Опасно! Депрессия – разрушитель головного мозга!

1636 6
А Вы когда-нибудь задумывались над таким безобидным на первый взгляд понятием как депрессия?

Каждый из нас хотя бы раз называл так свое состояние, когда накатывала волна плохого настроения и полного безразличия ко всему. Между тем не все понимают реальную угрозу этого страшного диагноза.

https://ic.pics.livejournal.com/matveychev_oleg/27303223/8787572/8787572_900.jpg

Депрессия – это настоящий бич современного социума. Это заболевание разрушает не только нашу психику, но и головной мозг, что приводит к физическим недугам. Специалисты пользуются термином «большое депрессивное расстройство» (БДР или клиническая депрессия). И это не просто страшные слова. В настоящее время это одна из главных причин, наносящих непоправимые увечья людям в каждом уголке мира.

Как показывает статистика, около 10% зрелого населения уже стали жертвами этого диагноза. Депрессия беспощадна ко всем возрастным категориям людей. Задумайтесь. Вы заметили у себя мрачное настроение с самого пробуждения, полное безразличие к работе и любым ежедневным заботам, и даже общение с близкими не приносит былой радости? Если да, то пора наведаться к специалисту. Налицо все признаки клинической депрессии.


А если добавить к этому следующие несколько симптомов, то нужно срочно бить тревогу:

  • ежедневный упадок сил, причем с самого утра;

  • постоянное чувство вины;

  • низкая самооценка;

  • рассеянное внимание;

  • сомнения в действиях;

  • постоянно хотите спать или, наоборот, не можете уснуть;

  • потеря интереса или радости к любимым ранее делам и занятиям;

  • тревога;

  • постоянные размышления о смерти или суициде;

  • уменьшение или увеличение веса более чем на 5% за месяц.

А теперь разберемся, как физически реагирует мозг на воздействие депрессивного расстройства.

1.В случае заболевания в возрасте до 21 года фиксируется уменьшение объема головного мозга. Это, в свою очередь, связывают с увеличенными на 3% боковыми желудочками (взаимосвязанных полостей, заполненных спинномозговой жидкостью).

2. В нашем мозге присутствует амигдала (участок мозга миндалевидной формы), которая участвует в развитии эмоций. У больных БДР она «усыхает» и уменьшается на 4%, в отличие от жизнерадостных людей.

3. Больные БДР, в отличие от здоровых людей, имеют отклонение в объеме гиппокампа на 11%. Гиппокамп – это часть так называемого «обонятельного мозга». Он отвечает за обработку памяти, отправляя краткосрочную в долговременную. Помимо этого гиппокамп контролирует наши движения, ориентируя нас в пространстве.

Но есть и утешительная новость. В случае своевременного диагностирования и лечение симптомов БДР, необратимые изменения в мозге могут быть предотвращены.

Вышеизложенная информация, мягко говоря, пессимистична. Но все это было изложено с одной целью: очень важно следить за своим моральным состоянием. Предупрежден – значит, вооружен! Осознание перечисленных симптомов и последующее своевременное обращение к специалистам убережет Вас от самых негативных последствий. К тому же, современные методы лечения БДР включают не только медикаментозные меры, но и различные когнитивные упражнения в виде игр, развивающие логику, память, внимание и концентрацию.
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
6 Комментариев » Оставить комментарий
  • 24297 8551

    Полезная статья.Депрессия не грозит тем,кто увлечён своим делом,кто любознателен и вечно в поисках истины,тем,кто знаком с методиками самосовершенствования и понял в чём предназначение человека.

  • 10792 6002

    Терять рассудок, делаться больным,
    живым и мертвым стать одновременно,
    хмельным и трезвым, кротким и надменным,
    скупым и щедрым, лживым и прямым.

  • 11300 8880

    Есть куча химикатов и информационных технологий, которыми можно целенаправленно “успокаивать” плебс в смутные времена.
    Вот и впадает плебс в “депрессию”.
    За своими мозгами надо ухаживать как за телом, только вот на боли в суставах мы сразу обращаем внимание, а на проблемы мозга – нет.

  • 1391 851

    Статья про ананастов , симптомы перечислены оных.

  • 17490 10580

    Типичное проявление эффекта Даннинга-Крюгера: чем меньше у индивида мозгов, тем выше его самооценка, и тем больше он уверен, что его “не понимают и не ценят, что все кругом куёвые а он один такой весь уникальный и мир вращается вокруг него”. Отсюда и депрессняк…

  • 2011 1323

    Очень серьезная тема! Главное – каждый человек должен ПРИДУМАТЬ для себя смысл жизни!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru