Прибалтийские пенсии: 24 тыс. в Эстонии против 14 тыс. рублей в России

59437 62
http://img12.nnm.me/1/0/6/8/1/6bf406b623802e5fd5f105c8888.jpgЭстония. Таллин. Вид на Старый город Но многие надеются, что будут получать 44 тысячиМы продолжаем серию публикаций о том, как живут пенсионеры в бывших советских республиках и в странах Восточной Европы. Сегодня речь пойдет об Эстонии. Средняя пенсия в Эстонии — 391 евро (24027 рублей. В России, напомним, 14 тыс. руб. — авт.). Но конечно, это условные цифры — ее размеры зависят от стажа, допенсионных доходов, участия в различных программах. Стаж должен быть не менее 15 лет на территории Эстонии. Если такого стажа нет, государство выплачивает так называемую народную пенсию — примерно в 160 евро (9832 рубля). Пенсионеры республики обязаны платить подоходный налог — 20%. Необлагаемый налогом размер пенсии — 154 евро (9463 рубля). http://img11.nnm.me/8/f/2/a/9/fddbd5f442dad39541da62db3d9.jpg С этого года возраст получения пенсии в Эстонии начинают повышать, и к 2026 году он должен достигнуть 65 лет для мужчин и женщин. Эстонские мужчины сейчас уходят на заслуженный отдых в республике в 63 года. Женщины — в зависимости от года рождения — в 62−63 года. В правительстве стали говорить о возможности довести...

Комментарий редакции

Редактировать

Данный комментарий создан автоматически с помощью ИИ: mini4o
Тезисы статьи: 1. Средняя пенсия в Эстонии составляет 391 евро, что значительно выше, чем 14 тыс. рублей в России. 2. Распределение пенсий в Эстонии зависит от стажа и доходов, многие не достигают минимального уровня для полноценной пенсии. 3. В Эстонии наблюдаются демографические проблемы, что ведет к возможному увеличению пенсионного возраста до 70 лет. 4. Существует значительный разрыв между ожиданиями пенсионеров и реальной ситуацией, более 50% эстонцев не доверяют пенсионной системе. 5. Несмотря на более высокие пенсии, пенсионеры сталкиваются с высокими расходами на жилье и лекарства, что ограничивает их качество жизни. Вывод: Статья подчеркивает, что несмотря на более высокие показатели пенсий в Эстонии по сравнению с Россией, пенсионеры сталкиваются с серьезными экономическими вызовами, включая нехватку средств и высокие расходы, что вызывает массовое недовольство и недоверие к пенсионной системе. Вывод редакции: Тезисы автора верно отражают реальное положение дел в вопросах пенсионного обеспечения в Эстонии, а также демонстрируют недовольство граждан условиями жизни на фоне высоких расходов. Сравнение с Россией показывает кетика между ожиданиями и реальностью в обеих странах, но детали, представленные в статье, могут быть несколько избирательны и не учитывать все аспекты жизни пенсионеров в России.
Редактор: mini4o
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
62 Комментария » Оставить комментарий
  • 2275 1133

    Странно, текст про Эстооонию, а фотки про Ригу ( Латвия) советских времён.

    • 158 -36

      А это все единаросовское фуфло по промыванию населению мозгов. Они хотят доказать, что везде живут хуже чем в РФ, что само по себе ложь. Учитывая лживый посыл данной пропаганды можно не удивляться тому, что и фотки они используют левые.

      • 20 12

        Комуналка электро продукты по эстонии
        Потом будем посмотреть

      • 961 745

        В статье как раз пишут, что лучше чем в России. И пенсия больше и продукты дешевле

      • 32 20

        Что ж ты врешь! В статье черным по-белому написано, что пенсионный возраст в России у женщин 55 лет, а в Эстоооооонии – 65 лет. До этой пенсии еще дожить надо. Да и 400 ээээвро среднее значение опять же получено как “средняя температура по больнице” Сложили пенсию депутата сейма и обычного обывателя, поделили пополам и получили 400 эээээвро. Учитывая, что с 55 лет в России мало кто не работает, рассматриваю получение пенсии с 55 до 65 лет как добавку к заработной плате. Может быть она и меньше, чем в Эстооонии, но в сумме с зарплатой за 10 лет получается прилично. Так что не ври тут. Цены на продукты примерно одинаковы, а бензин у нас дешевле. Дальше, подумай про перспективу. У Эстоооооооонии, да всей прибалтики, она ооооооочень туманна. Скоро прекратится поддержка ЕС, транзит российский потеряли, демографические проблемы…. Лет через 20 территория прибалтики станет сталкером, ну, или как косово (выбери что нравится). А Россия стояла и всегда стоять будет. И не либерастам ее судить.

