Очевидная цель новых санкций – подсадить Европу на сланцевый газ

889 3

В эксклюзивном интервью научный руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин рассказал, чем антироссийские санкции грозят экономике Европы. Он считает, что единственная цель новых мер Вашингтона – перевести Европу на сланцевый газ, который не выгоден европейским гражданам из-за высокой цены за пользование.

Если антироссийские санкции будут введены, то с чем будут связаны основные российские проблемы?

– Если санкции будут введены, проблемы России будут связаны с отсутствием технологий укладки труб по дну моря: это ударит и по «Северному потоку-2», и по «Турецкому потоку».

В чем основной смысл нового пакета санкций?

– Смысл санкций для США прост – выбить российский газ с рынка Европы, на котором его доля, несмотря на все усилия США и всю идеологизацию европейцев, неуклонно растет. И заместить наш газ своим сланцевым.

Какие финансовые риски мы можем понести из-за санкций?

– С деньгами принципиальных проблем нет (особенно если учесть, что российская сторона уже получила от европейцев миллиард евро на строительство «Северного потока-2» и, если те подчинятся санкциям, возвращать их не будет никакого резона. Немецкие трубы легко заменяются на аналогичные российские (их использование было «подарком» Германии), а вот прокладка труб, которой занимается швейцарская Allseas, – это проблема и, думаю, сейчас наши специалисты как раз заняты превентивным решением этой проблемы.

Готовит ли Евросоюз в отношении антироссийских санкций какие-либо ответные меры?

– Был какой-то протестный писк со стороны Германии, но всерьез относиться к нему не стоит. Немцы остаются ментальными рабами американцев. А если они что-то попытаются сделать, в рамках Евросоюза их заблокирует Польша и другие сателлиты США. Также Франция, претендующая на повышение своей роли и отказ от концепта «Четвертого рейха» во главе с Германией, возможно, будет противодействовать.

О каких странах-сателлитах сейчас идет речь?

– Я имею в виду американское лобби в Евросоюзе. Это Польша, Прибалтика и некоторые другие мелкие и безответственные страны. Благодаря европейским процедурам им долго удавалось держать загрузку «Северного потока 1» на половинном уровне. Но кризис дал осознать неизбежность прекращения газового транзита через обезумевшую Украину, что привело к повышению загрузки до 80%. Так что здесь пока ситуация удовлетворительна.

http://www.gosrf.ru/upload/experts/1083/125212i.jpg

 

Есть какие-то объективные причины, почему транзит газа через Украину невозможен?

– Газотранспортная система Украины никогда не ремонтировалась, а только разворовывалась. И после 2019 года она просто не подлежит эксплуатации.

В чем основные недостатки перехода европейцев на американский газ?

http://www.gosrf.ru/upload/experts/1083/1259841_935xp.jpg

– Первое – это цена. Сжиженный природный газ (СПГ) всегда дороже трубопроводного по сугубо технологическим причинам: чтобы поставить в центр Европы газ из Западной Сибири, надо сжечь его четверть, а для сжижения и разжижения СПГ надо сжечь половину. Наконец, себестоимость сланцевого газа выше, чем у обычного. Кроме того, ценообразование СПГ носит высокоспекулятивный характер, что неудобно для потребителей, а цена на трубопроводный газ более стабильна, так как в значительной степени определяется долгосрочными контрактами.

Во сколько американский газ обойдется Европе?

– Несмотря на все усилия американского государства, все льготы американским компаниям и почти бесплатное их кредитование, американский газ в Европе будет минимум на 30% дороже российского. Строительство инфраструктуры в Европе будет стоить более 1 трлн евро. Да и в США инфраструктура совершенно недостаточно.

Чем это грозит европейской экономике?

– Реализация этого плана попросту уничтожит европейскую экономику! Но нам надо учитывать эту вероятность, так как нынешнее поколение европейских лидеров производит впечатление предельно идеологизированных и полностью контролируемых США субъектов, в принципе способных уничтожить европейскую цивилизацию просто «по свистку».

< ![CDATA[]]>Источник< ![CDATA[]]>

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
3 Комментария » Оставить комментарий
  • 2773 2049

    Сверхзадача США-подчинить Китай. Трамп хотел давить прямо на него, но реализуется другой план: 1.Оторвать ЕС от российской трубы с газом, 2. Подчинить или развалить РФ, 3. Давить на Китай, вплоть до блокады. Продолжающаяся миграция в конечном итоге усилит зависимость ЕС от США.

  • 4073 3789

    Похоже у пиндостана очень сильное “сотрясение мозга”. Либо очень мало времени.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru