Почему докрещенский период истории Руси является головной болью историков и идеологов
Читать далее 4417 слов 97%.
Комментарий редакции
1. Докрещенский период истории Руси вызывает трудности у историков и идеологов, так как противоречит советской идеологии, которая делит историю на несколько классовых периодов.
2. Этот период характеризуется отсутствием классового общества, что ставит под сомнение марксистскую концепцию, согласно которой феодалы создают государство для подавления крестьян.
3. Древнерусское общество было высокоразвито, с эффективной социальной организацией, где не было выраженных следов имущественного расслоения, а социальное устройство основывалось на общинности и равенстве.
4. Русы считали богов, честь и свободу более ценными, чем материальные блага, и их общественная система могла быть охарактеризована как прототип социализма.
5. Женщины в древнерусском обществе имели высокую степень грамотности, что указывает на его более свободное и развивающееся устройство по сравнению с другими культурами того времени.
6. Древнерусская письменность существовала до прихода христианства, что ставит под сомнение распространённую версию о том, что грамотность принесла церковь.
7. Одежда древних русских была высококачественной и разнообразной, что опровергает миф о бедности и безграмотности русского народа в дохристианский период.
Вывод:
В результате, докрещенский период Руси представляет собой эффективную и высокоразвитую модель социальной организации, которая является достойной альтернативой традиционным историческим схемам, навязанным советской идеологией. Русь до крещения была процветающей, общинной и равноправной, с развитой культурой и грамотностью, что противоречит стереотипам о варварском состоянии славян до внедрения христианства.
Вывод редакции:
Тезисы автора статьи представляют собой откровенно пророссийский подход и попытку переосмыслить историческую значимость докрещенского периода Украины. Они не соответствуют современным историческим исследованиям, которые рассматривают сложные социальные структуры и экономику того времени. Некоторые утверждения о фактическом уровне организации общества и развитии письменности могут быть интерпретированы как попытка поддержать национальную идентичность через преувеличение роли дохристианской Руси. Тем не менее, часть изложенных данных о грамотности и социальных отношениях требует дальнейшего всестороннего изучения для понимания реальной картины исторического развития.
Брахман костылик подставил, спасибо. Почитала с удовольствием.
Только не обижайтесь. Читать эти вещи надо с радостью, а с удовольствием читают любовные романы.
Удовольствие – слово из двух частей: Удо (мужской половой орган) и в конечном дать волю Уде.
Клянусь для просвещения.
Спасибо, Ярослав, за повод порассуждать о самом дорогом.
Вынуждена Вас огорчить: уд и удовольствие не однокоренные слова. Однокоренные к слову УД – удочка, удить, удильщик. Согласитесь, это самое как раз и напоминает удочку. Теперь разберём слово удовольствие: у – приставка, до – ещё одна приставка, которая срослась с корнем, воль – корень, ст – суффикс, в – суффикс, ие – окончание. Однокоренные к слову удовольствие – довольный, довольствие, воля, вольный. То есть в первом случае корень – уд, а во втором корень – ДОВОЛЬ или, если убрать приставку до, то ВОЛЬ.
Смысл корня ВОЛЬ в достижении своей воли, а смысл корня УД в процессе ужения. Эх…
Я не огорчаюсь. Просто слово удовольствие появилось за долго ваших суффиксов. Вам видимо рано, извиняюсь за беспокойство.
Русский язык учите, троечники. Стыдно не знать элементарных вещей. Одно удовольствие на уме.
“Для домонгольской эпохи…” Надо же, – ещё одна эпоха появилась… Вот в этом историки и сильны – у них одна эпоха ядрёней другой… Переписывать им друг у друга больше нечего, правды о нашем прошлом всё больше и больше, вот и хватил головняк и этих горе-учёных, на г.овне печёных, и иудологов…
Жаль, что Автор сей ахинеи не знаком с Новой Хронологией, тогда многие его утверждения были бы логичнее и убедительнее.