Источник: regnum.ru Рузвельт Черчиллю в ноябре 1941 года: «Я думаю, что они (японцы) направятся на север» В 90-е годы прошлого столетия в СМИ России, а затем Японии и других стран была запущена версия о том, что война между Японией и Соединёнными Штатами на Тихом океане якобы была спровоцирована Советским Союзом. Недвусмысленно давалось понять, что целью секретных операций НКВД было ускорить японо-американское вооружённое столкновение с тем, чтобы отвести угрозу японского нападения на советский Дальний Восток. Автор газеты «Известия», в частности, утверждал, что с весны 1941 года советские агенты установили связь с помощником министра финансов США Г. Моргентау — Гарри Декстером Уайтом, который был вовлечён в разработанную на Лубянке операцию «Снег». Операция, по версии этого автора, имела целью способствовать выдвижению администрацией США японцам столь жёстких условий, что они не могли бы их принять. Подхватив эту «сенсацию», японская пресса также стала писать о том, что предшествовавшая японской атаке на Пёрл-Харбор известная «нота Хэлла» (К. Хэлл — госсекретарь США...
Читать далее 2268 слов 92%.
А. Кошкин все верно написал.
Причем тут Сталин? Либерасты еще не то сочинят. )
Разведка и высшее военно-политическое руководство США лохнулись, клюнули на приманку и получили атаку японцев на Перл-Харбор.
По сути- тоже самое, когда гитлеровская Германия, вплоть до 22 июня 1941 года, втирала, что нападение будет на Англию.
Вашингтон получил возмездие за свое лукавство.