркутской области – 470 человек. Дело в том, что теперь для получения пенсии необходимо не только достигнуть пенсионного возраста и отработать необходимый стаж, но и получить определенное количество баллов.

Например, в Йошкар-Оле в 2016 году 62% отказов в назначении страховой пенсии было обусловлено именно нехваткой пенсионных баллов. И это только начало. В 2016 году для выхода на пенсию требовалось 9 баллов, в 2017 году их уже должно быть 11,4, в 2018-м – 13,8. И так по нарастающей. К 2025 году данный показатель достигнет 30 баллов.

Баллы зависят от размера социальных взносов, а значит, под ударом оказываются в первую очередь граждане, занятые в теневом секторе. На днях министр труда и соцзащиты Максим Топилин отметил, что введение балльной пенсионной системы позволит легализовать трудовые отношения.

Похоже, что по логике властей проблема должна разрешиться следующим образом: озабоченный мрачными перспективами будущий пенсионер потребует от работодателя «обеления» зарплаты или ее повышения. Только многие ли работники решатся на такой шаг и многие ли предприниматели пойдут навстречу?

Конечно, о будущем нужно задумываться заранее, но когда миллионы людей стоят перед необходимостью выжить здесь и сейчас, подобные разумные размышления уходят на второй план. А самое главное – бороться надо с причинами, а не с последствиями, то есть с условиями, которые вынуждают бизнес уходить в тень.

Проблема резко обострится, когда на рубеж пенсионного возраста начнут выходить поколения, трудоспособный возраст которых пришелся на 1990-е и нулевые. Тогда на теневую занятость приходилось до 30% рынка труда. Но ее доля остается высокой и сейчас. В 2016 году, по данным Росстата, в неформальной экономике были заняты свыше 15 млн человек, а это практически каждый пятый экономически активный гражданин.

Около одного миллиона человек получают меньше МРОТ – и эта категория легально трудоустроенных граждан недосчитается нужных баллов. Под ударом оказываются и селяне, живущие подсобным хозяйством, и мелкие индивидуальные предприниматели. Но и эти миллионы потенциальных жертв балльной системы – верхушка айсберга.

Нас уверяют, что если человек официально получает хотя бы два МРОТ, то есть 15 тысяч рублей, то его пенсионным правам ничего не угрожает, – необходимое количество баллов ему будет обеспечено. О какой доле населения идет речь? Недавно «Общественное телевидение России» провело собственное исследование и выяснило, что средняя зарплата в России составляет чуть выше 15 тысяч рублей – в два раза меньше официального уровня. 

При этом менее 10 тысяч рублей получают в Кабардино-Балкарии, Курске, Оренбуржье, Пскове, Саратове и Твери. На днях были обнародованы результаты опроса ФОМ. По данным социологов, 23% респондентов получает менее 14 тысяч рублей, такое же число опрошенных зарабатывает меньше 20 тысяч.

Мы видим, что почти четверть занятых уже потенциально «отрезаны» от пенсии, и еще столько же работников балансирует на грани «проходного балла».

Совсем скоро ситуация еще более усугубится.

С 1 июля этого года МРОТ поднимется до 7800 рублей. Однако зарплаты синхронно не повысятся, а значит, еще больше вырастет доля работников, которые попадают в «зону риска» – риска недополучить баллы и остаться без пенсии. Стоит также отметить, что 52% участников вышеупомянутого опроса ФОМ опасаются, что работодатель в ближайшее время может снизить им зарплату.

В ближайшие несколько лет правительство обещает поднять МРОТ до уровня прожиточного минимума, но теперь мы ясно представляем, куда ведет эта дорога, вымощенная «благими намерениями». Кстати, чтобы избежать подобных ловушек, я и мои коллеги неоднократно предлагали заменить архаичный механизм МРОТ почасовой оплатой труда.

Пока счет россиян, оставшихся без страховой пенсии, идет на сотни, но уже завтра пойдет на тысячи. Вряд ли стоит много распространяться о возможных последствиях этой широкомасштабной провокации – трудно подобрать иную характеристику проводимой реформы.

Между тем на нас надвигается еще один радикальный пенсионный эксперимент.

Минфин и ЦБ продвигают программу индивидуального пенсионного капитала (ИПК), которая может прийти на смену обязательной накопительной пенсии. Программа еще обсуждается, но уже сейчас очевидно, что ее вдохновители исходят из столь же фантастических представлений о действительности, как и адепты балльной системы.

Что делать?

Надо ввести мораторий на учет баллов при принятии решения о пенсионных правах гражданина. Немедленно! Пока еще не поздно предотвратить драматическое развитие событий, на фоне которых померкнут и мизерные размеры самих пенсий, и отказ от индексации, и апрельская прибавка, которую многие пенсионеры восприняли как издевательство.

Необходимо созвать Всероссийский пенсионный форум. На котором правительство должно внятно объяснить, что происходит в пенсионной сфере и на что направлены заявленные новации. Общественность должна получить четкие ответы на свои вопросы и заявить власти о своих требованиях, которые, в свою очередь, должны быть услышаны и учтены. А что таких вопросов и требований накопилось во множестве – сомневаться не приходится.

В итоге необходимо совместными усилиями разработать и принять своего рода «дорожную карту», где прописать дальнейшие наши действия по развитию пенсионной системы, в первую очередь выработать объективные критерии справедливого начисления пенсии. Преступно решать такие вопросы без участия граждан.

Тем более наши чиновники многократно расписались в своем непрофессионализме и безответственности. Лучше семь раз отмерить, чем один раз отрезать. Тем более отрезать придется по живому.

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
24 Комментария » Оставить комментарий
  • 38846 34178

    Почему бы правителям, вынося свои проекты на божий свет, не описывать те события, которые будут ожидать население после внедрения их “новшеств”? После т.н. корректировки пенсионного возраста те, кто должны получать пенсию от государства, останутся просто без средств к существованию… Следует не возраст увеличивать, а менять ВСЮ пенсионную систему… Надо принять закон, по которому пенсионные отчисления шли бы не в дармоедам в ПФ, а напрямую – на счета своим родителям. Тогда бы и народонаселение увеличилось бы, и дармоедов в ПФ поуменьшилось…

    • 2089 1646

      А я считаю, что вопросы, касающиеся жизни населения должны выноситься на референдум. Не мешало бы спросить у нас, а согласны ли мы выполнять их законы.

    • 20843 15471

      Не надо ничего придумывать,в СССР впервые в мире была создана государственная пенсионная система она очень хорошо проработана., поскольку у нас социальное государство как указано в Конституции то и пенсионная система должна находиться исключительно в ведении государства,деньги должен платить бюджет а не непонятные пенсионные фонды,созданные исключительно для разворовывания денег из бюджета.Поэтому любая пенсионная реформа это очередная попытка мошенников от власти обобрать бюджет и соответственно все население.Давно пора понять ,что все эти пенсионные реформы это старания дармоедов направить бюджетные деньги в собственные карманы.

      • 38846 34178

        Конституция – это механизм по порабощению и угнетению людей… В Англии её нет, нет и в Израиле – тут вообще живут по Торе и трактующем её Талмуду… А наша написана под диктовку наших же врагов… И, к тому же, наши правители просто плюют на неё, когда ей выгодно гнобить народ и напоминают остальным о её нарушениях, если это не выгодно власти…

        • 20843 15471

          Вот глупости изрекать не надо,это нынешняя конституция написана неизвестно кем, а в СССР она принималась на общенародном референдуме и была лучшей в мире,что было официально признано мировым сообществом.Если существует государство должен существовать и основной свод правил по которым живет это государство.Кто нам виноват ,что мы сами допускаем нарушения ,даже нынешней конституции, властью.
          Если вам так уж нравиться жить в Израиле или Англии по их правилам,то ваще-то вас никто здесь не держит.

          • 38846 34178

            Ты бы хоть думал, прежде чем писать… Ведь написано же, что конституция написана нашими врагами… А если про СССР хочешь знать правду, – то он был создан также пархатыми в виде эксперимента и смягчения положения, с прицелом на создание государства израиль… Но они споткнулись о нашего И.В.Сталина… Россия тоже будет развалена по тому же сценарию. Ты что, – не видишь, что творят наши правители? Одним территории раздают – морские и сухопутные, другим – тайгу на дрова, указатели направлений дорог и населённых пунктов дублируются на английском языке… Но потом начнётся объединение ВСЕХ СЛАВЯН… А в насраиль или к наглосаксам сам вали…

          • 20843 15471

            О том и разговор что менять надо основной закон ,а не президентов.Что так трудно понять,что конституция это основной закон страны по которому она должна жить, и нарушение его должно наказываться по любому праву,творящие беспредел правители нарушают закон и на этом основании их можно даже повесить и это признают правильным во всем мире.Пусть хреновый но даже этот закон не позволяет им устроить окончательный беспредел без оглядки.А если нет конституции то и предъявить нечего.Кого конкретно вы собрались объединять,каких славян? Кроме русских это: украинцы, беларусы, поляки, чехи, словаки, лужичане, кашубы, болгары, македонцы, хорваты, сербы, словенцы, боснийцы, черногорцы. тоже славяне и что?Что-то я не слышал заявлений об объединении,пока что все успешно друг с другом дерутся.Сталин между прочим первым делом считал Конституцию.

      • 146 108

        Социалистические конституции не работают в капиталистических странах. Вернее, в капиталистических странах вообще ни какие конституции не работают.

  • 3038 2747

    А не проще ли вернуться к советской системе? Ликвидировать все фонды (любой фонд это, прежде всего, кормушка для мошенников) и ввести в бюджет защищённую (не корректируемую) статью: “пенсионные расходы”.

    • 20843 15471

      Она такой и была в СССР ,но очень ворам во власти хотелось дотянуться до этих огромных денег и с приходом Путина они наконец провернули эту,надо сказать,антиконституционную операцию.

    • 20843 15471

      “В Союзе Советских Социалистических Республик право граждан на материальное обеспечение в старости, при потере трудоспособности и в случае болезни является одним из завоеваний Великой Октябрьской социалистической революции и закреплено Конституцией СССР.
      Пенсионное обеспечение гарантируется созданным в СССР социалистическим строем, в условиях которого навсегда уничтожены эксплуатация человека человеком, безработица и неуверенность трудящихся в завтрашнем дне. Пенсионное обеспечение в Советском государстве осуществляется полностью за счет государственных и общественных средств.
      Успехи в развитии социалистического хозяйства, достигнутые советским народом под руководством Коммунистической партии Советского Союза, позволяют в настоящее время осуществить дальнейшее улучшение дела пенсионного обеспечения.
      В этих целях Верховный Совет Союза Советских Социалистических Республик постановляет:
      I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
      Статья 1. Право на государственную пенсию имеют:
      а) рабочие и служащие;
      б) военнослужащие;
      в) учащиеся высших, средних специальных учебных заведений, училищ, школ и курсов по подготовке кадров;
      г) другие граждане, если они стали инвалидами в связи с выполнением государственных или общественных обязанностей;
      д) члены семей граждан, указанных в настоящей статье, в случае потери кормильца.
      Статья 2. Государственные пенсии по настоящему Закону назначаются:
      а) по старости;
      б) по инвалидности;
      в) по случаю потери кормильца.”
      Закон СССР от 14.07.1956 “О государственных пенсиях” – https://www.lawmix.ru/sssr/7078

    • 1324 927

      Вся штука в том, что правительство давно уже залезло в пенсионный фонд и деньги все потратила, теперь им приходится его как-то восполнять, чтобы платить пенсии. А восполнять не хочется, вот и думают как бы меньше туда вложить, вот и увеличивают пенсионный возраст. Средняя продолжительность жизни мужчин 58 лет, так что для них вполне подойдет 65 лет, у женщин 68, для них 63. Вот и вся арифметика. Для того Скворцова и рассказывает, что у нас средняя продолжительность жизни 72 года, мол, жить стали дольше, но в реальности цифры остались те, что я привел.

  • 2011 1323

    Случай из моей жизни. Несколько лет работал у работодателя, платил он нормально. Но при выходе на пенсию я получил справку, где мой заработок составлял 0 (ноль!) рублей! Следовательно, работодатель не отчислял, в пенсионный фонд деньги. И это называют серыми конвертами? Никаких конвертов не было, я и не подозревал ничего. По факту, произошло мошенничество, а государство оставило работника один на один с мошенником.

    • 8943 4528

      Умеешь.Найти такого славненького работодателя.Что,все годы расчётки на руки не выдавали? Ну и кого винить? Сами лохи.Запись в трудовой книжке есть,а отчислений нет?Найдут на свою шею прыща и радуются.

      • 2089 1646

        Умничаешь? В те годы народ выживал, не до пенсий было, работали где хоть как-то платили, а еще выдавали з\п продукцией, забыла, или это не про тебя?

        • 8943 4528

          Умничаю.Я почему-то заработал себе на пенсию,а эти искатели высоких зарплат- не шмогли?Иди устраивайся хоть дворником,хоть токарем,работай,кто не давал-то?Именно те годы- конец 90-начало 2000.Центры занятости работали,кстроиться можно было спокойно на работу.Дело в том,что рвачи погнались за деньгой- так это их проблемы,что они остались пока ни с чем.Кроме того,нечего раздувать истерику,пусть идут нарабатывают требуемый стаж для назначения пенсии.

          • 2089 1646

            Cлушай друг милый, славненько получается, оказывается у нас Россия находится только в крупных городах, нет ни регионов ни сельской местности! А ведь именно им досталось в те годы больше всего и именно там все рухнуло в первую очередь, и теперь именно они остаются на бобах. Там не только большой деньги, там гроша ломанного не было, работы от слова НИКАКОЙ. Жили только на пенсии стариков, за свет платить нечем было и его Чубайс отрезал да веерно отключал. И ломанулись все кто мог в большие города на заработки, сколько от этого судеб сломано, сколько семей распалось. А в городах работа для них была только без трудовой книжки. И простите меня, но тот кто это не помнит и не понимает, тот просто безмозглый, надутый индюк или просто враг! Да и сейчас мало что изменилось.

  • 352 314

    Пока правят бал айсберги, вайсберги и прочие рабиновичи и прочая иудолиберастическая сволочь – ни чего хорошего ожидать не надо. Они всё ни как не нажрутся.

  • 24668 12834

    “Непопулярные решения” на подходе. Не только по пенсиям. Как вариант – НДС, налог с продаж, сборы с самозанятых (читай – безработных). Инфляция, ЖКХ опять же.

    Ничего не поделаешь, в тяжелые времена животноводы тоже вынуждены сокращать поголовье.

    • 13176 12174

      Не надо…не надо…Тут одними ценами на бензин и солярку убьют(все подорожает потому что перевозки). А Вы-НДС,ЖКХ…Хотя,да…тяжелые времена видимо наступают…((

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru