Как император Александр III с Европой разговаривал

14894 14

Именно в правление императора Александра III Россия ни дня не воевала (кроме завершившегося взятием Кушки в 1885 завоевания Средней Азии) — за это царя назвали «миротворцем».

Всё улаживалось исключительно дипломатическими методами, причём, безо всяких оглядок на «европы» или кого-либо ещё. Он считал, что России незачем там искать себе союзников и вмешиваться в европейские дела.

Известны его слова, ставшие уже крылатыми: «Во всём мире у нас только два верных союзника — наша армия и флот. Все остальные при первой возможности сами ополчатся на нас».

Он не вмешивался в дела других стран, но и своей страной не давал помыкать. Вот один пример.

Спустя год после его восшествия на престол, афганцы, науськиваемые английскими инструкторами, решили откусить кусок территории, принадлежащей России.

Приказ царя был лаконичен: «Выгнать и проучить, как следует!», что и было сделано.

Посол Британии в Санкт-Петербурге получил предписание выразить протест и потребовать извинений. «Мы этого не сделаем» — сказал император и на депеше английского посла написал резолюцию: «Нечего с ними разговаривать».

После этого он наградил начальника пограничного отряда, орденом Святого Георгия 3-й степени.

После этого инцидента Александр III сформулировал свою внешнюю политику предельно кратко: «Я не допущу ничьего посягательства на нашу территорию!»

Ещё один конфликт стал назревать с Австро-Венгрией из-за вмешательства России в балканские проблемы. На обеде в Зимнем дворце австрийский посол стал в довольно резкой форме обсуждать балканский вопрос и, разгорячившись, даже намекнул на возможность мобилизации Австрией двух или трёх корпусов. Александр III был невозмутим и делал вид, что не замечает резкого тона посла.

Затем он спокойно взял вилку, согнул её петлёй и бросил по направлению к прибору австрийского дипломата и очень спокойно сказал: «Вот что я сделаю с вашими двумя или тремя корпусами».

Александр III испытывал стойкую неприязнь к либерализму и интеллигенции. Известны его слова:

«Министры наши… не задавались бы несбыточными фантазиями и паршивым либерализмом»

Справка:

Население России выросло с 71 млн. человек в 1856 году до 122 млн. человек в 1894 году, в том числе городское — с 6 млн. до 16 млн. человек. Выплавка чугуна с I860 по 1895 год увеличилась в 4,5 раза, добыча угля — в 30 раз, нефти — в 754 раза.

Сеть железных дорог в 1881-92 гг. выросла на 47%.

В 1891 г. началось строительство стратегически важной Транссибирской магистрали, соединившей Россию с Дальним Востоком.

Число русских речных пароходов возросло с 399 в 1860 году до 2539 в 1895-м, а морских — с 51 до 522.

В это время в России закончился промышленный переворот, и машинная индустрия сменила старые мануфактуры. Выросли новые промышленные города (Лодзь, Юзовка, Орехово-Зуево, Ижевск) и целые индустриальные районы (угольно-металлургический в Донбассе, нефтяной в Баку, текстильный в Иванове).

Объём внешней торговли, не достигавший в 1850 году и 200 млн. рублей, к 1900 году превысил 1,3 млрд. рублей. К 1895 году внутренний товарооборот вырос в 3,5 раза по сравнению с 1873 годом и достиг 8,2 млрд. рублей.

Смерть русского царя потрясла Европу, что удивительно на фоне обычной европейской русофобии.

Французский министр иностранных дел Флуранс говорил:

«Александр III был истинным русским Царём, какого до него Россия давно уже не видела… Император Александр III пожелал, чтобы Россия была Россией, чтобы она, прежде всего, была русскою, и сам он подавал тому лучшие примеры. Он явил собою идеальный тип истинно русского человека»

Даже враждебный России маркиз Сольсбери признавал:

«Александр III много раз спасал Европу от ужасов войны. По его деяниям должны учиться государи Европы, как управлять своими народами»

Александр III был последним правителем Российского государства, кто на деле заботился о защите и процветании русского народа… Он каждую копейку русского народа, русского государства берёг, как самый лучший хозяин не мог бы её беречь…».

***


Источник.
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
14 Комментариев » Оставить комментарий
  • 641 601

    Как нужен России сегодня такой царь.

  • 1 1

    Так вот он какой, настоящий русский царь! Боже мой, он все-таки был! Сейчас только у “них”, у “этих” рост есть.

  • 7899 6740

    Да, иногда бывают в государях и порядочные люди… А сын продался англичанам.

  • 0 0

    Да. Это ПРИМЕР!!! главное – миротворец!!!

  • 915 641

    Но почему-то нынче в фаворитах самый никчемный царь,отвернувшийся от народа и предавший свою страну – Николай II?! Отчего Путин не берёт в пример ни Александра III, ни Сталина, которые добивались замечательных успехов для своей страны?! Ему милее те, кто ничего не может, только болтать, но ничего не делать.И правительство точно такое – бездельники и неумехи.А может, и умехи,но на для страны и людей, а лишь для себя.Тогда, конечно, их действия вполне грамотны – развалить, поделить, уничтожить.

    • 8 -6

      На царя Николая2 вылито много грязи не ведитесь на это,лучше изучайте историю и духовную сторону.Это его все предали,а он был до конца с народом,хотя мог много раз уехать бежать из России во время смуты.Он знал что погибнет,почитайте про монаха Авеля.Царь у нас Святой!Искупитель!Русского народа!Молится за нас ко Господу.Если бы не его молитвы не было бы России.Жалко мне вас вы духовно больны,как и 90процентов в России.

      • 7 7

        эттт николай то святой?!!!! самый никчемный правитель за историю! сумел просрать все что только можно! включая и свою жизнь /черт с ней/ но и жизнь своих самых дорогих людей-детей! это царь? мужчина? бесхребетная тряпка!

      • 41 13

        Это Николай кровавый святой? Побойтесь бога, немало он людей отправил на тот свет.

  • 7 7

    Наша верхушка, погрязшая в “паршивом либерализме”, никогда не будет равняться на этого достойнейшего самодержца. Жаль…

  • 3 -1

    России нужен Государь!

  • 29 27

    Для российских государей Россия была любимой родиной. Управлять ею учились государевы отроки с самых начал своей жизни. Это были глубоко образованные, вежливые, знающие несколько иностранных языков люди. Подумайте РОССИЯНЕ разве мог государь император разрешить вывозить из страны за рубеж нефть, газ, лес, алмазы и другие ценнейшие ресурсы, являющиеся достоянием всего народа. Разве мог царь разрешить уничтожать русские заводы, фабрики, корабли , целые флотилии и целые отрасли национальной экономики вместе со всем агропромышленным комплексом страны.Это стало возможным только при продаже нашего государства англо-саксонским выродкам нашими негодяями, у которых не было ни отца ни матери.

  • 21 -5

    жирика на трон !!!

  • 59 39

    Были и косяки. Аляску продал, а с бабосами его наглосаксы кинули. Золото везли на пароходе, который утонул и страховая обанкротилась, нихрена не заплатив.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru