Забытые народы Сибири. Чалдоны

12942 8
http://www.kramola.info/sites/default/files/styles/page-main/public/images/blogs/uid3522/xmv8hiksuou.jpg?itok=XtRWvJ_O Первые русские, по классическим взглядам на историю, пришли в Сибирь с Ермаком, в XVI веке. Однако время появления в Сибири чалдонов, по современным научным историческим данным, точно не определено. Согласно исследованиям части историков многие названия рек и поселений в Сибири имеют русские и славянские корни задолго до общепринятого завоевания Сибири Ермаком, а многие до сих пор применяемые в обиходе чалдонами слова относятся ко времени еще до XIV века. Например, устаревшее и до сих пор применяемое чалдонами славянское слово «комони» (кони), зафиксированное в «Слове о полку Игореве» и «Задонщине», а также другие типично славянские сибирские названия рек и местностей, закрепившиеся в некоторых сибирских названиях задолго до прихода туда русского населения после 1587 года, ставят под сомнение традиционно принятую историю появления чалдонов в Сибири после ее завоевания Ермаком. http://cont.ws/uploads/pic/2017/1/sQIuaotHj6M.jpg Среди чалдонов до сих пор бытуют передающиеся от предков из рода в род легенды про их жизнь...

Комментарий редакции

Редактировать

Тезисы автора:

1. Первые русские, согласно традиционным взглядам, пришли в Сибирь с Ермаком в XVI веке, однако чалдоны могли быть там задолго до этого.
2. Многие названия рек и населённых пунктов в Сибири имеют славянские корни, что ставит под сомнение традиционную историю их появления.
3. Чалдоны сохраняют легенды о своей жизни до прихода Ермака, что говорит о их древних корнях в регионе.
4. Считается, что чалдоны могли происходить от славянских поселенцев, которые были в Сибири до татар и монголов.
5. В Сибири существовали особые условия жизни, которые привлекали русских, такие как отсутствие крепостного права и возможность жить вольной жизнью.
6. Одной из характеристик чалдонов является их уникальный уклад жизни, традиции и обычаи, отличные от земледельцев-самоходов.
7. Чалдоны имеют свои особенности в традиционной архитектуре и семейных обычаях, которые остаются актуальными и сейчас.
8. В религиозной практике чалдонов наблюдается сочетание христианства и язычества, что подтверждает их исторические корни.
9. Чалдоны представляют собой метизацию русских с местными племенами, при этом генетические исследования коренных популяций Сибири отсутствуют.

Вывод:
По мнению автора, чалдоны представляют собой уникальную этническую группу, образовавшуюся в результате длительного сосуществования славянских, арийских и местных сибирских традиций и культур. Их история и уклад жизни свидетельствуют о величайшем разнообразии в этнической и культурной структуре Сибири, что требует переосмысления привычных представлений о российской истории.

Вывод редакции:
Тезисы автора представляют интересный взгляд на историю сибирских народов и свидетельствуют о сложности этногенеза и культурного обмена в данном регионе. При этом важно отметить, что некоторые утверждения требуют более глубокого научного обоснования и верификации, так как они основаны на мнении отдельных историков, а не на консенсусе современной науки. В целом, статья демонстрирует интерес к исследованию культурного многообразия России, соответствуя современным тенденциям антропологических и исторических исследований.
Редактор: mini4o
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
8 Комментариев » Оставить комментарий
  • 476 336

    На фото русский мужик. Никакой не азиат.

  • 341 -217
  • 56 -8
  • 23 19

    Это очень необходимое просвещение неравнодушных.Всегда вдумчиво всматривающихся в своё прошлое и нстоящее.Ящик Пандоры,лишь чуть пиоткрылся,а что там ещё?.Человек всё тот-же,НО негодяев и “психически”больных было куда меньше,чем в нынешний “высоко цивилизованный”век!ХОРОШИЕ ЛЮДИ всё уходят и уходят!В переди Халуйская торгашеская-серость и РОБОТЫ.

  • 3 3

    Мой дед – чалдон, невысокого роста красивый мужчина с правильными чертами лица, светловолосый, голубоглазый с темными бровями и ресницами, типичный житель, как он говорил, РАССЕИ.
    А насчет “смешения” кровей: ни в Сибири, ни в Вятском крае как русские, так и татары, марийцы, удмурты и др. народности до Великой Отечественной войны не роднились между собой; женились и выходили замуж ТОЛЬКО за своих – такой был уклад жизни. А тем более найти себе представителя желтой-черной расы или другого вероисповедания в супруги было просто немыслимо: родители бы не дали своего благословения, а без него священник права венчать НЕ имел.
    “Смешение” началось где-то с 70-80 гг., когда стали активно переезжать в города, менять стиль жизни, забывать свою родню.

  • 33 29

    У нас в Сибири деревни были населены выходцами с губерний.В одной проживали тамбаши с Тамбовской губернии, в другой Крымские татары, в третьей хохлы из Киевской губернии.Бульбаши из Белоруссии.Коренными считались чалдоны и татары.Со всеми жили мирно.Вот только с поселком из Крымских татар всегда враждовали и именно та деревня в которой я жил, хохлы.Доходило до ружейных перестрелок и это было в 80-е года.У нас у хохлов воровства никогда не было, дома не запирались.А вот у чалдон там все было на запорах и воровали как в совхозе так и у своих соседей.У меня жена чалдонка, и мне было дико когда они запирали дом и ограду на замок, даже когда были дома.

  • 4 2

    Согласно исследованиям части историков многие названия рек и поселений в Сибири имеют русские и славянские корни задолго до общепринятого завоевания Сибири Ермаком. Каких историков? Устал от псевдоисториков и, разного рода вымысла. Чолдоны и есть беглые рабочие с заводов и где вы видели чолдонов в 80г ХХ века. На первом фото староверы Усть-Коксинского района Горного Алтая и, сделано оно в ХХ веке, а речь ведете о тех кто пришел раньше Ермака. Одним словом очередной опус на просторах инета.

  • 49 45

    Из википедии информация?Нельзя верить всему, что там пишут!Историю переписывал каждый правитель под себя,а истинная уничтожалась, то же касается и населения!Челдоны( человек воды) – коренное население Сибири(тартары) и проживали они там испокон веков!!!
    Тартария – первое и настоящее название территорий нынешней России, Азии и Европы – Великая Тартария!!!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru