Вишня

1255 1


Вишнёвое дерево получило свое название в честь древнего славянского бога, имя которого означало высший, всевышний. Но о божестве как-то быстро забыли, не наш бог оказался, пришлый. А название осталось.
Вишня всевышняя. Это выражение сохранилось в сербском языке до сих пор. Дерево использовали в древних магических ритуалах: любовной магии, привлечении богатства, изготовляли защитные амулеты. Верили, что под вишней собираются все добрые духи. В гаданиях девушки срывали несколько вишнёвых веточек и каждой давали имена парней, которые им нравились. Проснувшись утром, брали первую попавшуюся ветку. Какое имя парня загадали на неё, за того и замуж выйдут.

С давних времён знали люди о целительной силе растения: болеутоляющей, заживляющей, противовоспалительной.

Плоды помогали при слабости и усталости. Вишнёвым соком успокаивали боли, чистили кровь, лечили сердце, печень, суставы.

В старину девушки умывались отваром из листьев, заботились о красоте лица. Помогал он при отёчности лица и век. Ополаскивали им волосы, чтобы перхоти не было.

Вишнёвыми листьями излечивали желтуху, больной желудок. Мужчины пили настойку при половом бессилии.

Смолой вишни залечивали воспалённые раны, царапины. Жевали, чтобы унять зубную боль, для свежего запаха изо рта.

В наше время хорошо известно о лечебных свойствах вишни. Учёные подтверждают, что вещества, содержащиеся в растении, действуют как противомикробное и противовоспалительное средство. Сок вишни равноценен анальгину, боль успокаивает, а плоды богаты разными витаминами.
 

Метки: традиции
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 398 218

    Вишнёвое дерево получило свое название в честь собственных плодов ВИСЯЩИХ на длинной плодоножке.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru