Добрые начинания держатся силами простых людей, но их не хватает

1120 0

Добрые начинания держатся силами простых людей, но их не хватает

История уникальной обувной фабрики под Петербургом, где работают те, кого больше никуда не взяли из-за инвалидности

1 октября 2014 года завершился этап установки и пуско-наладки оборудования на территории открывающейся в скором времени в Красном Селе обувной фабрики «Тибож» по адресу: Санкт-Петербург, Красное Село, улица Свободы, 50А. Этот в своем роде уникальный проект реализуется работающим в городе и известным многим горожанам Благотворительным Фондом «Тихвинской Иконы Божьей Матери». Уникальность фабрики заключается в первую очередь в том, что на ее территории будут созданы все условия для плодотворного и приносящего реальную пользу труда особенных людей, людей с ограничениями жизнедеятельности, людей имеющих 2 и 3 группу по инвалидности. Таким образом, фабрика «Тибож» будет являться в своем роде первым бизнес-проектом в городе, который своей миссией обозначает именно решение существующей актуальной проблемы социализации и улучшения качества жизни людей с ограничениями жизнедеятельности.

Жизнь с нуля

Добрые начинания держатся силами простых людей, но их не хватает

директор фабрики «ТИБОЖ» Станислав Сорокин

— Вот Леша сидит перед вами и, на первый взгляд, можно подумать, что он — пьяный, а он… — Директор обувной фабрики «ТИБОЖ» Станислав Сорокин с увлечением рассказывает про Алексея, а я смотрю на него. И впрямь — молодой парень говорит невнятно, не то проглатывает, не то не выговаривает буквы, коверкает и растягивает слова, на ногах не стоит — жалуется, колено больно…

— А у него — два высших образования, — продолжает директор, — он — экономист, авиационный техник, старший лейтенант — по званию. Леша у нас — начальник отдела продаж, только в декабре с успехом провел четыре выставки! А ярмарки и выставки — пока наш единственный доход. Да, вы посмотрите на аватарку Лехи «ВКонтакте» — вы его не узнаете!

С фотографии в соцсети улыбается красавчик в синем летном кителе. Ирония во взгляде, ямочки на щеках, темноволосый, темноглазый, высокий, статный — нет никаких сомнений в его успехе у женского пола.

— Офицер, белая кость и вмиг стал никому не нужен! — Подытоживает Сорокин. — Когда он пришел к нам на собеседование, о себе рассказал, а потом ушел, я чуть не заплакал…

Алексей Тульский («пряник Тульский» — как он себя зовет) 11 лет отслужил в ВВС. А потом его внезапно сразила генетическая болезнь — начались нарушения в работе головного мозга, непонятные боли, проблемы с речью… Из армии пришлось уволиться. Другую работу, даже с двумя образованиями, инвалид 2 группы найти не смог. После нескольких тщетных попыток трудоустройства, долгих лет ожидания, безденежья, безысходности, отчаяния, с биржи труда Алексея отправили на «ТИБОЖ». Устроившись на работу, Тульский вскоре женился: девочка–врач, которая его лечит, вышла за него замуж. Скоро их сыну — год.

Добрые начинания держатся силами простых людей, но их не хватает

Алексей Тульский, начальник отдела продаж фабрики «ТИБОЖ»

— Эта работа не просто вернула меня к жизни, — рассуждает бывший военный, — она — так уж вышло — сложила мою жизнь…

— Это мое первое место работы, первая запись в трудовой книжке, — не скрывая радости, хвалится закройщик Саша Артамонов (23 года, инвалид 2 группы, до «ТИБОЖа» пять лет Сашу не брали никуда). — Хотя специальность у меня востребованная — слесарь аварийно-восстановительных работ. Я успел окончить техникум, до того как получил инвалидность. Должен был по распределению попасть на «Водоканал»… Но за месяц до 18-летия разбился на мотоцикле, чудом выжил. Когда пришел в службу занятости, приглашали на работу многие, — продолжает парень. — А придешь на собеседование, зайдет разговор про инвалидность, льготы, сокращенный рабочий день — и сразу отказ.

С 25 мая 2015 года (почти с открытия — фабрика заработала в мае прошлого года) Александр трудится тут. Ему, как и всем практически здешним работникам, пришлось переучиваться. Точнее — всему учиться с нуля.

— Мастер Вера Валентиновна помогала, показывала, как кроить, как делать меньше ошибок. Сначала получалось плохо, — признается Саша, – криво, косо, вместо треугольника, который я чертил, в итоге могла получиться совсем другая фигура. У меня координация нарушена — я не мог даже ровно резать по линии. И 12 деталей для одной пары обуви я вырезал весь день — с 9 утра до 5 вечера.

А теперь Александр Артамонов — лучший закройщик «ТИБОЖа». И нет для него ничего страшнее в жизни, чем потерять эту работу:

— Первый год, второй еще веришь, ждешь, успокаиваешь себя: все будет, все будет… А спустя пять лет сидения без дела дома сходишь с ума, уже хочется кидаться на стены или с крыши…

Чудо–фабрика

Обувная фабрика «ТИБОЖ» (проект благотворительного фонда «Тихвинской Иконы Божьей Матери») — необычное предприятие. Здесь все сотрудники — люди с ограниченными возможностями. Для них она и создавалась, тоже — с нуля.

Добрые начинания держатся силами простых людей, но их не хватает

В 2014 году благотворительный фонд «Тихвинской Иконы Божьей Матери» подал заявку на конкурс по созданию рабочих мест для людей с инвалидностью. Выиграл. Получил субсидию 6,8 млн руб. Арендовал помещение под фабрику. Купил немецкое оборудование для производства обуви. И деньги закончились.

— Строители, которые вели ремонт в здании, когда поняли, что мы заплатить не можем, развернулись и ушли, — рассказывают рабочие, — бросили все, как есть, мы сами белили, красили, устанавливали сантехнику…

С ремонтом худо-бедно справились, однако еще нужны были оборотные средства на закупку расходных материалов, зарплату, налоги и пр. «ТИБОЖ» обратился в банк — в один, второй, третий… Но никто кредит нестандартному предприятию не дал.

— Причин несколько, — объясняет Станислав Сорокин (он же — директор благотворительного фонда). — Фабрика — некоммерческая организация. К тому же, стартовый проект. На стартовые проекты кредиторы обычно денег не дают. Сначала докажи, что проект — рабочий. А как доказать без старта? А на старт нет оборотных средств. Но главное — в нас просто не поверили. Не поверили в то, что мы что-то можем делать…

Добрые начинания держатся силами простых людей, но их не хватает

23 человека, которые трудятся сегодня на предприятии (при загруженности производства рабочих мест может быть больше), способны выпускать за смену 650 пар обуви — кеды, ботинки, чешки, домашние и одноразовые тапочки, а также различную кожгалантерею: сумки, визитницы, обложки для документов, сумочки для ключей и др.

В прошлом году «ТИБОЖ» победил в конкурсе «Социальный предприниматель 2015». Благодаря чему, получил предложение поставлять на 100 АЗС «Лукойл» сумки, визитницы, ключницы. Но есть заказ, есть оборудование, есть рабочие руки, а возможности — нет.

Добрые начинания держатся силами простых людей, но их не хватает

— Мы готовы выпускать любую продукцию из перечисленного ассортимента, но у нас нет средств на покупку расходных материалов, необходимых для этого, — разводит руками Сорокин. — Кредит нам не взять. Заказ получить мы не можем из-за того же, что не можем товар изготовить и отдать. Выйти на открытый рынок, произвести продукцию, выставить ее на реализацию в магазинах тоже не можем, потому что сегодня все материалы продаются только по предоплате.