        • 4 2

          Правильно. Я в восторге от таких агиток! Читая все подобное я должна сделать вывод:в Прибалтике хорошо быть наркоманом, содержанкой, пенсионером и т д. Только вопрос: если там так хорошо, то почему уезжают оттуда валом? И зачем так всех убеждать в прелестях такой жизни? Не для пополнения ли населения этих малонаселенных стран?

        • 58 40

          Что -то Вы много им отмерили,20 лет,нет лет так от силы 5-10,не больше,у них сейчас уже рост ВВП уменьшился почти в 1,5 раза,так что 20 лет -это сильно.

    • 1041 659

      да че там говорит даже немцы жалуются на слишком маленькую пенсию(для их цен).
      капитализм мать его. по другому и не может быть.
      только существование в СССР социализма вынуждало запад увеличивать соц расходы.

    • 0 0

      1, 3, 4, 5 – это Эстония (Таллинн).

  • 13541 11695

    Ну надоело сравнение того чего нельзя сравнивать! В Прибалтике никто не получает зарплату в российских рублях.Да самое главное, ценообразование совсем другое. Тогда сравни стоимость отопления. Да же американцы и те согласны, что стоимость в долларах у России и США разная. Это банальное мошенничество.

  • 57 31

    Защищать не нужно- медведев опять 5 тысяч даст и будет на всю страну хвастаться!!! Себе еще часы купит….

  • 17 17

    Cтатья не первой свежести.Пенсионный возраст давно уже 65 лет,как для мужчин,так и женщин.Цены на продукты тоже по сравнению с нынешним временем указаны меньше.

  • 13905 9389

    Вся пакость в России идет от власть придержащих
    Первое место занимает по пакостям -это полиции на местах
    Второе место по пакостям занимают – администрации на местах
    -
    – -http://путин.ru-an.info/новости/письмо-от-которого-волосы-путина-встали-дыбом/
    -
    Сверху (Кремль)им спускают задания (задания должны быть не от фонаря а по докладам и расчетам этих самых чиновничков не местах) -что делать сколько делать и когда делать – Чиновнички все кивают “понимают” -Но – -
    Отпущенные средства начинают уходить то не туда То просто как в омут!И ни гу-гу! Ни одного чиновничка не наказывают -”Ну ошибся!Ну с кем не бывает!”
    И так проходит год, два, десять -а воз и по ныне там -Или не умеют работать или не хотят или откровенный саботаж! В любом случае должны быть ПОСАДКИ! Но -Не сажают -Отделываются выговорами…И подолжается тоже самое дальше…
    Когда чиновник болеет сердцем за вверенных ему людей и он сильный хозяйственник,там уровень жизни на высоте и Люди (по логике)должны и пенсию получать достойную -
    А когда у чиновничков с каждым годом все шире морда и больше автомобиль и которого редко вообще увидишь в народе -это чёткий знак -Чиновник хорёк!И барыга!И тянет все средства в свою норку…Жечь и сжечь норку!
    Проверено временем – ничего другого чиновнички не бояться

  • 2064 1742

    Да… пенсии в РФ и зарплаты тех, кто не выбился в элиты – мягко говоря, позорные! Зато жуликов всех мастей – выше крыши и такое ощущение, что с каждым годом жулья становится больше, размножаются, хорошо им живётся значит, несмотря на огромнейший штат различных правохранителей и охранников, в отличие от совестливых граждан.
    Я не говорю про другие страны, пусть живут, как хотят, мне за нашу державу обидно!

  • 158 -36

    Интересно: если там жить так плорхо, как об этом рассказывает кремлевская пропаганда, то что же детки кремлевских то туда перебираются на ПМЖ?

  • 158 -36

    Средняя пенсия в Эстонии — 391 евро (24027 рублей. В России, напомним, 14 тыс. руб. — авт.). Но конечно, это условные цифры — ее размеры зависят от стажа, допенсионных доходов, участия в различных программах.
    ——–
    А еще там дома не взрывают, “учения” с рязанским сахарком не проводят, вклады в банках не крадут, дефолты не устраивают, зарплаты и пенсии по полгода не задерживают и много каких других “ужасов” там творится.

  • 57 31

    Я ничего не понимаю! В эстонии ничего нет. Ни тяжелой промышленности, ни конкурентно способных товаров!!! Пишут, что вот-вот загнется эстония. Откуда деньги на высокие пенсии???? АУ!!!! Поясните этот бред, кто врет и почему???
    ?

    • 8948 4533

      Неужели не понятно,что зарплаты и пенсии зависят от “доброй воли ” дающего.Знать высокооплачиваемые сами по себе- ЗНАТЬ.Знать – знает свои права,а побирушкам- крохи со стола господ.Работайте больше и лучше.

    • 13541 11695

      На эти пенсии выделяют деньги ЕС! Где берёт деньги ЕС? Там же где пиндосы доллары, то есть печатают. Сколько ещё это будет продолжатся? Если победит Лепен и этому будет кирдык. Как мне объяснил немец, им практически снизили пенсии, что бы содержать нахлебников.

    • 23 9

      как дали так забрали. ну будет у тебя пенсия 100 000 рублей , а за квартиру, налог подоходный итд. отдашь 90 000 рубчиков. то тебе легче будет?

    • 3 1

      Normalni rabotyaga na ruki v Tallinne polutshaet primerno 1100 €. Na kvartiru yesli arendovat 2 komnatnuyu kvartiru v Tallinne 350 € pluss elektritshestvo, voda, musor itd 250 €. Primerno 500 ostayotsya na vsyo ostalnoye. 1 litr moloko 3,5% = 0,7 € , 1 kg myaso = 4 €, 1 kg hleba = 1,2 € , normalni Estonski sir 1 kg = 5-7 € , horoshaya koptshonaya kolbasa 1 kg = 10 – 12 €. Yesli vzyat zaim na novi avto, to v Bank nado otdat 100 – 150 € / v mesyats.

  • 231 181

    Эстонцами управляют эстонцы – вот и результат : пенсии в 2 раза выше… И ещё много чего лучше для эстонцев… Главное – перспективы у эстонской молодёжи, а не у детей из иностранной диаспоры…

  • 16 -12

    Трёхкомнатная квартира, дом 165 кв м (двухэтажный, как я понимаю) с охраной и электроотоплением. Оказывается средней пенсии в Эстонии не хватает на содержание двухэтажных особняков с охраной и наём прислуги. Бедные эстонские пенсионеры! ВОт в России другое дело!

  • 86 36

    Так их Европа прилично подкормку выделяет. Выход на пенсию 65 лет.В России льготники (за вредность)женщины в 45-50 мужики 50-55лет .Вот вам и и процветание прибалтов. Даи подкормка к 2020году ЕС прикроет. Так что перспектива не ахти.

  • 15 13

    Мой папа ,получает пенсию 15т.р. За коммуналку(вкл эл-во,инет) платит около 4т.р.В итоге остается на руках около 11тр.-вполне сопоставимо с прибалтийскими выкладками.Я конечно вижу что это мало, но всё же есть и разница:
    1. бензин на свой логан(причем не старенький)он покупает по 35 р за литр.
    2. на пенсии он уже 20 лет (с 55 лет-2 сетка по вредности)
    3. перенес 3 операции по онкологии и практически нигде ничего не платил.
    4. в последнее время выглядит бодрячком и никогда не жалуется на жизнь, чем меня и радует.

    • 907 747

      У меня в селе кто не бухет имеет 2 машины, снегоходы, квадроциклы, лодочные моторы, бухарики и поклонники бояршника кормят червей. Естественный отбор, почти как в Спарте.

  • 0 0

    Это кто там тогда работает,если только пенсионеров 40 процентов,плюс дети…..

  • 22 4

    да везде пенсам и пожилым плохо! А прибы довеском идут,ЕС не очень жалует,но лишь бы насолить РФ.Сейчас еще монета пойдет на УСИЛЕНИЕ ВС прибов

  • 22 4

    Как можно сравнивать Эстонию с её потешной армией и Россию всегда вынужденную тратить гигантские деньги на вооруженные силы и космос для того, что бы ни у кого не возникало желания её на слабо проверить. Пусть попробует построить хотя бы один подводный ракетоносец, и посмотрим какая в Эстонии пенсия будет. У нас НАТы нету нас защищать.

  • 22 4

    Вообще то в России всякие есть пенсии. Мой знакомец остатних лет десять в таможне шоферил. Пенсия 20 000 с копейками. Сменщик, военный пенсионер (кем и где служил не знаю)- 40штук пенсия. А самое главное они в отличие от эстонцев почемуто не боятся, что те на них нападут…

  • 907 747

    Автор хотел данной публикацией поставить достопочтенную публику Открытого ящика Пандоры на лыжи и устремить в Евросоюз, по проложенной хохлами лыжне?

  • 3 -1

    Как хорошо,что в России избавились от всех этих *кровососущих паразитов*.

  • 7 1

    у нас всегда пенсии будут ниже чем в маленьких странах посмотрите на карту какая огромная страна сибирь мало населённая армию какую надо иметь весь мир завидует и воюет с нами огромные площади жуликов воров очень много управлять сложно здесь не до демократии власть нужна крепкая умная и мы все должны это понимать без нас весь мир рухнет в войнах демократических перебьют друг друга

  • 208 54

    Не знаю у кого 14 тыр.У меня 28 лет ПОДЗЕМНОГО стажа и пенсия 10600.Вышел на пенсию по малолетке в 2014г.В 50 лет не пересчитали,т.к. на 2002г у меня не было 20 лет стажа и сейчас не индексируют,потому как работаю и дальше в шахте.А как не работать? жить на 10600?

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru