Перестройка

982 0

coj2

- Мы ждем перемен! Неслось в девяностых . С переменами , пришел и РЭКЕТ.
Мне настоящее , чем то напоминает то время. Споры , почему все пошло не так , все чаще возникают даже на федеральных каналах.
Про рэкет – в следующий раз. Имена , придется изменить, ведь ныне действующие министры и депутаты здравствуют , кроме вора в законе Якутенка , расстрелянного из автомата в ночном клубе Перми. Крови чуток он и у меня попил..
В то время , когда появилась гласность ( хотя есть мнение что и не следовало это делать), приоткрылся железный занавес, у женщин появились прокладки вместо ваты , у детей – памперсы , компьютерные игрушки .У стариков , кой - какие препараты, у придвинутых иномарки с ” фаршем”.
Горбачев , изначально обозначил так …желающие могут открыть свой бизнес в сфере услуг и организовать закупочную деятельность.
На деле , скрытно от народа прошла приватизация стратегических предприятий . Я всегда относился скептически к действиям власти. Кто то верил , что на ваучер можно купить Волгу, или стать акционером и иметь дивиденды .В цивилизованном государстве – это работает. У нас , к сожалению – НЕТ !
Сейчас то же большинство верит в доброго царя - батюшку. Наверно у него действительно раздвоение личности , если он ОДНОЙ рукой кладет средства стабилизационного фонда в Американские облигации , а другой , кулак под нос президенту этой же страны!
Народ покупается на - каждой бабе - по мужику", а " каждому мужику - по бутылке водки".
У меня было так….


К моменту , когда Горбачев объявил перестройку , мне было 30 лет. Иномарка у меня появилась гораздо позже .
Разжился видиком , шмотками , карманные деньги были всегда. Поставив перед собой цель, заработать на машину , соорудил копилку , складывал в нее деньги заработанные на обивке дверей.
Поначалу , приходилось ходить пешком с мешком ваты по ближайшим домам . Накопив 3 тысячи , приобрел себе рабочую лошадку – Москвича. Зимой , часто приходилось его заводить с толкача. Как то , в сильный мороз за 30 , таксист тащил меня с пол часа. Когда , подключил передачу , а масло так замерзло в мосту , что машину чуть не кинуло на автобусную стоянку…
Мотор у него был еще тот… Однажды, зайдя в подъезд , предполагая что не надолго, вышел ….через 2 часа. Мотор работал на холостоми даже не заглох. Двери я даже не закрывал . – Кому нужна такая тачка ? Москичу было лет 7 .
Постепенно , набив руку, стал обивать дверь меньше 30 минут . Иногда и быстрее.
5 , 7 , дверей за день , не редкость . Однажды , умудрился штук 17 засандалить!
Умножьте на 30 . Деньги офигенные! К вечеру приезжал домой , буквально с полными карманами купюр!
Кого только не встречал в новостройках! Парни проводили антенны, один только на глазках , купил себе Жигуль! У него и погоняло было – Глазок. Глазок в магазине стоил 1 рубль.
Он ставил свой за 3. Упорный был черт. Двери они колотил так себе , Но обошел ВСЕ квартиры в миллионном городе!
Каждый обойщик , оставлял свой знак , крестик или еще что. В зависимости что и как реагировал хозяин квартиры на предложение обить дверь.
Я встречал 17 крестов – хозяин отказывался от услуг. НО ! даже после этого…дверь оказывалась обитой!
В этой работе , кроме упорства ,мастерства, требовалась решительсть в достижении цели . Надо было на отказ , настроить себя и идти снова и снова с предложением - Дверь обивать станем !???

В новостройках , мне удалось познакомится с коллегой. Звали его Виталик. Бывший таксисит. Коренастый , жилистый , 40 летний мужичок с хитрецой.
Его фишкой было – он всегда ходил по квартирам , с связкой с ключами , стуча ими во все двери подряд , с предложением своих услуг.Делая это легко , непринужденно.
Делал он это довольно настойчиво , с завидным упорством. Он работал до нашей встречи в паре, но по каким то причине , они разошлись. В паре он делал полотно .
Решили работать в паре вдвоем. . Я косяки – валики . Он кадрил двери и стучал дверь - полотно…
Мне даже мой москвич не понадобился. Его устраивало передвигаться самому на своей машине. Так что он сам заезжал за мной. Ватой мы запаслись.
Он то то и втянул меня в историю с баржей. Как оказалось в последствии , занятие это было не для нас. После этого, я зарекся , заниматься бизнесом с кем ни то было в складчину.
Но , по порядку. В Районе где я жил , мне пришлось познакомиться с такими же индивидуалами как и я. Только они были скорняки. В 1986 году , деньги к ним шли просто бешеные.
Обивка дверей – ничто. Это потом , когда челноки ломанулись в Турцию , бизнес у них потихоньку пошел под откос. А тогда , нашив шапок из срезанных с пальто воротников из норки , за неделю , они умудрялись наторговать НА МАШИНУ за выходные!
Скорняка звали Леха . До сих пор не забуду , когда он носил в кармана на расходы , ….на машину бабла!
Сейчас не знаю, живой – нет.
Вот его я и предложил взять в долю в коопертив по закупке с Астрахани помидор или арбузов.
С Виталиком они не нашли общего языка . С баржей было так.
- Вова , давай купим баржу , сказал Виталик. Идею ему дал некий капитан. Был 1987 год и Горбачев дал отмашку на создание кооперативов. А крупные акулы , в это время скупали ваучеры и приватизировали стратегические предприятия. Это прошло мимо нас.
Ума у нас до этого не хватило. Может от того что никогда не были чиновниками , да и жили не в столице. Может просто – тупые были. Не знаю.
Виталик рассказывает. Стою , говорит где то на вокзале. Рядом капитан . Кепка – золотом вышита. Виталик был словоохотчив. Завязать разговор с незнакомым , ему – ничего не стоит.
Может в детстве про моряков что читал , или еще что. В общем разговорился он с капитаном о том , да о сем.Он то и поведал ему , что в Керчево , север пермского края, полно суденышек разных стоит . ..
Летим мы с Виталиком на АН 2. Тогда они еще летали. Поселок лесозаготовителей. Население – тыщ 5. Бараки. Идем , земля под нами дышит. Это опил . Сколько там под ногами , одному богу ведано. В заливчике Камы , в самом деле стоят суденышки разные . Большие , поменьше.
Нам предлагают самоходку. На палубе кран. 300 тонн грузоподъемности. Два трюма. Каюта капитана. Кубрик – типа кухня. Внизу еще две каюты и моторное отделение.
Наверно на таких суденышках Колумб открыл Америку.. Метров 35 в длину , 6 в ширину.

Сторговались на 30 тысячах. Капитан пригнал в Пермь .
В последствии она у нас и тонула . Поднимали на слип. Это типа эстакады. Дыра была - с комнату
Речной регистор , сделал заключение. - Ходить вам недолго. Железо уже было так себе...!Дальше был ваще цирк. У меня в Астрахани живет сестра. Пишу ей – как насчет помидор в Астрахани?..Пишет , можно в июне.
Нашли в леспромхозе пиломатериал. Не пустую же баржу гнать . Кое как загрузили. Опыта то ведь нет . Камазами. Доски , не закрепленные – вдоль дороги попадали. Жуть!
ДСП – краном кое как на баржу грузим Воскресенье. Деревня вся пьяная . Крановщика кое как нашли. Загрузили.
Тогда еще кооператив был редкость. Потому и соляра была левая почти даром , да и идти мы решил халявно – под бортом у Волго Дона…
Плывем… баржа прицеплена к громадному сухогрузу..На нем турбины свистят , у нас тишина! Загрузили на палубу катерок и девятке Лехину. С ней вообще умора. В Перми ее еще коке как загрузили , а в Волгограде , что то я лохонулся . Мужики девятку тросами обхватили, а надо было чтоб не смяло – брус положить. Короче. Девятку поднимают …она нырк мордой. Ну , думаю щас еб …ся. !
И на наших глазах Лехина девятка , двери под тяжестью сминает тросом !
Леха молоток. Расстроился конечно . Вида не подает.
Баржа дальше сама пошла , а мы вперед . По Астраханским колхозам. Дорога ровнехонька. Машин - никого. Мы одни. В последствии , оказалось , Леха даже домкрат в машину не положил. Помаялись конечно.
Калмыки – народ еще тот. Мы ж нагрянули внезапно , без договоренностей. Мы – лес везем. Они – типа, нам не очень то и надо… Картину гонят . Лес в Астрахани дифицит. Но тогда еще были государственные поставки. Мы - ….лес в обмен на помидоры.
Калмык - до 15 июля , загрузим вас. В договоре пишем с 1 по 15 . На этом и лохонулись.
Загрузилти нас 15. Вроде все по договору. Но эти 15 дней , плюс ходу неделя . И как в последствии оказалось , в начале августа цена стала в РАЗЫ меньше , на что рассчитывали....Помидоры по каме гнилые наши плывут. Попали в шторм.Ящики в трюме развалились.
По дороге - двух метровые осетры плывут со вспоротыми брюхами.Это на обратной дороге.........................

Но был еще май! Сестра писали в ИЮНЕ , а оказалось в ИЮЛЕ !
Народ местный спрашивает – А что здесь баржа стоит?, - Ждут когда помидоры созреют! Цирк.
Стоит рядом с рыболовецким совхозом. Денег лишних нет , есть водка. Меняем водку на….осетра.
Местные их на лодочке как бурлаки себе везут на уху на веревочке . – Держите ! Кидают нам осетра , с метр.На уху. И так две недели От ухи из осетров уже тошнит.
Переезжаем в другой заливчик. Рядом овощной совхоз. Сидим на алыче еще пару недель…
Бандитами в те времена народ был уже напуган . Взяли с собой на всякий случай местного авторитета. Тот прихватил баллон черемухи и мелкашку. Бред все это оказалось. Не понадобилось.Проблем больше мы чуть от него самого в последствии не получили...
С помидорами мы сели на картотеку… проторговались. Не за свое дело взялись . Не дружны были . Договор на реализацию во время заранее не сделали. – Вот недельки бы на две раньше ! – сказал в Перми директор овощевазы… взял бы оптом.
Так , рыбалка , Кама , есть что вспомнить. Одно плохо – Шумно на барже. Мотор уж больно сильно стучит. Возили еще сапропель .Донные отложения . В общем через год продал я баржу . Деньги всем развез лично . И Лехе вложенные вернул и Виталику. Но были это уже не те деньги. Инфляция прошла. Обесценились , но не та что б сильно.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru