Почему Совет Россия – НАТО провел только сжатую дискуссию по Украине
Заседание Совета Россия - НАТО (СРН) на уровне послов в Брюсселе не принесло практических решений или сенсационных заявлений. Генсек НАТО Йенс Столтенберг и постпред России при НАТО Александр Грушко заявили после его завершения, что в четверг состоялся "очень прямой и открытый диалог", который необходимо продолжать.
Эта встреча СРН стала третьей с начала года, и на ней стороны обменялись мнениями, оценками и взаимными претензиями по трем основным темам, определяющим отношения в настоящий момент: вопросам безопасности и военной транспарентности в Европе, ситуации в Афганистане и на Украине.
Страхи НАТО
Численность "российских войск, участвовавших в учениях "Запад-2017", была значительно выше, чем объявлялось ранее". С таким утверждением выступил Столтенберг по итогам заседания СРН.
"Многие члены альянса обратили внимание на то, что есть различия между информацией на брифингах и тем охватом и масштабом, которые имели место в действительности. Страны НАТО указали, что численность личного состава значительно превышала заранее объявленные Россией цифры, сам план отличался, а географический охват был шире", - сказал он.
По словам генсека альянса, РФ и НАТО намерены продолжить практику обмена сведениями о своих учениях в Европе. "Это несоответствие информации РФ и фактических действий - еще один аргумент в пользу совместных брифингов и продолжения диалога", - считает Столтенберг.
На вопрос журналистов о том, намерена ли Москва проводить учения "Запад" раз в два года, Столтенберг ответил: "Каждая страна имеет право проводить учения. Сегодня не прозвучала информация о том, что они будут проводиться раз в года, но это дело России. Главное, чтобы соблюдался Венский документ".
Обыкновенная пропаганда НАТО
НАТО развернула мощную пропагандистскую кампанию вокруг российско-белорусских маневров "Запад-2017" для оправдания наращивания собственного потенциала в Восточной Европе, заявил Грушко.
"Вокруг учений "Запад-2017" в НАТО была развернута мощная пропагандистская кампания, под прикрытием которой альянс занимался наращиванием своих сил в Восточной Европе", - заявил постпред РФ. Отвечая на вопрос ТАСС, он подчеркнул, что страны НАТО не смогли представить никаких доказательств своему утверждению, что РФ якобы занизила уровень участия своих сил в учениях.
Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/politika/4681355

Комментарий редакции
Редактировать
Тезисы автора:
1. Заседание Совета Россия - НАТО стало четким примером недостатка конкретных решений, но при этом обе стороны выразили желание продолжать диалог.2. Генсек НАТО Йенс Столтенберг отметил несоответствие данных о численности российских войск, однако это лишь подчеркивает необходимость совместного обмена информацией.
3. Россия имеет право проводить свои учения так, как она считает нужным, и НАТО не должно вмешиваться в эти вопросы.
4. Утверждение о пропагандистской кампании НАТО вокруг учений Запад-2017 является обоснованным, так как альянс не предоставил доказательств своего обвинения о занижении численности российских войск.
Вывод:
Совет Россия - НАТО продемонстрировал отсутствие существенного прогресса в обсуждении важных вопросов безопасности, однако подчеркивает необходимость продолжающегося диалога, несмотря на взаимные обвинения и недовольство по поводу пропаганды и предоставляемой информации.Вывод редакции:
Тезисы автора отражают пророссийскую позицию и критикуют подход НАТО к взаимодействию с Россией. Автор излагает мнение о том, что утверждения НАТО основываются на недостаточных доказательствах и подчеркивает право России проводить свои учения. Тем не менее, упоминание о несоответствии данных требует более тщательного анализа, чтобы понять действительное положение дел.