В.АВАГЯН: ДЕЛО ИЛИ СМЕРТЬ?

670 1

 

1

Мыши очень любят сыр. Но делать сыр они не умеют. Если мышей посадить в бочку с сыром, они сперва съедят весь сыр, потом начнут нападать друг на друга, а в итоге все передохнут в пустом и замкнутом пространстве. Если бы на Земле не было людей – то мыши никогда не попробовали бы сыра. Его просто не появилось бы, потому что возникновение сыра – это сложная цепочка ОБОСНОВАННОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ.
 
Что такое обоснованное потребление и чем оно отличается от безосновательного? Объясняю на примере всё того же сыра, излюбленного примера нашей ЭиМ…
 
Есть некое альпийское пастбище. И есть молочная корова. Нужно совместить пастбище с коровой. Потом корову с дояркой. Потом полученное молоко с сыроварней (а это множество сложных технических устройств). Потом появляется сырный продукт, и люди его едят. В этом цикле поедание сыра – обоснованное потребление.
 
Не в том смысле, что оно доказано – кушают, доказывать никому ничего не нужно… А в том смысле, что нет разрыва цепочки от исходной данности наличного ресурса до конечного продукта.
 
Теперь возьмём мышь. Мышь любит сыр сильнее, чем люди. Если бы мышь могла – она произвела бы горы сыра. Но она не может. У неё не помещается в головёшке длинная цепочка ПЕРЕГОНКИ исходного ресурса в конечный продукт.
 
Человек, который не знает, как открывается холодильник – может взять продукты из холодильника, если другой ему откроет. Но сам по себе он взять их не может. Он будет сидеть и голодать возле холодильника, битком набитого всякими вкусняшками, потому что он не знает, как перейти от закрытого холодильника к открытому…
 
+++
 
Сегодняшняя власть РФ, окормляемая байками либеральных экономистов об экономическом чуде самозарождения материальных благ в "свободе"
 
– это мыши в бочке с сыром. Как грызть сыр, они знают, а откуда взялся сыр – понятия не имеют.
 
Их крысиные головы наполнены какими-то смутными и отрывистыми представлениями об «инвесторах», «инновациях», «невидимой руке рынка» и т.п. Никакой цельной цепочки производства сыра из земли они перед глазами не имеют.
 
Они даже будут над вами смеяться, если вы скажете им, что сыр делают из земли. Ха-ха-ха, скажут они – какой же это сыр будет, из земли, чёрный, что ли?! Гадость какая! Не ври – скажут они вам – мы знаем, что такое сыр: берёшь доллар, идёшь к прилавку, там в холодильниках у продавцов сыры самозарождаются и за валюту обретаются…
 
Это не просто примитивное мышление. Это крысиная модель мышления, которая не просто ущербна по содержанию, но и деформирована по конфигурации. Объясняю, как так получилось…
 
+++
 
Во всём мире есть инкассаторы. И в США, и в Европе, и в Японии, и где угодно. И никого это не удивляет. Инкассаторы ездят и собирают выручку на торговых точках. Потом мешки с выручкой они везут в банк. И никого это не удивляет. Такова работа у инкассаторов: взять мешок с деньгами, отвезти и сдать. За это инкассаторы во всём мире получают скромную, невыдающуюся зарплату. Возят миллионы – а получают тысчонку. И никого это не удивляет. Ни в США, ни в Европе…
 
Ну работа у них такая – возить мешки с деньгами! За это они получают самое заурядное вознаграждение, ибо не академики ведь, не певцы эстрадные, а всего лишь перевозчики мешков…
 
А вот если инкассатор, вместо того, чтобы везти мешок с деньгами куда положено – увезёт его к себе домой, и потом пойдёт кутить по ресторанам – это всех удивит и обозлит. И в США, и в Европе. И его накажут. Будут преследовать и посадят. И вот это никого не удивляет…
 
Теперь – что такое «ельцинские реформы» и «чубайсова приватизация»? Дегенерат, возглавивший других дегенератов, решил, что не нужно вести собранную в мешки сумму к месту хранения. Он посчитал, как ему казалось, хитро (он же дебил!) – вот, мол, отвезу мешок денег, и мне дадут маленькую зарплату… Зачем мне менять мешок денег на несколько жалких купюр?!
 
Вот и всё содержание дегенеративных ельцинских «реформ» - проведённых выродками для выродков: служащие на скромной зарплате, инкассаторы выручку забрали, и не довезли. Свернули по дороге с мешками денег, которые они должны были возить из магазинов в банк!
 
Всем понятно, что это патология. То, что эта патология длится уже четверть века, и укравшие выручку инкассаторы числятся «элитой» и «людьми, умеющими жить» - доказывает, что это социопатология. Это помешательство и помутнение рассудка у больших масс населения. Которые не видят ничего странного в таком поступке инкассаторов: выручку собрать со всех торговых точек и вместо банка к себе домой увезти…
 
Естественно, никакая система, рыночная она или нерыночная, никакое общество, даже примитивное – не могут выжить в условиях, когда инкассаторы, люди, которым доверено охранять деньги – вместо охраны забирают их себе!
 
Это такой чудовищный нонсенс, что только массовое помешательство и морально-психическая деградация всего общества в целом не дают увидеть абсурдность сложившейся ситуации…
 
+++
 
В итоге сформировалась «элита», которая является мышами (или крысами) в бочке с сыром.
 
Осуществлялось и осуществляется безответственное и безосновательное поедание невосполняемых благ. Вся эта конструкция обречена на крах, и её нельзя спасти иначе, кроме как убедив, уговорив немножко изучить экономику, и, отбросив спесь, перейти от безосновательного потребления к обоснованному.
 
Обоснованное потребление – это приложение потребностей к возможностям. Нужно изучить, инвентаризировать РЕАЛЬНЫЕ (а не просто платежеспособные) потребности населения. Далее, создать механизм удовлетворения этих потребностей через обработку наличных ресурсов.
 
Не так уж это и сложно, если подумать: для того, чтобы дать людям жильё, например (не продать, а предоставить, это разные вещи) – нужно создать непрерывную цепочку от карьеров, где добывается сырьё для стройматериалов, к заводам по производству стройматериалов, а оттуда – непрерывные поставки строителям и монтажникам. Спросят – а чем за это платить? Да конечным продуктом и платить! Неужели непонятно? Всё долларов ждёте от доброго дяди?
 
Вы создаёте машину, которая из валяющейся под ногами глины, песка, щебня и прочего дара природы – в итоге создаёт жилые помещения. Люди, которые эту машину приводят в действие – получают эти самые жилые помещения, которые машина произвела.
 
Двигаться нужно от потребности к поискам возможностей, а не наоборот, как крысы в бочке с сыром. В экономике это называется ФЬЮЧЕРИЗАЦИЕЙ, или фьючерсным контрактом. Так хитрые англичане своим словцом прикрыли слово «планирование».
 
Что такое фьючерс? Это заказ на будущее время. Гарантированно куплю у вас через год, а может, даже и предоплату внесу – мешок картошки, скажем. Если вам уже покупка обеспечена – вы спокойно и осмысленно работаете, выращивая эту картошку. А не как сейчас, когда не столь трудно вырастить, сколь трудно покупателя найти, отчего и выращивают по минимуму, чтобы с гнилью невостребованной на руках не остаться…
 
ФЬЮЧЕРИЗАЦИЯ контрактов обеспечивает людей сразу и занятостью и оплатой плодами этой занятости. Если вы строили дома – то дома возникли и вы получили дом в награду, ибо было из чего взять. А если вы не строили домов – то даже самая добрая власть не может с вами рассчитаться жилплощадью, ибо нет в наличии той жилплощади: не строили же!
+++
 
Если правительство Медведева по-прежнему будет куковать в ожидании долларовых инвесторов, вместо того, чтобы наладить систему вознаграждения трудящихся плодами труда этих же самых трудящихся – судьба этого правительства будет плачевной.
 
Как и всей страны. В большой семье клювом не щёлкают – тем более если это очень недружная современная «семья народов»…
 
Вазген АВАГЯН, специально для ЭиМ.; 4 апреля 2017
 

 

http://economicsandwe.com/D23CC80E0DFC25E1/
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 2739 1977

    Авагян, реальная Светлая Голова… К сожалению, таких всё меньше и меньше… а вот димонов-айфонов, всё больше и больше. Как там у Мудрого – Лишь когда умрет последнее дерево и высохнет последняя река… люди поймут, что деньги нельзя есть.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru