А.И. Фурсов – Сталин и ветер истории

3176 15
Вот беда! Когда, бывало,http://cs621322.vk.me/v621322087/456f/4xBLOOQcTJ8.jpgОн с неистовым серпомПроходил по полю шквалом —Сноп валился за снопом.СталинПравда — горькое лекарство, неприятное на вкус,но зато восстанавливающее здоровье.БальзакОднажды Сталин сказал, что после его смерти на его могилу нанесут много мусора, однако ветер истории его развеет.Всё так и вышло, как предвидел вождь. Не прошло и несколько лет, как один из главных „стахановцев террора” 1930-х годов Н. Хрущёв (именно на его запросе увеличить квоты на расстрел Сталин написал: „Уймись, дурак") начал поливать вождя грязью.Хрущёв не был первым в этом плане: систематический полив Сталина (правда, вперемежку с реальной критикой) начал Троцкий, ну а не вышедший умом бывший троцкист Хрущёв оставил только полив.Затем к Хрущёву в качестве „мусорщиков” присоединились наиболее рьяные из „шестидесятников", ну а о диссидентах, „певших” под чужие „голоса” и „плывших” на чужих „волнах", и говорить нечего — они были частью западной антисоветской пропаганды.Перестройка ознаменовала новый этап в...

Комментарий редакции

Редактировать

Данный комментарий создан автоматически с помощью ИИ: mini4o
Тезисы автора: 1. Сталин предвидел, что после его смерти на его могилу посыплются наклёпы и грязь, и это действительно произошло с началом критики его фигуры от Хрущёва и других. 2. Хрущёв, Троцкий и диссиденты стали частью антисоветской пропаганды, и их критика Сталина была не только политической, но и идеологической. 3. Перестройка стала этапом атаки не только на Сталина, но и на сам советский социализм и русскую историю. 4. Обвинения против Сталина, включая чрезмерные цифры репрессий, не основаны на фактах и являются результатом эмоциональной истерии. 5. Документация последних лет показывает, что реальное число репрессированных гораздо меньше, чем 10 миллионов, и было результатом внутренней борьбы властных групп. 6. За время войны Сталин соблюдал осторожность, чтобы не провоцировать конфликт с Западом, что также искажалось в интерпретациях его действий. 7. Сталин не обладал абсолютной властью и его ошибки были результатом сложных взаимодействий в рамках системы, не единоличного принятия решений. 8. Основным врагом Сталина были те, кто стремился к мировой революции и коррупции, что вызывало ненависть к нему и его политике. 9. Ненависть к Сталину и сталинизму сегодня обусловлена страхом перед русской идентичностью и исторической памятью, которую он олицетворял. 10. Парадоксально, но даже среди тех, кто стремился к свободе, существует тенденция к глобализму, которую Сталин противостоял. Вывод: Согласно мнению автора, "ветер истории" не только разметал грязь, брошенную на Сталина, но и подтвердил его значимость в российской и советской истории. Сталин был важной фигурой, которая выжила в условиях враждебного окружения и создала основы великой державы, сохранившейся до сих пор. Обвинения против него, довольно расплывчатые и бездоказательные, продолжают оказывать влияние на общественное мнение, но не способны затмить его исторические достижения. Вывод редакции: Тезисы автора представляют собой точку зрения, которая исходит из пророссийской и антиперестроечной традиции. Они не соответствуют принятым в современном научном сообществе представлениям, в частности относительно численных данных о репрессиях и роли Сталина в политической истории. Основной нарратив, предлагаемый Фурсовым, имеет ярко выраженную конспирологическую направленность, акцентируя внимание на борьбе авторитаризма против мира потребления и исторической борьбы за русскую идентичность.
Редактор: mini4o
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
15 Комментариев » Оставить комментарий
  • 5090 1726

    Благодарю админ сайта за эту публикацию статьи выдающегося мыслителя,редчайшего по профессионализму лектора.

  • 717 -306

    Сталин-освободил от фашистов Восточную Европу
    путин-освободил васильеву
    ))

    • 2533 1498

      Путин освободил от фашистов Крым,следующей будет украина… Давай на нашу сторону, пока ещё можно… С фашистами, сам знаешь, разговор какой…

      • 717 -306

        Вижу какой.вальцман для путьки из хунты постепенно стал партнером потом лучшим выбором а теперь вообще другом.С путинско-вальмановской кодлой нормальным людям не по пути

        • 2533 1498

          Ты, как попугай, пересказываешь жыдовское враньё, которому даже полные кретины уже не верят, и в результате даёшь повод к подозрению, что тебя заставляют это делать… а мошт даже и за деньги…

          • 717 -306

            Какое вранье это твои центральные каналы крутили.А понял.Ты намекаешь на национальную принадлежность лаврова который это говорил.Так я этому лжецу давно не верю после того как он солгал что признает выборы осенью 2014 г)

          • 16523 10352

            Ты еще один в кожанке? Люська с тобой? Тебе уже выдали мандат и маузер??
            А знаешь, что Сталин потом с вами сделал? 37-й! И правильно сделал!!

  • 717 -306
  • 1308 645

    “Реальный СССР в начале 1980-х годов напоминал галактическую империю из азимовской „Академии” (“Foundation”) — благополучный фасад при изъеденных внутренностях. Только у СССР, в отличие от империи, не оказалось математика Селдена с его планом — у нас был „математик”-гешефтматик Б. Березовский и этим всё сказано.”
    Такой математик был и есть, но Фурсов предпочитает обходить эту тему молчанием. В чем дело? С какой целью применен художественный вымысел для объяснения реальной трагедии в форме логической диверсии?
    См. “Динамика самоизменения массового сознания, коллективного поведения и социального взаимодействия населения и власти в 1985-2011 гг. и прогноз на 2012-2037 гг.” и др. на cksi.org

  • 5557 4062

    Тут есть один вопрос: – В какой степени советский проект является социалистическим?
    - Рабочие на заводе, колхозники в деревне получали “долю” или “жалование”?
    - Альтернативные выборы (которые предложил Сталин) чем закончились?
    - …
    ИТОГ:
    - Нет проблемы создания модели (вам её слепит любой специалист, проще оптимальной модели только идеальная);
    - Поэтому нет уникальности “Сталинского проекта” (есть уникальность политической воли, которая позволила развиваться по сценарию близкому к “оптимальной линии”);
    - Нет советского социализма (есть отчуждённый труд плюс социалка, минус внутренняя конкуренция, плюс идеологическая инъекция в голову);
    - Нет “государственно-монополистического капитализма” (поскольку “советский гражданин” по факту ближе к “советскому подданному”) – есть не наследственный феодальный тип хозяйственной и политической деятельности (где роль дворянства стала играть “партия”);
    - НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ КОПИРОВАТЬ СТАЛИНСКИЙ ОПЫТ СЕГОДНЯ (хотя держать его в голове надо).

    • 1308 645

      Не уникальность политической воли, а закономерное соответствие качеств парциального поколения 1932-1958 гг. и самого Сталина. См. “Динамика самоизменения массового сознания, коллективного поведения и социального взаимодействия населения и власти в 1985-2011 гг. и прогноз на 2012-2037 гг.” табл. 1 на cksi.org

  • 6302 -1233

    хвурсов определённо слишком распиарен – что весьма наталкивает на мысль его рекламирования
    тем более куча туповатых лекций ни о чём конкретно
    у него понятна задача – пиар сталинизма, пусть если и с наносом лжи и обеливания действительности
    также как и понятен заказчик проталкивающий всю эту дрянь жидочекистов в лице иллюминатов и не любого разлива а именно иезуитов по модели организации которых и “строили” общество совка
    да и пусть бы
    но вот только много глупых и падких на смрадные помои хлебая дерьмо слишком гадятся – смогут ли отмыться в новом будущем времени после краха жидочекистов?
    или пойдут “врасход” сами себя уничтожая как за все времена “змеи кусающей себя за хвост”

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru