Первая система залпового огня в мире: предвестник “катюш”, “градов” и “солнцепеков”

1813 6

 

Хвачха (кор. 화차, буквально — огненная повозка) — двухколесная повозка с пусковой установкой с 200 ракетами, которые с помощью энергии пороха запускались аж на 450 метров, первая система залпового огня в мире, разработанная в Средние века корейскими учеными.

 

Впервые хвачха была применена в битве с монголами, когда всего 40 таких орудий смогли противостоять пятитысячной армии. Боеприпасы хвачхи назывались сингиджон и представляли собой взрывающуюся стрелу.

Предохранители сингиджонов настраивались в зависимости от расстояния до соперника, так что они взрывались от удара.

 

https://kstk71.livejournal.com/859584.html

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
6 Комментариев » Оставить комментарий
  • 18882 17300

    Интересная новость.
    200 зарядов в одной пусковой установке!
    Молодцы.
    А теперь и США на прицеле у корейцев.

  • 4607 3465

    Помню в книжке одной было написано, что империю русов разрушили полчища джунгар. Наклонировали их быстро? А думается мне, что джунгары это и есть китайцы, корейцы… В поисковике этому подтверждение. Молодцы китайцы? Может быть, но с какой стороны смотреть.

  • 9926 3644

    “Предохранители сингиджонов настраивались в зависимости от расстояния до соперника, так что они взрывались от удара.” – причем здесь расстояние, если взрыв происходил от удара. Автор не спец?

  • 3326 324

    Американцы как дети. Не имея собственной истории они удивленно радуются чужой. Конечно же про взрывчатку на конце стрелы – это бред. Порох из селитры плохая взрывчатка, ее надо пару кило, да еще в бочонок закатать. Такая хрень не полетит. Просто стрелы с пороховым ускорителем. Подобные установки были и в Европе. Распространения не получили из за низкой эффективности. В 14м веке доспехи делали воинов трудно уязвимых для стрел. Это вам не по шарикам стрелять.

  • 10099 3992

    Ликбез. Историю (вымышленную) древнего Китая сочинили римские католики, для того чтобы войти в доверие к китайскому императору и вывозит оттуда шёлк, который производили безмозглые черви (шелкопряды). Католики просто переписали историю древнего Рима, заменив имена правителей на китайские.
    В настоящее время мы имеем по аналогии историю Украины Михайло Грушевского, который переписал историю древней Руси, заменив её на украинскую.
    Чего не могут понять Юстасы – история переписывается для того, чтобы переписать собственность.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru