Смена финансового курса: Россия делает все возможное для отказа от доллара

1854 5

Смена финансового курса: Россия делает все возможное для отказа от доллара

Россия перестраивает инвестиционную политику в сторону отказа от американского доллара, сообщает издание InvestBrothers.

По информации издания, ссылающегося на российские Минфин, Россия в сентябре вновь сократила вложения в казначейские обязательства США (US Treasuries). В последние годы наблюдается существенное перестроение финансовой политики РФ в пользу укрепления национальной валюты и постепенного отказа от доллара. На данный момент размер инвестиций сократился на 1,5 млрд долларов. Причем тенденция отказа от сотрудничества в данном вопросе свидетельствует о том, что российские власти рассчитывают на потенциал рубля.
 
Очевидно, что подобная тенденция зародилась довольно давно, однако наиболее ярко проявилась в 2014 году, когда отношения между странами ухудшились из-за разницы политических позиции по поводу украинского конфликта. В итоге сейчас Россия продает казначейские обязательства США на сумму порядка 20 млрд долларов. В 2013 году этот показатель составлял 150 млрд долларов, сообщило зарубежное издание.

 

Стоит отметить, что тематику постепенного отказа от американского доллара поднимали и представители государственной власти РФ. Подобная финансовая политика проводится в рамках снижения влияния национальной валюты США на экономические процессы в России и укрепления российского рубля. Это среднесрочная перспектива, реализация которой началась уже в 2014 году и сейчас проявляет вполне реальные очертания. Учитывая сложившиеся тенденции, в последующие годы Россия будет увеличивать важность рубля во внутриэкономической системе, и снижать зависимость от долларовой зависимости, в которой находятся очень многие страны.
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
5 Комментариев » Оставить комментарий
  • 24668 12834

    Забавные люди пишут эти заметки.
    “снижения влияния национальной валюты США на экономические процессы в России и укрепления российского рубля. Это среднесрочная перспектива, реализация которой началась уже в 2014 году и сейчас проявляет вполне реальные очертания”.

    Средний курс рубля в 2014 – 38 руб
    Курс рубля в 2017 – 59 руб.

    Неплохо рубль “укрепился”.

    • 6509 4383

      Курс национальной валюты зависит от степени предателей во власти. Деньги это не только доллары – это так же национальные валюты. Доллар необходим только тогда, когда необходимо рассчитаться за не отечественный товар, услугу и т.д.. При правильной финансовой системе, народ может спокойно забыть что такое доллар. Для этого необходимо ЦБ, принадлежащий государству (или же казначейство), внутренняя экономика и сильная армия, для защиты. Все критикуют Северную Корею, но что было бы, если у них были такие же ресурсы как у нас?

  • 5781 4607

    Какие глупости!!! Ни кто в ЦБ и в правительстве и подумать не смеют об отказе от доллара. Они служат ему аки господу. А Путин это так. Говорящая голова. Шувалов ему недавно нос утер с выходом из офшор госкорпораций. Вообще как госуорпорация может попасть в офшор и не платить налоги в своей стране. Кудрин ежедневно утирает ему нос с суверенитетом. А про майские указы уже смешно вспоминать. Там по всем позициям не то что плюс, а минус от стартовых позиций.

  • 6758 3797

    Какой отказ от доллара?!! Даже при торговле между Россией и Беларусью в рублях в рамках таможенного союза компании вынуждены подавать в российскую таможню отчёты (статистические декларации) в долларах США! Т.е. рубль официально не воспринимается всерьёз. Государство само говорит: “А теперь дайте отчёт в настоящей валюте, а не в той фигне, которой вы там платили”.

  • 9250 5986

    Козлы отказываются от капусты?
    Современный рубль это производное от доллара, нет бакса нет и рубля.
    Если физлицам сцат в уши об отвязке от бакса значит будут грабить.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru