Россияне! Прекратите стараться понравиться Западу!

1407 12

1446593785_asia_or_europe_0

У вас все равно ничего не получится…


Прежде всего хочу заверить читателя, что я не против Запада и восхищаюсь многими вещами в западном мире. Однако нахожу просто отвратительным желание многих влиятельных людей в России получить одобрение Запада.

За последние два с половиной десятка лет американские фильмы монополизировали российский рынок. В кинотеатрах почти невозможно найти российский фильм. Повсеместно одна голливудская ахинея. Из-за этой культурной оккупации россияне стали смотреть сами на себя через призму показанного американцами.

Еще можно понять, когда Санкт Петербург называют «Северной Венецией», но к чему называть Владивосток «Русским Сан Франциском»? Или недоумеваю, зачем называть некоторые районы на Кавказе «русской Швейцарией». Да, Венеция, Сан-Франциско или Швейцария это красивые города, но и у них есть свои положительные и отрицательные черты, как и любого другого места на земле. Тем не менее, многие россиян клюют на эту удочку и начинают слишком усердно пытаться «подтянуть» свои собственные города до «стандарта», установленного США и Европой.

Неуверенность в себе и поиск одобрения Запада являются прямым следствием перестройки и потери вашей страной статуса сверхдержавы. Но за истекшие почти 25 лет Россия смогла возродиться и снова обрести себя. Страна с невероятно богатой природой и одними из самых чудесных городов в мире. Пора бы успокоиться и перестать волноваться о том, что думает Запад.

Возьмите, к примеру, Индию, которая находится под постоянной атакой западных СМИ и их местных прихвостней. Невозможно найти хоть одну публикацию о достижениях этой страны без упоминания о её бедности. Идет ли речь об индийской космической программе или о каком-нибудь крупном инфраструктурном проекте - обязательно добавят фразу-другую о проценте населения страны, живущем за чертой бедности. То же самое относится и к западным фоторепортерам, которые не представляют себе фотографии Индии без коровы или какого-то признака нищеты.

Но параллельно с экономическим ростом и снижением уровня бедности все большее количество индийцев просто не обращает внимания на тенденциозные западные СМИ. Пусть, мол, они барахтаются в своем невежестве. Если, например, в городе Удайпур и есть люди ,называющие его «Венецией Востока», то руководители штата Раджастан предпочитают подчеркивать свою собственную прекрасную и богатую культуру, игнорируя эти смешные сравнения.

Русским тоже пора перестать обращать внимание на негатив, исходящий из западных СМИ. За последнее десятилетие в России произошли огромные положительные сдвиги в инфраструктуре и уровне жизни, но это не находит отражения на страницах западной прессы. Но стоит чему-нибудь нехорошему произойти в какой-нибудь уральской деревне, и эта новость получит хороший шанс обосноваться на первых полосах в тех же самых СМИ.

Просто поразительно, как европейцы умеют разумно разграничивать американскую внешнюю политику от американской культуры, и в тоже время освистывают российских артистов на «Евровидении». Для многих на Западе агрессивные американские военные действия по всему миру не имеют ничего общего с американским народом, но почему-то эта логика не работает по отношению к России. Это, разумеется, является следствием эффективного многолетнего промывания мозгов.

У России огромное число доброжелателей в Азии, на Балканах, в Африке и Латинской Америке. Пора бы этим воспользоваться и укреплять такие симпатии, ведь столько людей в этих регионах хотят, чтобы россияне гордились своей страной, как это было в годы расцвета СССР.

Первым шагом по пути обретения уверенности является отказ от низкопоклонства перед Западом. Говоря о Санкт Петербурге и Владивостоке, давайте перестанем сравнивать их с Венецией и Сан Франциском, делая тем бесплатную рекламу. России нужен свой туристический бренд, непохожий и независимый от Запада. Конечно, было бы неплохо увеличить количество туристов с Запада, но мир это не только Запад – некоторым руководителям России пора это осознать.

Оригинал статьи был опубликован в Russia & India Report. Перевод Эмиля Зарбалиева.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
12 Комментариев » Оставить комментарий
  • 7734 4432

    чем можно восхищаться на западе?тем как они грабят остальных?или ихними двойными стандартами?а может их обрезанным материальным мировозрением?Ах,да.как сказал один философ,на западе нет души,есть только мертвечина….не даром так так культивируется культ смерти.

  • 99 74

    В кинотеатрах почти невозможно найти российский фильм.Автор назови хотя бы один Российский фильм достойный просмотра.Кроме “Брат” и “Брат два”.

    • 51 36

      “Ликвидация ” ” Мастер и маргарита” В одном согласен что просто воротит от бесконечных ментов и воров По поводу статьи у Асмолова кажется есть слова в песне “А запад мы б давно догнали если б не боялись показать свой голый зад ” у нас на протяжении всей истории государства от династии Романовых был комплекс неполноценности перед иностранцами ВСЕГДА

  • 16519 10348

    Обращаться нужно не к россиянам, а к тем, кто управляет страной, к тем, кто направляет страну, к тем, кто занимается пропагандой – президенту, министрам, думе, сми, кинематографу… Среди простых людей, моих знакомых, родственников и сослуживцев – восхищающимися западом не больше 2%. А вот все реформы в стране – либерально-западного образца! Про пропаганду в СМИ я вообще умолчу, т.к. наши СМИ уже перехлестнули запад!

    • 24297 8551

      Команда президента восстановила армию,ликвидировала внешний долг,организовала великие стройки,заставила американцев считаться с русскими,сдвинув их с пьедестала.Вы недовольны им,как и все либералы.Россия заняла достойное место среди ведущих держав,вернув звание Великой(причём не мы это произнесли).Тоже жаждут его сдвинуть с места руководителя страны и всячески вредят,как и вы.

      • 16519 10348

        Великая держава????
        В которой вопросами в ЕГЭ низводят наших подростков до идиотов???
        В которой провинциальные пенсионеры голодают, чтобы из своей пенсии помочь своим детям, которым зарплаты на жрачку уже не хватает???
        В чем наша великость? В позорном положении государствообразующего народа?
        В чем??????
        Все, чем я горжусь в своей стране – не имеет отношения к деятельности президента!

        • 24297 8551

          А что сделали конкретно вы для своей страны кроме песни против нашего президента в подголосок Навальным,Каспаровым,Касьяновым и подобным?По принципу “Дядя,дай мне счастья кусок!”?Те,кто делает дело не стенают,а строят справедливую жизнь на своём уровне.

    • 24297 8551

      Команда президента восстановила армию,ликвидировала внешний долг,заставила американцев считаться с русскими,сдвинув их с пьедестала.Россия заняла достойное место среди ведущих держав,вернула звание Великой(причём не мы это произнесли).Вы недовольны им,как и все либералы.Тоже жаждут его сдвинуть с места руководителя страны и всячески вредят,как и вы.

  • 59 13

    От запада действительно ничего лучше не ждать и не связывать не какие належды.
    Российские СМИ просто сказки по сравнению с западными. Почитайте западные на оригенале языка – будете в шоке.И что народ пишет на форумах под этим впечатлением.Удивляет откуда в самой России столько недоброжелателей.
    Действительно можно сказать првительство России просто вытащило страну из пропости.Будем надеятся на лучшее.

  • 238 290

    Уважаемые соотечественники! надо просто сначала научиться любить и уважать себя, с чего начать? очень просто! покупайте свои продукты и товары так часто, как позволяет ситуация, не употребляйте в пищу продукты со всевозможными Е и консервантами, ведь сейчас даже хлеб пекут с консервантами. Пусть эти продукты остаются в магазинах, а магазины делают возврат производителям этой так называемой продукции. И пусть директора этих производств кушают свою продукцию сами и своих родных кормят. Есть вопросы по качеству жизни? – задавайте их чиновникам, ведь по Конституции вы имеете на это право. Путешествуйте по своей стране, а начните со своих родных мест – городов и поселков, как правило, мы очень мало знаем о своей малой родине. А что касается заграницы – то пусть она живёт своей жизнью, а у нас, раз мы родились в России – своя жизнь, свой путь, и нам надо обустраивать страну, чтобы передать её дальше нашим детям.

  • 683 544

    Русских подводит врожденная тяга к совершенству.Мы считаем раз мы великая страна то должны быть лучшими во всем.Западных стран много,а Россия одна.Это все равно что сравнивать себя с соседками в доме у одной машина круче,у другой ремонт,у третьей шуба.А мне их надо всех переплюнуть по всем статьям.Поменьше идеализма граждане и побольше прагматизма))).

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru