Американский проект реструктуризации Ближнего Востока

449 0

kurdistanets

Последние события, происходящие на северо-западе Сирии, где между собой столкнулись союзники США – Турция и курдские отряды народной самообороны (YPG), являющиеся основной боевой единицей проамериканских Сирийских демократических сил (SDF), – подтверждают многослойность политики Соединённых Штатов, которая, на первый взгляд выглядит противоречивой. 
 
Подчёркнутая неразборчивость в выборе тактических партнёров, поведение подобно слону в посудной лавке среди хрупких образцов восточного искусства, непоследовательность в оценках и суждениях… Что это? Политический дилетантизм или глубоко продуманная линия поведения?
 
Попытка определить степень заинтересованности вовлеченных сторон в тот или иной вариант развития событий показывает, сто США являются главными выгодоприобретателями при любом исходе кроме мирного. В данном случае американцам, в принципе, особо ничего не перепадает. Мирный исход – это как философское понятие свободы – осознанная необходимость идти на компромисс. Как вариант – возможность возвращения к последней точке оптимального взаимодействия политических систем региона. И в этой схеме для США теперь места нет. 
 
В далёком уже 1990 году Америка, в принципе, поставила крест на Советском Союзе, дни которого были сочтены. «Большая игра» переходила в бонусную фазу, наступало время фуражиров и мародёров. Но спекуляция природными ресурсами – не единственный источник могущества США. Во времена всех кризисов экономику Штатов всегда спасал военно-промышленный комплекс. А этот организм не терпит застоя. Ему необходима постоянная экспансия и наличие очагов напряженности. И тут, как-то даже очень вовремя, Саддам Хусейн – лидер тогда ещё независимого Ирака, экономика которого была подорвана недавней войной с Ираном (кстати, США тогда активно поддерживали иракцев) – «поверил в свою звезду» и решил подправить финансовые дела за счёт соседнего Кувейта, «неожиданно» захватив его. Последовала, предсказуемая для всех, кроме, возможно, Хусейна, реакция мирового сообщества: с помощью международной коалиции под руководством США в ходе операции «Буря в Пустыне» (январь-февраль 1991 г.) иракцы были выдворены восвояси. При этом Соединённые Штаты получили легитимные основания разместить свой боевой авангард в центе пересечения ближневосточных интересов. И в этом же 1991 году на территории Ирака начались кем-то организованные (нужна подсказка, кем?) восстания курдов и шиитов, которые были подавлены правительственными силами. Боестолкновения привели к гуманитарной катастрофе. 5 апреля 1991 года Совбезом ООН была принята резолюция №688, в которой осуждались репрессии против гражданского населения Ирака. На основании этого документа коалиционные силы во главе с США объявили на севере Ирака бесполётную зону и ввели туда свои наземные силы. Одним из результатов тех событий стало появление в границах Ирака курдской автономии, которая, подобно косовской в Сербии, стала порталом фактического американского присутствия в регионе.  Великая Албания в Европе и не менее чарующий своими перспективами Курдистан на Ближнем Востоке… Вряд ли это можно рассматривать в качестве попытки создания новых государств по примеру Израиля. А как очаги нестабильности в определённых секторах американских интересов, эти проекты вполне пригодны.
 
В ожидании от США шагов, ведущих к геополитической легитимизации, курды ведутся на участие в различных авантюрах американцев. С одной стороны, они действительно надеются, что Соединённые Штаты реально им помогут создать самостоятельный Курдистан, который будет принят в мировое сообщество. С другой – благодаря американской поддержке курды пошли на открытое противостояние с правительствами тех стран, в которых они представляют значительную этническую группу. Теперь им деваться некуда, без поддержки Штатов курды долго не выстоят. Но если американцам и нужен Курдистан в качество нового и якобы самостоятельного государства, то только при соблюдении одного условия – наличия непреодолимых противоречий с соседями. Именно такая ситуация обеспечит участие США в политической и экономической деятельности региона с крупнейшими в мире запасами углеводородов.
 
Курдам следует принять тот факт, что для американцев они лишь расходный горючий материал для костра, который те пытаются поддерживать на нефтяном поле Ближнего Востока.
 
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru