1453 г.: падение Константинополя и Византии как один из видимых аспектов глобализации «по-западному»

1861 0
https://ic.pics.livejournal.com/ss69100/44650003/1342902/1342902_600.jpg29 мая 1453 года пал Константинополь, а с ним и Византийская (Восточная Римская) империя. После взятия города султан Мехмед II сделал его столицей Османской империи, коей он оставался вплоть до её расчленения в 1922 году.Многие историки считают падение Константинополя ключевым моментом в европейской истории, отделяющим Средневековье от эпохи Возрождения, объясняя это крушением старого религиозного порядка, а также применением в ходе сражения новых военных технологий, таких, как порох и артиллерия.Многие университеты Западной Европы пополнились греческими учёными, бежавшими из Византии, что сыграло немалую роль в последующей рецепции римского права. Из Константинополя на Запад попали труды античных философов, учёных, поэтов и писателей, положившие начало Возрождению.Падение Константинополя также перекрыло главный торговый путь из Европы в Азию, что заставило европейцев искать новый морской путь и, возможно, привело в итоге к открытию Америки и началу эпохи великих географических открытий. Средиземное море начало терять свою былую значимость.Но...

Комментарий редакции

Редактировать

Тезисы автора:

1. Падение Константинополя в 1453 году стало знаковым событием, отделяющим Средневековье от эпохи Возрождения, поскольку привело к разрушению старого религиозного порядка и изменению торговых маршрутов.
2. Глобализация представляет собой объективный процесс, возникающий из единства человечества и проистекающий из разнородной деятельности множества людей, стремящихся к улучшению своего качества жизни.
3. Основные методы управления глобализацией включают разрушение управлений конкурирующих регионов для создания межрегионального конгломерата и упреждающее вписывание, формирующее многорегиональные блоки.
4. Византия и её падение рассматриваются как часть стратегии западной мировой элиты, использующей различные государства как орудия в своем проекте глобализации.
5. Османская империя, возникшая после падения Византии, стала инструментом дискредитации ислама и противодействия Руси в глобальной политике.
6. Современная Турция является проектом глобальной власти, направленным на решение общего кризиса капитализма, однако всё больше проявляет независимость, сближаясь с Россией.
7. Русский проект глобализации предлагает альтернативу западной концепции и сфокусирован на создании общества всеобщей справедливости, поддерживаемого высшими силами.

Вывод: Падение Константинополя и последующее возникновение Османской империи — это не только исторические факты, но и часть глобального процесса управления и концептуальной борьбы между цивилизациями. Автор акцентирует внимание на объективности глобализации и ее взаимодействии с культурными и политическими организмами, утверждая, что роль России в глобальных процессах может стать основой для новой концепции, направленной на построение справедливого мира.

Вывод редакции: Тезисы автора отражают его концептуальное видение истории и глобализации, однако многие из формулировок могут восприниматься как элемент конспирологических теорий. Несмотря на это, определенные аспекты о культурном взаимодействии и глобальных процессах действительно имеют свою актуальность в контексте современного мира. Статья спекулирует на природе власти и геополитике, что требует более критического подхода и обоснованных доказательств.
Редактор: mini4o
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru