http://dic.academic.ru/pictures/wiki/files/73/Ivan_Groznyj_poster.jpgИнтересная переводная культурологическая статья на тему реабилитации Ивана Грозного при Сталине.Интерес представляют оценки Эйзенштейна, который снял известный фильм посвященный Ивану Грозному, где он фактически вновь вводился в число главных персонажей русской истории.«Иван Грозный» и Сталин: макиавеллиевское прочтение историипереводчик(и) Н. НАТАЛЬИНА«Американские фильмы не историчны даже если в них речь идет об истории. Исторический роман верен истории в редких случаях»[1].1. Культурная ситуация и политика в «Иване Грозном».Вернувшись из-за границы в 1932 году после трехлетнего отсутствия, Эйзенштейн обнаружил, что в СССР произошли перемены и страна значительно отличается от той, из которой он уезжал. В профессиональном отношении у него в этот момент есть среди прочих два замысла, которые он намеревается осуществить в ближайшее время, две экранизации романов — «Лже-Нерон» по Лиону Фейхтвангеру и вторая — по «Черному консулу» Анатолия Виноградова — в роли генерала Дессалина должен сняться Поль...
Читать далее 1733 слова 92%.
Возможно Сталин и гнобил некоторых учёных, но при царе-монархе и вовсе-про науку вообще не принято было говорить и что то делать в научном плане.
Великий СТАЛИН был прагматик и реалист, который отлично понимал, что прежде чем не будет порядка и устойчивости в жизни людей, нечего сильно тратиться на “Чубайсов” и прочую нечисть, на бесплодные дорогостоящие мероприятия. Сначала жилье, жкх, подъезды продукты питания, элементарный быт народа, труд – оплата за него, гарантированный достойный отдых и пр.пр. И это надо было после разрушительной “до основания” революции 1917 года. Затем большая наука и академики – да так, чтобы среди них не было бездельников и воров; так чтобы не разводили на разные “проекты”. Сталин культивировал реальную экономику, ее практическое воплощение в жизни людей. При нем не было Сколковских, ананофирм Чубайса и прочего разводилова. И только после начала устойчивого развития страны – фундаментальная наука. В этом отличие от сегодняшнего дня. Он ни за что бы не выбросил миллиарды для строительства Троцкий-центра. Не позволял завешивать “сопли” как в политике, так и в строительстве, экономике. Это был ПУТЬ – его стремление. И в общем оно удавалось. Вот так!
“Возможно Сталин и гнобил некоторых учёных…” – а вот интересно зачем или почему Сталин гнобил “некоторых” ученых??? Я слышал так: послали ученых в Европу за чертежами. А они все командировочные (государственные деньги) потратили на шмотки и разные “заграничные штучки”, а чертежи привезли не в метрической системе измерения, а в дюймах!!!
И Сталин решил взять их под контроль и создал шараги, где ученые смогли продуктивно работать!!!
Под контролем государства!!!