Боевая работа лучшей контрразведки: как СМЕРШ «задушил» абвер и СД

1851 6

Источник: tvzvezda.ru Даже 75 лет спустя рассекречены далеко не все подробности боевой работы лучшей контрразведки Второй мировой войны. Легендарная советская контрразведка СМЕРШ, которая с успехом противостояла разведорганам фашистской Германии, была образована на переломе Великой Отечественной войны и просуществовала всего три года. В послевоенный период СМЕРШ переименовали, а его создатели практически поголовно были репрессированы. О боевом пути одной из лучших в мире контрразведок и о непростых судьбах смершевцев еженедельнику «Звезда» рассказал доктор исторических наук генерал-лейтенант ФСБ в отставке Александр Зданович. Это все придумал Сталин — Контрразведка СМЕРШ просуществовала всего три года, но и 75 лет спустя популярности этой спецслужбы может позавидовать даже «Моссад». В чем секрет такого «долголетия», Александр Александрович? — Думаю, в названии. До СМЕРШ ни одно подразделение органов госбезопасности Советского Союза имени собственного не имело. А как корабль назовешь, так он и поплывет! Тем более что необходимость создания спецслужбы типа СМЕРШ...

Метки: чит.клуб
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
6 Комментариев » Оставить комментарий
  • 38846 34178

    Даже сейчас, по прошествии столького времени, с ужасом представляешь, какая махина напала на нашу страну… Сколько же пришлось вытерпеть, выстоять нашему народу… Переломить этого зверя и добить его в его же логове… Это могли сделать только сильные духом – и простые люди, и витязи – специальные службы… Тяжёлое было время, и вынужденные были поступки по отношению к врагу… Предупреждал их Бисмарк – опять они не послушались… Это напоминание из глубины веков для всех будущих агрессоров:

    «Даже самый благоприятный исход войны никогда не приведёт к разложению основной силы России, которая зиждется на миллионах русских… Эти последние, даже если их расчленить международными трактатами, так же быстро вновь соединяются друг с другом, как частицы разрезанного кусочка ртути…», – Отто фон Бисмарк.
    ***
    «Заключайте союзы с кем угодно, развязывайте любые войны, но никогда не трогайте русских». – Отто фон Бисмарк.
    ***
    “Не идите войной на Россию, её победить невозможно. Русский солдат, поставленный в безвыходное положение, презирает смерть” Отто фон Бисмарк.

  • 7734 4432

    репрессировали хи..Сталин репрессировал Абакумова-потому что тот зная о заговоре (Ленинградское дело)о развале СССр на республики(по примеру 1991 года,но ничего не предпринял.А потом Хрущёв сажал и выгонял с работы спецов и сажал на их место негодяев и бездельников.

    • 9617 4783

      Сталин только арестовал Абакумова (его подставили троцкисты по делу врачей), расстрелял Хрущёв и быстро, очень боялся его и Берия.

  • 9844 8929

    Нынче ещё хужее! Привстаньте с унитаза!

  • 24644 16415

    Абакумов конечно герой.
    но расстрелян троцкистами во главе с кукурузником. СССР нет. ВД нет. смерша нет. А побеждённые немцы процветают и русофобствуют.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru