Бомбардировка Хиросимы спасла японцев от Сталина – американские СМИ

1163 2
«Почему Хиросима спасла Японию от советской оккупации», – под таким заголовком вышла 6 августа статья в крупном американском журнале Foreign Policy («Внешняя политика»), штаб-квартира которого находится в Вашингтоне. В материале автор под именем Сергей Радченко подробно рассказывает о коварных планах СССР оккупировать Хоккайдо, которым помешала бомбардировка Хиросимы.

http://nashaplaneta.su/_bl/783/94340841.jpg

«В предрассветные часы 24 августа 1945 года советские дальние бомбардировщики поднялись со своей базы недалеко от Владивостока и полетели на восток, через Японское море, чтобы сбросить бомбы на северный японский остров Хоккайдо. В 5 часов утра советские полки начали штурм японских позиций на суше, чтобы разрезать остров Хоккайдо пополам», – с этого описания несостоявшегося вторжения начинается статья. Автор уточняет, что так могла бы выглядеть атака на Хоккайдо, план которой якобы был составлен командующим Тихоокеанским флотом адмиралом Иваном Юмашевым.

Американский журнал отмечает, что японская армия фактически была разгромлена и высадка Красной армии на Хоккайдо стала бы для нее легкой прогулкой. В статье говорится, что за несколько месяцев до августа 1945 года военный департамент США фактически согласился с возможной советской оккупацией Хоккайдо и даже частью острова Хонсю. Но бомбардировка Хиросимы поменяла расклад сил и дала Трумэну новый козырь перед Сталиным.

«За два дня до высадки на Хоккайдо Сталин отменил операцию. Почему СССР воздержался от того, чтобы отхватить большой кусок японской земли и, возможно, создать там после войны государство наподобие КНДР? Скорее всего, Сталин был напуган американским могуществом, продемонстрированным в Хиросиме 6 августа и в Нагасаки спустя три дня», – заключает автор статьи.

Журнал также пишет, что Сталин якобы полагал, что американцы должны пойти на уступки и отдать остров Хоккайдо под протекцию СССР – точно также, как Советский Союз пошел на уступки в Европе и страны Старого Света были поделены между союзниками. Но американская бомбардировка смешала все планы.

В материале ничего не говорится о многочисленных человеческих жертвах, стертых с лица земли двух городах и лишениях, которым американцы подвергли японскую нацию. Основной акцент Foreign Policy делает на демонстрацию американского могущества и победу американского оружия и дипломатии над Сталиным, который якобы, по версии американских журналистов, вынашивал кровожадные планы по оккупации японских островов.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru