В.Л. Авагян: Причина войн – ненасытность

1002 3

http://economicsandwe.com/img/item/middlesmall_145E6A58-A5DB-4BD6-BA69-AA30E5FE3A76.jpgТут ведь всё довольно просто. Потребление – это технические возможности поделенные на наличные ресурсы.

Нельзя выкопать за час сто кубометров земли, если у тебя нет экскаватора. И нельзя выкопать сто кубометров земли, если тебе негде её копать. И всё.

У каждого времени существуют свои технические возможности создания благ и свои наличные ресурсы, из которых их создают.

Допустим, на необитаемом острове сто равных участков земли и сто человек, высадившихся после кораблекрушения. Они могут поделить сто на сто – и каждый будет иметь потребление равное с другими и ограниченное возможностями острова.

Если кому-то из них мало 1/100, то он попытается «добрать». За счет кого он может добрать? Только за счет соседей: ведь земля вся поделена, свободных участков нет, если одному дать 2/100, то другой останется без ничего.

Так возникает капитализм. Так возникает железная смычка между сверхпотреблением, потребительской ненасытностью – и войной, агрессией, конфликтностью.


Когда один гребет себе всё больше и больше – другому остаётся всё меньше и меньше. А тому, у которого остаётся всё меньше и меньше – это не нравится. Вас удивляет такой оборот? Меня нисколько!

Никто не хочет бедствовать, нищенствовать и умирать от голода во имя чужого сверхпотребления и зашкаливающего обжорства. Один отбирает – потому что ненасытно-жадный, другой начинает сопротивляться. Так начинается 99% войн, смут, революций и всякого рода потрясений в мире.

Конечно, существует рост потребления ВСЕОБЩИЙ – когда общество поднимается в целом, а не одни за счет других. Это связано с улучшением технического потенциала, технологий, с более разумным использованием сырьевой базы, с ростом отдачи капиталовложений в инфраструктурную базу.

Возьмём, например, СССР с 1949 по 1979 годы. Период аналогичен прожитому нами с 1985 по 2015 годы. И там и там – тридцать лет. Однако с 1949 по 1979 существенно выросло именно ВСЕОБЩЕЕ потребление населения. С 1985 по 2015 годы мы видим иную картину: стремительный рост потребления одних групп населения, в буквальном смысле слова заедающих другие группы.

Безусловно, второй путь обогащения (за счет соседа) – быстрее и легче, чем первый: путь наращивания отдачи от производственного потенциала для всех (а не только избранных).

В чем главный упрёк потребителей к советской модели? Она (по крайней мере в теории) предусматривала равные права всех и каждого на потребительский потенциал общества. Подавляющее большинство продаваемых товаров могло себе позволить купить подавляющее большинство жителей. Из-за этого недоступные большинству товары не поступали в продажу…

Это растравляло и разжигало потребительское недовольство ненасытных. Их раздражали и злили – давайте будем честны – потребительский демократизм, потребительское равноправие.

Ведь оно и только оно препятствовало сверхпотреблению отдельных ненасытных семейств, потому что равный с другими кусок пирога всегда меньше, чем весь пирог, взятый целиком…

Войны не будет, если человек поставит перед собой какое-то ограничение, поймет, что "достаток" – это достаточное, ограниченное, а не бесконечное. Если люди в своем потребительском азарте, рассуждая, что "нет предела совершенствованию" – не поставят перед собой ограничений – война становится неизбежной, её разгорание – лишь вопрос времени…

Так и получается, что состояние мира (как отсутствия войны и взаимоистребления) неразрывно связано с плановым и справедливо-уравнительным распределением доходно-ёмких ресурсов планеты.

Который, в свою очередь, исключает сверхпотребление, разменивая его на массовость и демократическую доступность потребительских товаров всем людям.


Раньше говорили – кто хочет мира, готовься к войне. Не отрицая этого, дополню: кто хочет мира – готовься к планово-распределительному социализму.

Ну, а кто хочет войны – пусть сидит с невообразимыми сокровищами за тройной оградой, с револьвером под подушкой, вздрагивая по ночам от каждого шороха: однажды за ним придёт насильственная смерть, которая летит на запах богатства, словно муха на мёд… Сверхбогатство выдаётся только в комплекте с вечной войной…

Экономика встала перед очень важным вопросом – чем нам в XXI веке заниматься: ВСЕОБЩИМ благоустройством и жизнеобеспечением – или рваческой бойней, на которой потребительские ресурсы не делят, а вырывают друг у друга из рук.

Есть ли у человечества иной выход, кроме социалистической «уравниловки» при распределении природных и инфраструктурных жизнеобеспечивающих ресурсов (когда у всех равные возможности заработать равную с другими сумму; подчеркиваю, не получить автоматически, а иметь шанс заработать не меньше других)?

Я думаю, учитывая ядерное, химическое, бактериологическое и просто суперсовременное стрелковое оружие – иного выхода нет. Или мы начнем делить жизнеобеспечивающие ресурсы поровну (хотя бы примерно) – или ненасытность гиперпотребителей столкнёт нас в войну современного типа, в которой победителей не бывает.

Нужно остановить алчную ненасытность людей, претендующих забрать в свои руки ВСЁ, что только есть в мире потребления. Пока смерть не остановила нас…



В.Л. Авагян.



Источник.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
3 Комментария » Оставить комментарий
  • 1042 817

    Все верно, молодец Авагян, всегда в точку, всегда правду.

  • 12631 7260

    Автор сказал… А, и не хочет сказать… Б, но в этом Б и вся суть…Жадностью одолимы люди, живущие в гуне страсти ,их среди нас большинство…и социум всячески подстёгивает страстных людишек: посредством рекламы, спорта , бизнес-устремлений…людям в невежестве ничего не надо, они лишены страстей, поэтому они отключают себя от бешеного ,бесовского, демонического социума алкоголем, наркотой…Только тогда, когда большинство людей(людин, житей) станут истинно ЧЕЛОВЕКМИ ,т.е живущими в БЛАГОСТИ,в соответствии с Космическими, Божественными Законами, тогда вероятность войн будет очень малой, если не исчезнет вовсе…Но, к сожалению, Земля не то место, где торжествует благость, т.к заселена,ЗАРАЖЕНА ПАРАЗИТАМИ…жадность и войны привнесены ими…

  • 2530 1495

    Ну не может же горский еврей Авагян прямо сказать, что ненасытные люди, стремящиеся забрать ВСЁ, это ЖЫДЫ, которые являются у еврейского стада паханами. Стаду обидно, оно тоже считает себя “богоизбранным” и имеющим право на ВСЁ… Напомню гоям, что жыды гоев людьми не считают. Поэтому, если жыд говорит о людях, то гои тут ни при чём…

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru