Бумажные салфетки: плюсы использования и уникальные особенности

5732 2

Бумажные салфетки используются повсеместно: на домашних кухнях, в ресторанах, кафетериях, офисах. Эти изделия не только играют роль предмета гигиены, но и становятся украшением стола. Салфетки из бумаги незаменимы для каждодневного использования, а также во время организации больших застолий, выездных банкетов, корпоративов, вечеринок.

Экскурс в историю

Выпускаться бумажные салфетки стали после Первой мировой войны. Ведь по ее окончании на складах стран-участниц осталось много неиспользованных фильтров, тампонов и прочей продукции, изготовленной из бумаги. Именно тогда несколько европейских компаний, предварительно изучив рынок, стали создавать салфетки, используя в производстве вторично переработанное сырье. Первые подобные протирочные материалы были плоскими, одноцветными (белыми) и однослойными. Со временем их усовершенствовали. Сегодня ассортимент салфеток, предлагаемых производителями, поражает воображение.

Как создаются бумажные салфетки

Изготавливаются бумажные салфетки из древесины – экологически чистого материала, не выделяющего вредных веществ. В ходе производства продукции специалисты тщательно подбирают сырье (бревна), измельчают их, а полученную массу отбеливают и прессуют. Так создается целлюлоза. Чтобы салфетки были тонкими и легкими, целлюлозу взбивают в пену. Из полученной массы удаляют лишнюю влагу и плетут полотно, напоминающее паутину. На этом процесс производства не заканчивается. Заготовку пропускают через горячий пресс и только потом формируют из нее протирочный материал заданного размера.

Новейшее современное оборудование позволяет изготавливать салфетки разных форм и расцветок. Они могут быть:

  • белыми;
  • синими;
  • желтыми;
  • красными;
  • голубыми;
  • зелеными и т.д.

На протирочные материалы также можно наносить рисунки. Для этой цели используется безопасная пищевая краска, не вызывающая аллергии и не растворяющаяся под воздействием влаги.

Известные производители бумажных салфеток

Салфетки из бумаги изготавливают сотни отечественных и зарубежных компаний. Наиболее востребованным у потребителей является товар следующих фирм:

  • Tork;
  • Papstar;
  • Duni и др.

Продукция указанных брендов отличается безупречным качеством, доступной стоимостью и хорошими впитывающими способностями.

Разновидности продукции и сфера ее использования

По форме бумажные салфетки делятся на круглые, прямоугольные и квадратные. По числу слоев каждая из этих разновидностей протирочных материалов может быть одно-, двух- и трехслойной.

Использовать бумажные салфетки можно для:

  • сервировки столов;
  • удаления пыли с мебели и зеркал;
  • вытирания рук;
  • ухода за поверхностями в салонах транспортных средств;
  • снятия макияжа.

Салфетки как рекламный носитель

Выполненные из бумаги салфетки могут играть роль рекламного носителя. Производители, используя специализированное оборудование, наносят на белые бумажные салфетки слоганы, логотипы и координаты различных фирм. Протирочные материалы часто украшаются короткими текстами и изображениями рекламного характера. Примечательно, что реклама на салфетках привлекает к себе внимание и не вызывает отвращения, как надоевшие всем билборды или видеоролики, транслируемые по телевидению.

Стоимость размещения рекламы на материалах из целлюлозы предельно демократична: она в десятки раз ниже цены производства визиток, буклетов, флаеров. При этом эффект от применения бумажных салфеток как рекламного инструмента превосходит все ожидания. Ведь эти изделия используются миллионами людей, посещающих различные заведения общепита. Если информация о каком-либо товаре или услуге, размещенная на салфетке, окажется полезной для человека, он может забрать ее с собой.

Уникальность салфеток из целлюлозы в качестве рекламного носителя состоит в том, что компаниям не нужно тратить деньги на их распространение. Об использовании протирочных материалов со слоганами и логотипами достаточно договориться с несколькими ресторанами. Примечательно, что заведения общепита никогда не отказываются от участия в подобных рекламных компаниях. Ведь это позволяет им экономить на протирочных материалах: обычно фирмы, рекламирующие себя с помощью салфеток, предоставляют их ресторанам бесплатно.

Основные преимущества

К главным плюсам бумажных салфеток можно отнести:

  • Экологическую чистоту. Данными протирочными материалами могут пользоваться все люди, в том числе аллергики и маленькие дети. Бумажные салфетки не приносят вреда здоровью человека, не загрязняют окружающую среду и легко утилизируются.
  • Удобство использования. В отличие от бумажных полотенец в рулонах, салфетки можно носить с собой на работу или учебу. Они занимают минимум места при хранении, легко помещаются в сумку или даже в карман. Несмотря на небольшие размеры, эти изделия способны впитывать большое количество влаги.
  • Привлекательный внешний вид. Как мы уже говорили, салфетки часто используются для украшения стола. Они способны создавать особую атмосферу на семейных обедах, юбилеях, свадьбах. С их помощь можно подчеркнуть романтический формат ужина или внести особую изюминку в детскую вечеринку.

Добавим, что бумажные салфетки имеют неограниченный срок годности. Это значит, что в целях дополнительной экономии их можно закупать большими оптовыми партиями.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru