Сирия, ИГИЛ, последние новости 02 апреля 2018

6825 0

Обстрел базы США в Ракке

https://www.almasdarnews.com/wp-content/uploads/2018/04/22308816_10160170847175361_317936446559955228_n-352×516.jpg

Просирийские иррегулярные формирования обстреляли американскую базу в районе Айн-Исса (к северу от Ракки).



Одна из арабских группировок (Народное Сирийское Сопротивение), которые активизировались после начала массовых протестов арабов в провинции Ракка (протесты обострились после попыток курдов взымать налог на "борьзу за Африн"), перешла к вооруженной борьбе и требует передачи Ракки, Манбиджа и других крупных арабских городов под контроль арабов, а также изгнания американских и курдских оккупантов. Кроме того, двое неизвестных на мотициклах в Ракке, стреляли в людей и кидали шоковые гранаты – пострадало 17 человек. Курдские официальные лица утверждают, что нападение преследовало цель увеличения хаоса и паники в городе.

По сути, с учетом того, что в Ракке и Манбидже США и курды де-факто находятся в положении оккупантов на территории с малолояльным арабским населениям, то помимо вылазок боевиков ИГИЛ (некоторые ячейки ИГИЛ до сих пор действуют), здесь существует обильная почва для развертывания партизанской или террористической войны против США и курдов как с просирийским, так и протурецким вектором. Если нет возможности сразу прогнать американцев из Сирии, то вполне логично обострять внутрение противоречия на оккупированных США территориях, в идеале, убив тем или иным образом несколько или дестяки американских солдат, при этом ответственность за это будут брать различные новоявленные арабские группировки, которые будут использовать либо лозунги национально-освободительной борьбы, либо националистическую туркоманскую пропаганду для обозначения своих претензий. Сама по себе такая активность конечно не может нанести американцам неприемлемый ущерб, но будет достаточно сильно влиять на общественное мнение в США, воспроизводя образы иракской и афганской войн на территории Сирии. Объяснять, почему США воюет с местными арабами за курдов, США будет куда как сложнее, нежели рассказывать байки про то, что они пришли в Сирию уничтожать ИГИЛ. Переход к активным контрпартизанским действиям в районе Ракке неизбежно создаст для США целый комплекс проблем, которые осложнят их пребывание в регионе.
Попутно, будет продолжатся давление на Манбидж, а Турция постарается взять под контроль границу между сирийским и иракским Курдистаном, чтобы затруднить переток сил и ресурсов из Ирака в Сирию.
По сути, повышение издержек для США является альтернативой прямым военным методам изгнания американских интервентов с территории Сирии. Использование иррегулярных арабских группировок, еще один инструмент идущей гибридной войны.

Растан и Каламун. 02.04.2018

https://pbs.twimg.com/media/DZt_4oHX4AIkgPu.jpg

По мере приближения к окончению процесса освобождения Восточной Гуты, постепенно активизируются действия САА на других направлениях.

1. Вчера боевикам в Восточном Каламуне был выдвинут ультиматум – покинуть занимаемые города, освободить территорию, сдать тяжелое вооружение и отвалить в Идлиб. Альтернатива – принуждение к поездке на зеленых автобусах силой. Боевики пока думают.

https://pbs.twimg.com/media/DZu6F3FW4AAtDoC.jpg:large

Отмечается переброска механизированных частей из под Дамаска, а также артиллерии. Подтягиваются и проиранские формирования. По всей видимости сирийское командование и наши военные советники считают, что на данном этапе можно позволить 2 операции по уничтожению еще двух значимых анклавов.
Наступление в Восточном Каламуне может начаться уже на этой неделе, если боевики не захотят сдать анклав добровольно.

2. После недавнего ультиматума боевикам в Растанском котле, пошли первые всходы. 3 поселка на северо-востоке котла перешли под контроль САА – местные жители уговорили боевиков уйти и сдать поселки сирийцам без боя.

https://pbs.twimg.com/media/DZxJfMLXcAAeCqU.jpg:large

https://pbs.twimg.com/media/DZxS9hIWkAAIDJW.jpg:large

Продвижение в этой области снижает риски набегов боевиков на трассу Хама-Саламия и создает предпосылки для освобождения оставшихся под контролем боевиков районов юго-восточной Хамы.
Боевики в свою очередь утверждают, что пока в поселки зашли представители губернатора провинции Хама и переговоры еще продолжаются, но это скоере попытка прикрыть очевидный факт, что Растанский котел в ближайшем будущем ожидает судьба Восточной Гуты.
Конечно, стратегическая задача операций против Растанского котла это разблокирование важнейшей транспортной артериии Хомс-Хама, которая вот уже несколько лет недоступна для САА, что затрудняет операции в провинциях Хама и Хомс.



Примечательный момент. Деморализация боевиков после поражения в Восточной Гуте усилилась и вчера можно было наблюдать достаточно необычную картину, когда в плен к сирийской армии сдался целый отряд отморозков из "Файлах-аль-Рахман". Пока часть группировки вывозили из Восточной Гуты в Идлиб, целое подразделение бросило позиции в Северной Хаме и пошло сдаваться в плен. Трудно сказать, насколько силен будет психологический слом после потери Гуты, но для боевиков и их спонсоров, это крайне тревожные симптомы. Сопротивление Асаду продолжает слабеть и крошиться, как на военном, так и на психологическом уровнях.
И кстати об Асаде. На днях появились слухи, что якбы Саудовская Аравия готова признать Асада, выделить ему много денег на восстановление страны и прекратить финансовую поддержку террористов. Условие одно – порвать связи с Ираном. Даже если такое предложение и было в реальности, то маловероятно, что Асад на него пойдет.


Выезл автобусов из Восточной Гуты. Российская военная полиция помогает в реализации договоренностей.


Сирийские военные входят в Джобар 31.03.2018


Склад оружия боевиков в Джобаре.


Прогулка по Джобару. 1 апреля.



Сирийское ТВ рапортует, что спустя несколько лет разблокирована трасса М-5  проходящая через Дамаск.


Освобожденная Замалка.


Авиаудары ВКС РФ в Северной Хаме.

Текучка по Сирии как обычно в Телеграме https://t.me/boris_rozhin

UPD: Относительно Думы, то Anna-News сообщает о ходе переговоров:

Боевики "Джейш аль-Ислам" согласились на российские условия.Начался выход боевиков и их семей.Первые 6 автобусов уже покинули Думу. Выход проходит под контролем российской ВП и "Центра по Примирению Враждующих Сторон". Военная полиция осуществляет досмотр выезжающих автобусов. Боевикам разрешено покинуть Восточную Гуту только с легким оружием.Сегодняшние события – несомненная заслуга российских переговорщиков.

CNN: Россия станет лидером, если Трамп отступит из Сирии

«Неожиданное» объявление Трампа о том, что США «очень скоро» выведут войска из Сирии, вызывает беспокойство среди ряда американских чиновников, которые предупреждают, что уход США не только подорвёт доверие к стране в регионе, но и вызовет обострение и без того серьёзного сирийского конфликта, сообщает CNN.

Уточняется, что в Пентагоне пока так и не получили дополнительной информации о заявлении Трампа от Белого дома и продолжают свою деятельность по борьбе с ИГИЛ*. CNN отмечает, что на вторник запланировано обсуждение плана администрации президента США по противодействию террористам в Сирии в рамках заседания Совета национальной безопасности.

Сильнее всего от выведения американских войск пострадают Демократические силы Сирии, полагают авторы статьи. Их в настоящий момент поддерживают две тысячи солдат США. Отмечается, что с уходом Соединённых Штатов из страны свою деятельность могут активизировать режим президента Башара Асада, Иран и Турция, которые прежде воздерживались от атак на союзников США, опасаясь ответных мер американцев.

Авторы статьи отмечают, что в последнее время именно присутствие американских войск удерживало «российских наемников» и силы Асада от попыток захватить нефтяные месторождения и другие территории, контролируемые Демократическими силами Сирии.

При этом боевики ИГИЛ смогут извлечь выгоду из ухода США из Сирии, воспользовавшись хаосом, который воцарится в стране. Так, в США опасаются того, что они уже начали восстанавливать свои позиции в ряде городов страны из-за того, что турецкое военное наступление на севере Сирии помешало курдам бороться с террористической группировкой.

«Мы очень обеспокоены тем, как боевые действия повлияли на наши усилия по разгрому ИГИЛ, и хотели бы, чтобы военные действия были прекращены до того, как ИГИЛ получит возможность перегруппироваться на востоке Сирии», — заявил представитель Пентагона полковник Роберт Мэннинг, комментируя турецкое наступление на Африн.

Авторы статьи отмечают, что в январе этого года бывший госсекретарь Рекс Тиллерсон заявил, что США останутся в Сирии до тех пор, пока террористы не будут разгромлены.

«Соединенные Штаты будут поддерживать военное присутствие в Сирии, направленное на обеспечение того, чтобы ИГИЛ не смог возродиться. Борьба с ИГИЛ не окончена», — приводит сайт телеканала слова Тиллерсона.

Кроме того, по мнению ряда экспертов, извлечь преимущество из вывода американских войск поспешит Россия, которая заполнит образовавшийся в Сирии вакуум. Так, по словам директора Центра евразийских, российских и восточноевропейских исследований Джорджтаунского университета Анжелы Стент, подобное развитие событий «развяжет руки» России в Сирии и сделает страну «лидером в регионе».

Вывод американских войск, по мнению Стент, будет на руку и союзнику России в Сирии — Ирану. Так, в случае если США покинут военную базу «Ат-Танф», расположенную на юго-востоке Сирии, Иран сможет обеспечить себе сухопутный маршрут из Дамаска в Тегеран, тем самым ещё больше укрепив своё региональное влияние, пишет CNN.

Читайте также: Как военные США и России находились на грани столкновения в Сирии, — подробности


* запрещенная в РФ террористическая группировка

СРОЧНО: Сирийские партизаны атаковали базу США в Ракке (+ВИДЕО)

Новость обновляется

Малоизвестная группа «Сирийского Народного Сопротивления» заявила, что её подразделения этой ночью атаковали базу США в сельской местности провинции Ракка. 

По словам проправительственной группы, их отряд обстрелял находящуюся под контролем США и проамериканских боевиков базу 92-й бригады, которая расположена к югу от пограничного города Айн-Изза, военный объект был атакован миномётным огнём.

http://rusvesna.su/sites/default/files/zayavlenie_resistence.jpg

В дополнение к сегодняшнему нападению, ополченцы пообещали начать масштабную партизанскую войну — они планируют атаковать силы США и их союзников, до тех пор, пока те не покинут все сирийские земли, которые они незаконно оккупируют.

Похоже, что начинается восстание местных арабских племён — бедуинов, которые проживают в пустынных регионах Сирии.

Как сообщала «Русская Весна», ранее в Пентагоне заявили, что американским военным удалось избежать столкновения с российскими силами в провинции Дейр эз-Зор.

Читайте также: Котёл под Дамаском почти зачищен: Действия Армии России привели к колоссальному результату — репортаж РВ (ВИДЕО)

*Запрещенная в РФ террористическая организация

Подземелья Восточной Гуты

https://pbs.twimg.com/media/DZdTi4PWsAA693E.jpg

Поездка на автомобиле под Восточной Гутой через автомобильный тоннель прокопанный боевиками под Айн-Тармом (южный котел).
В таких тоннелях прокопанных под крупными городами в Восточной Гуте боевики скрывались от авиаударов, складировали оружие и боеприпасы, укрывали танки, БМП и тачанки, перемещали свои силы между городами.



Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru