Запасы сланцевой нефти США истощаются. На рынках объявлена тревога!

1838 1

default

Американские нефтяные рынки объявили тревогу: запасы сырья в бассейне Permian находятся на грани истощения. Инвесторы напуганы, ведь это – самое богатое сланцевое месторождение Штатов. Судя по всему, американский план по разорению России добычей сланцевой нефти не удался и стал для Вашингтона настоящим сланцевым капканом, при этом обвалив акции нефтедобывающих компаний.
Квартальный отчет Pioneer Natural Resources предоставил следующие сведения: за последний период было добыто в разы больше природного газа и газового конденсата, что и стало явным признаком уменьшения нефтяных запасов в этом месторождении. Более того, это еще и индикатор замедления темпов добычи сланцевой нефти в Америке.
Почему добыча природного газа с такого нефтяного месторождения – плохой признак? Дело в том, что когда запасы истощаются, в скважине падает давление, но в больших количествах выделяется попутный газ.
После заявления Pioneer Natural Resources акции компаний, которые ведут добычу в этом регионе, стремительно упали на 16% минимум. На нефтяном рынке Америки царит настоящая паника, потому что все ожидали увеличение добычи природного газа и снижение добычи нефти. Но когда этот момент настал, компании оказались к нему совершенно не готовы.
Напомним, что бассейн Permian на западе штата Техас фактически поддерживает на плаву бизнес нефтяников США.
Изначально, так называемый «сланцевый бум» в США произошел, исходя из намерений значительно увеличить мировую добычу нефти. Тем самым, Штаты планировали перенасытить рынок «черного золота», опираясь на традиционный экономический закон: «Спрос рождает предложение», чтобы обвалить цены. Так как экономика России в большинстве своем является ориентированной на экспорт ресурсов, то это, по мнению США, должно было стать «ахиллесовой пятой» российской экономики.
Но планам США было не суждено сбыться, так как структура российской экономики была изменена, и возможность государственных доходов была диверсифицирована. Кроме того, немаловажную роль в стабилизации экономики после обвала цен на энергоносители сыграла программа импортозамещения, предложенная правительством.
Также сама по себе стоимость добычи сланцевой нефти очень велика. Строительство одной вышки обходится в 8,5 миллионов долларов, а после опустошения  скважины за год работы она становится бесполезной, и необходимо строить новую. Нехитрые математические действия позволяют подсчитать убытки Штатов, которые исчисляются миллиардами долларов. В итоге, США загнали себя в настоящий «сланцевый капкан», а акции нефтедобывающих компаний упали и не показывают динамику восстановления....
 
Источник: https://politpuzzle.ru/71986-zapasy-slantsevoj-nefti-ssha-istoshhayutsya-na-rynkah-obyavlena-trevoga/
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru