Зачем продавать курицу, несущую золотые яйца? Юрий Селиванов

2369 19

Вторая грабительская приватизация России может убить путинский научно-промышленный ренессанс

http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/03/KVZ_2.jpg

Каждый взрослый человек, наверняка, знает — какие мысли приходят в голову первыми, когда кто-то из нас попадает в сложное материальное положение: «Надо продать что-нибудь из ранее накопленного, чтобы хоть как-то продержаться». При этом, каждый понимает, что такая распродажа не является решением глобальных проблем, а дает сугубо временное облегчение – пока не кончатся вырученные деньги. Поэтому никто и никогда всерьез не полагается на распродажу личного имущества как на источник постоянного благополучия.

Ровно так же самая логика применима и к целому государству, которое, даже находясь в трудной ситуации, не может не понимать, что разовая распродажа государственных активов никак не поможет ему решить свои проблемы в долгосрочном плане.

Тем не менее, контуры очередной российской «большой приватизации» становятся все более зримыми. Причем на этот раз, в отличие от первой приватизационной волны начала девяностых годов, никто уже не занимается дешевой демагогией насчет «эффективных менеджеров», которые придут, вложат сказочные деньги в отсталые, никому не нужные предприятия и чудесным образом их усовершенствуют. Сегодня уже хорошо известно, чем кончилось то «усовершенствование» – тотальной растащиловкой национальных богатств страны и сколачиванием на ровном месте миллиардных, по сути — паразитических, состояний. Что до «модернизации», то она свелась к почти полному разгрому отечественной промышленности и к сдаче на металлолом целых заводов. Каковое безобразие было прекращено только Путиным, который частично забрал деньги у сырьевых олигархов и обратил их на возрождение промышленного сектора экономики.

И вот сегодня, когда этот сектор в значительной мере опять восстановлен, причем целиком за государственный счет и даже добился ощутимых успехов, опять замаячила тема всё той же приватизации. Подчеркнем еще раз – ничего не давшей России в своем предыдущем варианте, кроме неслыханного разорения страны и упадка ее экономики. Казалось бы, что с такой жуткой предысторией данная тема должна быть закрыта раз и навсегда. Тем более, что и рациональных аргументов в её пользу никаких не осталось. Никто уже не верит в «эффективных менеджеров» и чудодейственную силу их мифических инвестиций. И все прекрасно понимают, что старые, неэффективные производства никому не нужны — речь идет только о продаже частникам исключительно самых рентабельных и высокоприбыльных государственных активов.

 

Поэтому никто уже особо никого и не агитирует. Новую приватизацию пробуют обустроить без лишнего шума и пыли. Что настораживает само по себе. Добрые дела такими подковёрными методами не делаются. Никто уже не скрывает, что речь идет о необходимости банального затыкания бюджетных дыр. Это, конечно, дело нужное. Пенсии и военные заказы надо оплачивать по любому. Но вот только зачем для этого продавать курицу, несущую золотые яйца? Например — тот же государственный оборонный холдинг «Вертолеты России». Который показывает поистине фантастически рост своих достижений, том числе и финансовых. В 2014 году доходы холдинга возросли вдвое и составили 20 миллиардов рублей. А в 2015 году увеличились еще в три раза и достигли 60 млрд рублей. Это полуторный плюс даже с учетом падения курса рубля! Сейчас правительство очень озабочено поиском «генерального инвестора» для «Вертолетов России», Позволю себе спросить – а зачем он ему? У этой российской компании в «генеральных инвесторах» и без того – половина мира, том числе даже американский Пентагон. Она не успевает строить новые заводы и сборочные цеха, чтобы выполнить в срок все имеющиеся заказы, портфель которых расписан на многие годы вперед. А это, между прочим – стабильные доходы в российский бюджет. Так вот спрашивается — зачем такую жемчужину короны продавать? Пусть даже и без контрольного пакета акций. Ведь никакой инвестор не вкладывает деньги просто так. Он все равно будет ставить свои условия, адекватные размеру его пакета акций. Кроме того, инвестор вложит деньги всего один раз, чтобы затем — на правах собственника, постоянно получать прибыль, которую государство получать уже не будет. А как у нас умеют распылять разовые приватизационные деньги — не мне вам рассказывать. Хорошо еще если не в американские ценные бумаги вложат.

 

И тот же инвестор, кстати, сможет получить свою прибыль только если холдинг будет успешно работать. Так это он сейчас успешно работает! А в случае половинной приватизации – это еще бабка надвое сказала. Иди — знай, для чего его покупают — вкладывать средства в развитие производства, или как в прошлый раз — для элементарной перепродажи куда-нибудь в офшор с весьма мутными перспективами. Увы – но частный бизнес это вещь в себе. И стоит только ему довериться, как станут возможны самые грустные и неконтролируемые последствия.

И это уже не говоря о том, что купить сегодня добрую половину такого «жирного гуся» российской промышленности можно практически за бесценок. В частности, это полностью относится и к холдингу «вертолеты России». Министр промполитики Денис Мантуров недавно признал, что еще несколько лет назад так называемое IPO (то есть выход акций предприятия на биржевые торги) «Вертолетов России» было отменено из-за невозможности получить объективную оценку акциям. «У нас есть опыт по «Вертолетам России» — это наверно самая была подготовленная структура машиностроительная для выхода на открытый финансовый рынок. Мы сняли с IPO. Почему? Потому что не было приемлемой цены по акциям этой компании, при этом все показатели говорят о том, что компания стабильна как с точки зрения выручки, так с точки зрения EBITDA и заимствований, которые есть у компании.»

Подчеркнем – речь идет об оценке представителем российского правительства одной из самых эффективных промышленных компаний России. Но даже за неё на западном рынке не хотели давать приличную цену еще до нынешнего обострения отношений с Западом. Что уже говорить о дне сегодняшнем, когда ситуация и с курсом рубля и с международной политикой даже близко не похожа на оптимальную для подобного рода сделок. То есть получается, что нынешние приватизаторы прекрасно это понимают и, тем не менее, готовы продавать российские активы по бросовым ценам! А если не готовы, то им должно быть ясно, что никакой выгодной для России приватизации в нынешних условиях не может быть в принципе. Тогда о чём вообще разговор?

 

И вообще – откуда такой приватизационный ажиотаж? Как будто Россия находится на краю пропасти. Но можно ли так говорить о стране, которая обладает колоссальным запасом прочности, как материальным, так и психологическим? И в отличие от многих других, совершенно не обременена непосильными долгами. Разумеется — нет.

И если всё-таки дополнительные средства сегодня так необходимы, то почему для этого надо обязательно отправлять в неизвестность лучшие заводы и отрасли российской экономики, которые прекрасно работают на благо России? У государства есть и другие «заначки» на черный день, которые куда как менее жалко потратить, чем лучшие промпредприятия. Вот, например, глава минэкономразития РФ А.Улюкаев сулит доход от приватизации в 2016 году под 800 млрд рублей. Но позвольте – практически такая же сумма российских денег вложена в так называемые американские «трежериз» – государственные облигации США. Ну, так заберите эти средства назад и не придется тогда ничего разбазаривать! Или это уже не российские деньги?

И эти малопонятные вклады в американскую экономику (даже Госдума РФ недоумевает — зачем они нужны) — только один из возможных источников неприватизационных поступлений. Если хорошо поискать, то наверняка найдутся и другие, не менее жирные. Вот только, похоже, искать особо никто не хочет. А зачем, если есть старый проверенный способ – раздать всё, что плохо лежит, выручить за это живую копейку и еще какое время трепыхаться за счет этого «аукциона невиданной щедрости». Но уж больно это смахивает на тяжелый наркотик для безнадежного наркомана. Которого, без очередной дозы, рано или поздно обязательно настигнет тяжелейшая ломка. Не думаю, что такая перспектива России подходит.

Юрий Селиванов, специально для News Front

http://news-front.info/wp-content/uploads/2015/04/Selivanov_01.jpg

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
19 Комментариев » Оставить комментарий
  • 4505 3053

    Но даже за неё на западном рынке не хотели давать приличную цену еще до нынешнего обострения отношений с Западом.

    Разумеется, все хотят получить задаром и надурняк. И как видно, такое желание присуще не только “русскому бизнесу”.

    Тема мне хорошо знакома. Я участвовал в работах, проводимых в моей стране для Вертолётов России.

  • 10402 4970

    По всей видимости, принудительная девальвация рубля была проведена для того, чтобы начать разгром успешно развивающихся отраслей промышленности, в том числе отраслей, входящих в российский ВПК. Думаю, что с продажей холдинга “Вертолёты России”, начнётся разгром всего российского ВПК.
    Наверно, вояж бывшего главы Госдепа США и заключался в том, чтобы подтолкнуть, продажные российские власти, к началу разгрома, поднятого из руин, настоящими российскими патриотами, ВПК России.

  • 3844 2794

    Если в Генштабе не оценивают обстановку, то мне тоже плевать, т.к. больше не на кого надеяться.
    Если оценивают, то должна быть планка или мера. В Генштабе, вообще-то знают сколько людей погибло с начала 90-х, сколько наркоманов, алкоголиков молодых, проституток. Деды Родину защищали, а сынки и внуки её врагу продают.

  • 115 28

    Путин Россию варит как лягушку,медленно но верно идет к концу.Чего жалеть ни он строил ни он собирал а на Русское ***** плевать, друзья алигархи хаббаты выручат, ради них вся политика строится

  • 18504 14334

    Этот подход во всем. Почему не запретить продавать лес-кругляк за границу? Пусть продают брус.Элементарно,воровать будут,но купят лесопилки.Почему дешевле купить металлопрокат из Китая,чем в Челябинске,который продает металл в Китай?Почему нас-солнцепоклонников,Солнце жжет постоянно? Врагов наших лупой прижигает,а с нами…на полную мощь? Мы уже даже в “солнечные дела” не лезем,а нам все жарче и жарче. Может это обогреватель иностранный,а не наше светило? Это-обогреватель,совмещенный с голосом Левитана. Очень жарко,очень правдоподобно,но только пи…ж полный.
    Для Степеныча. Все-аллегория,все с переносным смыслом.

    • 44631 23599

      Ну тыж такой вумный,аллягориями ругаисси.)А всё вопросы задаешь,почаму да почаму.)))Вот и патаму,что они дирехтора разные,знают чаво лучше для прибыли.А ты тут сидишь и стяпаныча аллергорией обзываешь.)))Нет бы лясапилку купил,да и делом занимался.Солнце ему однако мешаит,а может яйцы ишшо жмут.)))

      • 674 354

        Вам если нравиться с буквами играться,исключите гласные из текста. Во смеху то будет. А лучше просто наугад по клавишам ляпать, вообще все лягут просто от ржаки. Вот Степаныч вам лет то сколько?) Ну берите публику замысловатыми подколками,интеллектуальным юмором. Народ тут все интеллектуалы, по крайней мере так думают многие(грешен, и я в том числе). В цирке у клоунов самая тяжелая работа. Развеселить всегда тяжелее чем просто удивить. Ни каких аналогий). Просто читать вас становиться все мучительней)).

        • 44631 23599

          Вт ндрх т ж мн чвк.Зчм мн вс смшт.Тт клнв бз мн хвтт.)дн слвблн чг стт.)

          • 674 354

            А слвблн -это кто?) Что то никто на ум не пришел. Ну а клоунов хватает,согласен). Нет, ну Степаныч,не издевайтесь над русским языком. Одни уже так, буквы по переставляли, и целый язык придумали. Теперь вот проблем не оберёшься.

          • 44631 23599

            Это славаблин,который еще и сема и литвин,даже по видимому еще и в дашку передевается.)))Ужосс,прямо бонд хамелеон какой то.)А ябреи так себе алфавит и придумали,дикие были,лень гласные писать было,из цыган ведь вышли.)

  • 7233 3893

    Все во главе с Селивановым мудрые и охрененные критики-аналитики – а Путин со своей командой лохи!!!????
    А может наоборот.
    Это затея для одумавшихся толстосумов.
    Речь идет о возврате капиталов из офшоров домой.
    Контрольные пакеты останутся у государства или у доверенных людей из команды….

  • 2943 2095

    Да и пусть себе…, время придёт( не дай бог война) всё национализируется. Да и причин разных приводящих к легальной смене хозяина всегда находится до чёрта, если надо. Обоюдная афера, а кто в итоге будет в плюсе- посмотрим.

  • 18 0

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru