Встреча с мистиками. О пророках, бандитах и вере

1867 2



Недавно я писал о беседе с нашим соотечественником, чеченцем, мусульманином, музыкантом и выпускником Тимирязевки. Он привнес в мою жизнь волшебство ислама с его артефактами и крепкой верой в бога, Аллаха, с его святынями и полной красоты жизнью Пророка Мухаммеда. 

Так я до сих пор не видел ислам, даже восхищаясь огненными строками Корана. Спасибо этому человеку за его ненавязчивую веру и неожиданно близкий западному человеку взгляд на бога и его пророков.

Мы много говорили о близости и единых корнях двух мировых религий – ислама и христианства. И это было то, что нас сблизило, вопреки предвзятому мнению о несовместимости веры в этих двух религиях. 
- Меня очень зацепила твоя фраза о том, что ислам – единственная из мировых религий, ставящая условием для вступления в нее веру в Христа. Ты можешь развернуть эту мысль? – спросил я как-то.

- Да, конечно, - оживился мой новый знакомый. – Чтобы стать мусульманином, нужно произнести клятву в своем сердце, и она состоит из двух утверждений, в которые клянется веровать и верует истинный мусульманин. Первое: что единственный, кто достоин поклонения – это Аллах. Второе: вера в то, что Мухаммед был Пророком Аллаха и говорил Истину.

- И это всё? – удивился я.

- Да, это всё, что нужно, чтобы стать мусульманином. Если есть такая вера в тебе, ты ощущаешь ее клянешься следовать ей всегда и везде, то ты автоматически вступаешь в ислам.

- Ну а как же там хадж, джихад и Мекка? 

- Это все что следует из твоей веры. Это ритуалы, Сунны – так мы их называем. И делать их ты должен, осознавая важность их для поддержания в тебе веры в Аллаха и истинность утверждений, изошедших из уст Пророка Мухаммеда. 

- То есть, все что происходит с мусульманами, всё что они ни делают – это те инструменты, технологии, как сказали бы на Западе, которые призваны поддерживать веру во вступивших в Ислам?

- Фактически да. Так вот, Мухаммед учил нас уважать христиан, не грубить им и не вступать даже с особо неадекватными в споры, ведь вера в Аллаха недоказуема спором о нем, она в сердце. Мухаммед учил нас быть мудрыми и почитать всех пророков, что были до него, ведь все они – дети Аллаха. Ису (Иисуса) и Марьям (Марию) он настолько превозносил в своем сердце, что мы, истинные мусульмане, не можем относиться к ним по-другому, ведь мы поклялись верить в истинность всего, чему учил нас Мухаммед. А вера для нас – это следование его заветам и подражание ему в суннах, многие из которых именно он ввел в наш обиход.

- Вот это да… А как же исламисты из ИГИЛ, которые первым делом именно христиан и уничтожают, называя это почему-то священным джихадом? Какое отношение у истинных мусульман к ним? Они правы?

- Ну ты же умный и образованный человек и сам понимаешь, что это просто бандиты. Ну какое отношение они имеют к вере в Пророка, если поступают не так, как он нас учил? И разве в христианстве нет таких же, кто поступает не как учил Иса, а как им хочется поступать? Разве не было в христианстве, например, инквизиции или разве не прикрывались пороки веры именем Христа? Вот так и ИГИЛ.

- Да, ты прав. Мне просто хотелось узнать твое мнение. Ведь не часто приходится так откровенно говорить с представителем ислама, который не просто гордится своей верой, но и учен настолько, что с ним можно поговорить начистоту – без того, чтобы нам поругаться и разойтись. Я читал в Коране строки об Исе и Мариам и некоторые факты о христианах и иудеях, записанные в нем, не найти больше нигде, кроме как в Коране. И также есть там факты, которые несколько противоречат свидетельствам евангелистов…

- Знаешь, я очень люблю книгу Булгакова «Мастер и Маргарита». Так вот, я считаю, что Булгаков был во многом прав. Например, помнишь, как Иешуа сказал, что Матфей как понял его, так и записал? Ну то есть человеческий фактор я думаю всегда играет свою роль. Возможно, что некоторые расхождения между евангелическими текстами и текстами Корана и возникли оттого, что люди как поняли, так и записали. Но давай лучше будем рассматривать не то что нас разъединяет, а то, что нас может объединить на пути к Аллаху. 

- Как ты хорошо сказал…

- Это даже не я сказал, а пророк Мухаммед. Он призывал верующих объединяться и жить общиной. Мусульмане всего мира так и называют себя – Общиной. И это особое чувство единства мы обретаем, когда собираемся в Мекке. Хорошо бы мы всегда так жили – все вместе, как одна большая Община!

«А я даже не знал, что мусульманам знаком термин «Община», и что Мухаммед строил именно Общину!» - подумал я. 

- Но есть и еще одно доказательство нашей великой веры в Иисуса, - продолжил мой собеседник. 

– Это захоронение Пророка в Медине. Это еще одна святыня ислама, и мусульмане приходят туда для собеседования с Пророком. Мухаммед говорил: «Пророки живы в своих могилах и совершают в них Молитвы». 

- Знаешь, у православных христиан тоже есть такая вера, и они посещают места захоронений своих святых и подвижников.

- О да, это правильная вера. Только мы приходим собеседовать не с умершим, а с живым пророком.

- Это как? 

- Расскажу потом как-нибудь. А сейчас давай я закончу свою мысль о захоронении Мухаммеда в Медине. Знаешь ли ты, что рядом с его могилой находится пустая гробница, которая предназначена для пророка Иссы? Ведь именно его ожидает мусульманский мир как будущего победителя антихриста Даджаля. И как символ веры в Приход Иссы мы соорудили эту гробницу. А может он и действительно будет захоронен рядом с Мухаммедом. Ведь Пророк никогда не ошибался в своей проповеди.

А вы встречали вдумчивых представителей этой религии и удавалось ли вам с ними поговорить? 

Первая встреча с мистиками ЧИТАТЬ>>

Встреча вторая ТУТ>>, а третья ЗДЕСЬ>>

О мистиках и их отличиях от обывателей вот ТУТ>>

 

http://dmitriyraevskiy.livejournal.com/247497.html

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 9926 3644

    “Чтобы стать мусульманином, нужно произнести клятву в своем сердце, и она состоит из двух утверждений, в которые клянется веровать и верует истинный мусульманин. Первое: что единственный, кто достоин поклонения – это Аллах. Второе: вера в то, что Мухаммед был Пророком Аллаха и говорил Истину.

    - И это всё? – удивился я.

    - Да, это всё, что нужно, чтобы стать мусульманином.” – а у протестантов еще проще “Возлюби Христа в сердце своем и ты спасен”. Вообще один раз, одна фраза, одно действие…

    А вот христиане говорят “Царствие Божие нудится”, “Несите тяготы друг друга и тем исполните закон Христов”

    Как же не любят люди работать над собой то… сказал что-то и ты спасен…

    • 1698 1381

      Согласен. Для состоявшегося мистика слабовато.
      Мистик тот, кто живет законами служения Богу как дышит естественно. Деклараций и обряда недостаточно.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru