Совет Федерации… советизируется?!!

1458 16

Субъекты федерации получили фундаментальный план, чтобы расти и процветать

https://www.pnp.ru/upload/entities/2016/10/26/article/detailPicture/62/d8/a0/3b/d9db379d5a54c7e723aa5c35e095aa9b.jpgВАЛЕНТИНА МАТВИЕНКО/ФОТО ПРЕСС-СЛУЖБЫ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Совет Федерации опубликовал аналитический доклад «Об основных направлениях государственной региональной политики». Его основная идея — необходимость обеспечить всем россиянам независимо от места жительства единый неснижаемый стандарт благополучия и качества жизни.

Земли разные, стандарт благополучия единый

Не умаляя значения федерального центра, повторю известную аксиому – российская глубинка, все 85 субъектов Федерации – экономико-политическая основа страны, там производят «материальный продукт» всех видов – от зерна до ракет.

Однако региональные проблемы вплоть до последнего времени, обладали удивительным свойством: все о них знали, более того, на федеральном уровне принимали разрабатывали десятки экономических программ, формировали соответствующее законодательство, определяли виды финансового взаимодействия, однако удивительный факт — цельной комплексной программы, как жить и развиваться российским территориям, до сих пор не было.

Теперь есть, после того, как обнародован аналитический доклад, созданный совместными усилиями верхней палаты парламента, региональными органами власти, высокопрофессиональными экспертами и прошедший еще в апреле обсуждение в регионах.

Его 116 страниц содержат анализ и рекомендации с тем, чтобы, по словам Валентины Матвиенко, председателя Совета Федерации, приступить к «сборке» единого экономического пространства страны на современной технологической и производственной основе».



По существу, речь идет о крайне важном региональном аспекте перехода к новому экономико-технологическому укладу. При этом главный приоритет обозначен чётко – надо достичь единого стандарта благополучия для всех регионов, независимо от их экономических и природных особенностей.

Стандарт благополучия – новое понятие в социально-экономической лексике, которое предстоит ещё закрепить законодательно – не только интегрирует известные и узаконенные стандарты в образовании и медицине, но и предполагает создание новых, определяющих комплексный набор достойных жизненных условий.

Как этого достичь?

Сегодня уровень развития субъектов федерации крайне неоднородный, и, если в Москве или Ханты-Мансийске близки к приемлемым стандартам, то в Назрани или Саранске – нет. Социальные расходы на душу населения, к примеру, в Дагестане составляют 22,8 тысячи рублей, а в Ненецком автономном округе – 252, 5 тысяч рублей, разница более чем десятикратная! Но и разница в валовом региональном продукте на душу населения громадная: ВРП самого бедного региона ниже в 41 раз ВРП наиболее состоятельного субъекта. А общие доходы пяти самых богатых регионов превышают доходы пяти самых бедных в 43 раза!

https://www.pnp.ru/upload/user/2016/10/28/55/a39eabe0da731eb1c45040b43eb2a994.jpgАналогичные диспропорции зафиксированы практически во всех сферах – от доступности жилья до уровня медицинского обслуживания.

Федеральные органы власти, разумеется, приняли и принимают меры, включая реализацию майских указов президента РФ, чтобы гарантировать минимальные социальные стандарты.

Но весьма своеобразно, как говорится в докладе: в ведение регионов федеральный центр передал в последние годы более 100 полномочий, при этом отсутствовали положения о передаче достаточных источников их финансирования.

В итоге около 62 процентов расходов консолидированного бюджета приходится на социальную сферу, которую необходимо финансировать в первую очередь, иначе – взрывоопасные перспективы гражданского недовольства. В частности, финансирование мер по майским указам президента обеспечено лишь на 64%.

Итоги известны: коммерческие долги бюджетов возросли до 2,3 триллионов рублей, а доля инвестиционных расходов – по существу, затрат на развитие и подъём экономики за три года упала с 14, 6 до 11 процентов. Вывод авторов доклада: разработка стандарта благополучия должна быть увязана с совершенствованием межбюджетных отношений.

Намечены и меры – от налоговых нововведений, среди которых поистине революционной – введение регионального налога с продаж – до инвентаризации расходов и анализа их эффективности.

Сорвал план – в отставку

Среди множества других интереснейших предложений, анализ которых требует отдельной статьи, можно выделить чрезвычайно актуальную тему – персональная ответственность руководителей за срыв плановых показателей. Нет, региональные и федеральные управленцы высшего уровня нередко уходят в отставку.

Но эти отставки не связаны с результатами их работы, хотя есть федеральный закон 184 от 2014 года, предусматривающий ответственность должностных лиц органов исполнительной власти за недостижение запланированных результатов социально-экономического развития регионов.

Практика реализации этой нормы, как дипломатично сказано в докладе, пока не сформировалась. Выводы такие — необходимо создать и нормативно закрепить ответственность федеральных органов исполнительной власти за состояние работы по созданию условий для социально-экономического развития регионов.

Весь массив стратегических документов –отраслевых, региональных, муниципальных — необходимо увязать в рамках единой комплексной чётко функционирующей системы, которую призвана создать Стратегия пространственного развития России.

Авторы доклада подчеркивают, что эта Стратегия – уникальная разработка признанной во всем мире советской научной школы пространственного развития экономики страны, в которой были разработаны интегрированные стратегические документы – генеральная схема развития и размещения производительных сил и генеральная схема расселения.

И этот факт означает не только преемственность оригинальных научных идей, но и может свидетельствовать, что аналитический доклад Совета Федерации выходит далеко за рамки региональных проблем, внося вклад в разработку давно ожидаемой новой модели развития экономики, созданием которой сегодня озабочены лучшие умы разных экономических школ.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
16 Комментариев » Оставить комментарий
  • 13889 9401

    ,,Сорвал план -в отставку,,
    – - –
    Ха!
    СОРВАЛ КУШ -В ОТСТАВКУ!!
    Вот так происходит на деле

  • 24668 12834
  • 7899 6740

    А почему бы не учредить новый Госплан?

  • 3844 2794

    Уважаемая Валентина Ивановна! Обратите внимание куда уходят средства из страны. Недавно прочитал, что деньги Роснефти уходят куда-то по чёрным схемам. Это только один пример. Кроме этого, вчера, просто с кандачка, на этом сайте разобрали случай финансирования американо-израильского проекта по линии Бней-Брит из кармана россиян. Так же Хирург недавно указал Д.Пескову на какие шиши его дочь живёт за границей? Причём, в инете дочь не стесняется говорить о большом состоянии своих родителей. Откуда это состояние? Ведь, мы же все ходили, почти на равных, в советскую школу. Не стыдно наё..ть одноклассников и всю страну?! В.Путин наверное то же забыл, когда жил в коммуналке. Напомните это ему. С уважением, Ящик Пандоры.

  • 5365 3316

    Этими высказывания они просто ещё сильнее глумятся над народом, своими рабами. ..

  • 24297 8551

    Хотя и “… эта Стратегия – уникальная разработка признанной во всем мире советской научной школы пространственного развития экономики страны…”,но наши нытики опять хором :”И это плохо!”-,а что хорошо?Вот этого они и не знают.Хотя бы поговорили о выступлении Т.Голиковой на парламентских слушаниях в СФ,но куда там!Да и зачем?У них одна роль-”плохо,очень плохо,бесповоротно плохо” и это не лечится.

    • 31758 26984

      что Валя ,что Голикова(вспомните ее арбидол-пустышка,как на первом страхе от свинного гриппа наварилась,и Путин серьезно убеждал тогда,что арбидола всем хватит,а ее личная переписка с подругами о своей райской жизни ,случайно как у Хили попавшая в интернет)что Набиулина и все все тетки ни от одной не веет просто сочувствующим человеком,зажравшиеся ,выкрашенные и озолоченные мумии.Да другие и не могли туда попасть,как можно было давать звание генерала этой пустышке Поклонской ,уже после того как она пронесла Николая 2,самая миленькая из всех согласна с мужчинами.А что Голикова на встрече с правительством пригрозила не нарушать конституционные права народа,а то плохо кончится,испугалисьза кресла с мужем Христенко-сидит в руководителях этого мертвого экономического союза оставшихся братьев,где-то слышите его.Нет команды,значит не хотел,сильный руководитель не боится рядом иметь личности.Не могу забыть сцену где Путин рядом с Кирилом,Солженицыной!!!!!говорят о заслугах Владимира.И не за что положительное зацепится,только м/н политика,хотя все что бог не дает к лучшему-это так,будем считать что так было нужно.

      • 547 407

        Люся-Это профессия такая, шельмовать всех, кто смеет заикаться о хуцпе, во времена которой мы живём. Поэтому, кто против хуцпы ОБЯЗАТЕЛЬНО агент госдепа, всёпропальщик и т.д. Скучно с ней.

      • 24297 8551

        Меня всегда удивляли люди малообразованные и недалёкие своими претензиями на высокий прожиточный уровень,но стеснительно было сказать о том,что их уровень развития заслуживает намного меньше и того,что они имеют.Чем более развит человек как личность,тем у него меньше претензий,почитайте о судьбах наших русских гениев.Была в советское время очень полезная серия “Жизнь замечательных людей”,думаю не такие в кумирах у местных плакальщиков.Именно отсутствие пассионариев по мнению Гумилёва и является причиной исчезновения народов из истории.Жуть от писаний здесь некоторых и ведь распространяют и распространяют свою отраву,а цель-деморализация людей без чётких жизненных ориентиров,не понимающих смысла жизни,лишение их надежды на будущее.Вот как идёт разложение слаборазвитой части русов.Люди,берите пример с лучших,учитесь у них целеустремлённости и самосовершенствованию,занимайтесь самообразованием,не позорьтесь своей безграмотностью и убогим мышлением!

        • 5768 4971

          Очень много слов, мало конкретики. Выыражайтесь яснее. Из вашей записки совершенно не понятно о ком идет речь, то ли вас не устраивает уровень образования Матвиенко и Голиковой, то ли завышенные требования соседки по кухне в коммуналке. Вы же ярая сторонница КОБ, вспомните Петрова и его “масло подорожало”, называйте вещи своими именами. Успехов.

        • 31758 26984

          Люся, очень хотелось увидеть тебя воочию,уверена, что твоя уверенность заразительна,пассионрность чувствуется через эфир.Да ,каюсь, не хочу терпеть лишения,из очень бедной семьи родом, но свободу люблю больше жизни ,потому ненавижу сегодняшний строй и всю московскую тусовку с рыжими.Была очень счастлива в жизни ,может незаслуженно,не хочу увидеть Россию покоренной.

          • 453 145

            Не всё так плохо, даже война не должна пугать, как и революция, всё равно рано или поздно будет рассвет! А при определенной подготовке выжить можно везде, в том числе и в аду, надежда и мечта – вот концепция для выживания, месть -концепция Дьявола, возмездие-путь Бога!

          • 24297 8551

            Спасибо,Мариночка,за добрые слова.Я не из бедной семьи,но познала бедность, крутилась по 20 часов в сутки полжизни,выжила и не страдаю.Стонот не терплю.С Россией всё в порядке,с таким людьми как наши только достойное место займёт в семье народов.Вот в этом не сомневаюсь.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru