Семен Буденный – недооцененный военачальник двух войн
Читать далее 2687 слов 94%.
Комментарий редакции
1. Семен Буденный является недооцененным военачальником, который сыграл значительную роль в гражданской и мировой войнах.
2. В 1930-е годы его изображали как героя, но с развенчанием культа личности Сталина его образ существенно изменился, и его достижения стали умаляться.
3. Буденного обвиняют в непрофессионализме и провалах, особенно в случае с походом на Варшаву в 1920 году, но эти обвинения зачастую переусложнены или необоснованны.
4. Он оказал значительное влияние на формирование и победы Красной Армии в гражданской войне, его действия спасали ситуации, когда другие командиры проявляли нерешительность.
5. Несмотря на критику, Буденный понимал необходимость сохранения конницы и ее роль в современных войнах, что впоследствии подтвердилось на полях Великой Отечественной.
6. В годы войны он занимал важные командные должности и предлагал рациональные решения, которые иногда игнорировались высшим руководством, что приводило к катастрофам на фронте.
Вывод:
Автор делает вывод, что Семен Буденный действительно был значимым военачальником, чьи стратегические замыслы и действия нередко недооценивались и неправильно интерпретировались в истории. Его вклад в победы Красной Армии не следует умалять, и его профессиональные качества как военного стратегa заслуживают более объективного анализа.
Вывод редакции:
Тезисы автора в целом соответствуют действительному положению дел, так как учитывают как достижения, так и недостатки Буденного, избегая тенденциозного подхода. Однако, идеализировать его деятельность и полностью игнорировать случаи его ошибок также нецелесообразно. Важно понимать, что оценка исторических фигур всегда будет многогранной и меняющейся в зависимости от времени и контекста.
Буденый это тот кто воевал со СВОИМ НАРОДОМ.
Часто безоружными крестьянами.
Всех таких Хироев Сталин потом зачищал.
Как раз наоборот,Сталин на таких и опирался.Ворошилов,Буденный и другие русские полководцы не дали зачистить Русь.Того же Буденного несколько раз пытались снять за якобы погромы еврейских местечек,хотя громили то в основном богатеньких,и это описывали большинство наших белоэмигрантов,тот же Р.Гуль например.Он то уж точно не был масоном как адмирал Октябрьский,потому и выставлен в изторрии как глуповатый рубака.
Чурбан-ты называешь своим народом тех кто хрустел французской булочкой и хотел продолжения вакханалии Романовых и Западных монополий в РОССИИ?(((Белые действовали на своей территории как акупанты иноземцы особенно жестокостью отличались казаки.Ты не видел фоток с какой жестокостью они расправлялись с пленными?.А ведь красные по первому разу отпускали под честное слово?ТЫ или д у р а к или просто враг
Большая часть побед 1-й конной армии в гражданской войне приписана Будённым в 30-е годы за счёт побед 2-й конной армии под командованием Ф.К Миронова. Во время ВОВ Будённый потерял свой резервный фронт и штаб фронта при обороне Москвы в 1941 году, в 1942 году своими бездарными действиями сдал немцам Крым.
Не читай троцкистов и массонов.Буденый грамотно управлял фронтом,за что и был снят по навету троцкистов,потому как надо было страну сдать.Но немцы надорвались,хотя и захватили из за таких как Октябрьский всю украину и почти весь кавказ.Почитай мемуары критично,и поймешь кто чего стоил.А повторять дешевую пропаганду своими словами,только показывать свою серость.)
вы правы..Это он рекомендовал поставить тяжелую артиллерию на конную тягу,он и Ворошилов ещё..но троцкисты типа Жукова крутили пальцем у виска ИТОГ вся тяжелая артиллерия на мех тяге в начале воны потеряна на конной дошла до Москвы,целая.Вот Жуков-это посредственность..нет его нельзя назвать предателем или плохим командиров он просто негодяй..ему дивизией командовать это да..Конев-замполит.и то справллся лучше Жукова.
на счет Думенко по мемуарам Врангеля он погиб в бою..на счет Миронова ..о нём пишет сам врангель -если бы не он там трындец..На счет Буденного-это реально русский военный гений как и Тимошенко.Заслуга Будёного очень большая ..Надо вам напомнить что у него был огромный авторитет среди военных..и те даже бегали к нему жаловаться на несправедливость высшей власти.Жуков мародер и негодяй по сравнению с ним мелочь пузатая.Эта м р а з ь нам устроили 41 год Хрущёв его отмазал,не огласив выводы комиссии покровского..Теперь на счет Окружения Киева ,Будёный настаивал на выводе войск..но Кирпонос-угодливо пообщеал Сталину что Киев отстоим..Сталин сразу снял Буденого с должности и на его место поставил Кирпоноса..а тот все слили бросив управление войсками и подумывал сбежать в плен к немцам.
Жуков такая же бездарность, политикан от вс, и троцкист: он ведь поднял до небес Хруща в 1953 и спас его в 1957 году. Историю гражданской войны и ВОВ вы не знаете. В тридцатых годах сын Миронова подавал в суд на Будённого, по присвоению заслуг Ф.К. Миронова, и выиграл его. Миронов никогда троцкистом не был; патриотом России-да, чем он и доказал в русскояпонской войне, в первой мировой и гражданской. Орден красного знамени №3 и почётное революционное оружие.