До сих пор (за девять месяцев работы) «ТИБОЖ» выполнял «крупный заказ» всего лишь один раз — сшил 118 пар тапочек для дома ветеранов в Павловске. И то тогда фактически: одному благотворительному проекту помог другой такой же. Участники акции милосердия «Бабушкина радость» (петербуржцы, по доброй воле делающие старикам подарки к праздникам — Н.П.) в декабре прошлого года скинулись и оплатили заказ предприятию. А накануне Нового года подарили новые тапочки одиноким пожилым людям.

Добрые начинания держатся силами простых людей, но их не хватает

— А я смог своим людям к Новому году хоть какие-то деньги выдать, — делится радостью Станислав Сорокин.

Изначально зарплата у рабочих на фабрике планировалась 20 тыс руб. Но платить ее было не с чего. Вырос долг — 1млн 700 тыс рублей, только по зарплате, а еще налоги, коммуналка, аренда… Поэтому с декабря прошлого года «ТИБОЖ» перешел на сдельную оплату труда сотрудников: сколько сшили — столько и получили. А заказов нет…

А еще арендодатели, которые больше полугода давали предприятию отсрочку по расчету с задолженностью (700 тыс руб), сейчас сказали: «Если до конца марта не заплатите — до свидания…»

«Пара за пару»

— После опыта с «Бабушкиной радостью», — говорит директор фабрики, — я убедился: все добрые и нужные начинания в России держатся только усилиями простых людей. Неравнодушных, добрых, отзывчивых, но не меценатов.

На людей «ТИБОЖ» и сделал последнюю ставку: договорился с краудфандинговой площадкой Boomstarter и запустил проект «Пара за пару». Что это и как работает?

Идея обкатана. «Пара за пару» — известный и популярный во всем мире проект, придуманный американцем Блейком Майкоски, владельцем обувной компании «Toms Shoes» в Лос-Анджелесе. Суть: человек покупает себе одну пару обуви, а за счет нее оплачивается такая же вторая, и она передается нуждающимся. «Toms Shoes» за 5 лет своего существования подарил более 1 000 000 пар обуви детям из бедных семей.

— Если бы у нас получилось что-то похожее, было бы три добрых дела в одном: инвалидам — работа, нуждающимся — обувь, а покупателям наших кед и тапочек — участие в благотворительности. По себе знаю: помочь тем, кому это жизненно необходимо — ощущение несравнимое ни с чем, — уверяет Сорокин.

Добрые начинания держатся силами простых людей, но их не хватает

Милан, рабочий фабрики «ТИБОЖ»

Петербургский проект «Пара за пару» стартовал 21 января. За это время (данные на 10 февраля) собрал 76 555 рублей. Пока у проекта — 69 спонсоров, в среднем каждый вложил в него чуть больше 1000 рублей.

По правилам краудфандинговой площадки, за два месяца (до 21 марта) «ТИБОЖ» должен набрать 1 млн 700 тыс рублей — в 22 раза больше. Иначе — проект закроется, все деньги вернутся спонсорам, а уникальная обувная фабрика, где трудятся люди с инвалидностью, прекратит существовать. Тогда же — в марте. Уже не сможет выкарабкаться из долгов, отдать работникам зарплату, заплатить налоги, аренду.

— Если проект «Пара за пару» не сложится — предприятие можно закрывать, дальше мне это дело не поднять, — констатирует Сорокин.

— Если фабрика закроется, то мне одна дорога — вновь в службу занятости, а проще говоря в никуда, — расстраивается Саша Артамонов, руки его дрожат, и он откладывает ножницы. — Потому что если меня опять вдруг возьмут на работу — это будет второе чудо. Первое чудо — то, что взяли сюда. А два раза чудеса не случаются…

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ

Добрые начинания держатся силами простых людей, но их не хватает

1000 пар обуви для запуска необычной фабрики.
от автора Тибож Фабрика Обуви
Пара за Пару: за каждую проданную пару обуви мы обеспечим обувью нуждающегося человека.

Нина Петлянова

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru