Террористы «мade in USA»: кровавый след американских наемников

912 0

Террористы «мade in USA»: кровавый след американских наемников

На территории Северного Кавказа в период двух чеченских войн действовали наемники из 52-ти зарубежных стран и практически всех регионов мира. Об этом в 2005 году, после завершения активной фазы боевых действий, заявил занимавший на тот момент должность заместителя руководителя Регионального оперативного штаба (структуры, координировавшей действия всех российских силовиков на Северном Кавказе) генерал-майор ФСБ Илья Шабалкин.

«Основания утверждать это дает анализ имеющейся оперативной информации», — говорил тогда генерал. При этом среди стран, чьи «посланцы» наиболее активно проявили себя в боях на стороне бандформирований, были названы США. Также по словам замруководителя Регионального штаба, свой кровавый след в Чечне оставили наемники с паспортами Канады, Азербайджана, Грузии, а кроме того — лица, проживавшие в Германии, Великобритании, Дании, Франции, Италии, Швеции, Швейцарии, Латвии, Литве и Эстонии…

По данным помощника Президента России (в 2000-2008 г.) Сергея Ястржембского, к началу контртеррористической операции на Северном Кавказе численность наемников из стран ближнего и дальнего зарубежья достигала, по разным оценкам, 800 человек. Как отмечал Ястржембский, была четко установлена связь сепаратистов с международными исламскими террористами, которая, по словам помощника главы государства, стала «одним из главных факторов, влияющих на дестабилизацию обстановки на Северном Кавказе и в Чеченской Республике в частности».

Подельники: как спецслужбы США сотрудничали с боевиками

Террористы «мade in USA»: кровавый след американских наемников

О том, что между боевиками с Северного Кавказа и спецслужбами США существовали прямые контакты, рассказал в вышедшем в это воскресенье на канале «Россия 1» документальном фильме «Президент», Владимир Путин. Такие связи, по словам главы государства, были установлены российскими специальными службами.

«Однажды были зафиксированы просто прямые контакты между боевиками с Северного Кавказа и представителями спецслужбы Соединенных Штатов в Азербайджане, — привел пример российский лидер. — Там реально просто помогали даже с транспортом».

Владимир Путин добавил, что поставил об этом в известность действовавшего на тот момент американского президента, который «пообещал разобраться». Однако через некоторое время Вашингтон ясно дал понять, что не только не будет наказывать ответственных за случившееся, но и всеми силами поощряет подобную поддержку боевиков. «Через десять дней наши, мои подчиненные, руководители ФСБ, получили от своих коллег из Вашингтона письмо: «Мы поддерживали и будем поддерживать отношения со всеми оппозиционными силами России. И считаем, что мы вправе это делать и будем делать и в дальнейшем», — рассказал Президент России.

Договоры еще в силе

По данным СМИ, в оказании материально-финансовой и иной помощи террористам на Северном Кавказе принимали участие свыше 100 иностранных фирм (в том числе банковских групп), офисы большинства из которых располагались в США и Европе. Только в США сбором средств для северокавказских экстремистов занимались около полусотни организаций. В их числе — Американская мусульманская ассоциация юристов, Американский исламский центр, Американский мусульманский Совет, Исламская благотворительная организация «Голос Чечни», Исламский американский фонд «Закят», Исламская общемировая помощь, Благотворительный международный фонд (Benevolence International Foundation).

В январе 2003 года глава фонда американец восточного происхождения Энаам Арнаут признал во время расследования, что его структура финансирует боевиков в Чечне. Интересно, что до этого, в октябре 2002 года, генеральный прокурор США Эшкрофт предъявлял Арнауту обвинение в финансировании Осамы бен Ладена, однако когда глава фонда заявил, что деньги идут не бен Ладену, а чеченским террористам, все обвинения были сняты.
Террористы «мade in USA»: кровавый след американских наемников
Целенаправленной пропагандистской и политической деятельностью в интересах чеченских сепаратистов в США занимались компании Amina Network, Human Assistance Development International, Исламский информационный сервер. А у такой организации, как Advantage Associates, inc., до сих пор действует договор, заключенный еще Асланом Масхадовым с «послом Ичкерии в США» Лемой Осмуровым, по которому организация обязывалась «оказывать давление на правительство США с целью поддержки усилий Чеченской республики Ичкерия по завоеванию независимости и отделению от России».

Есть также сведения о прямых контактах представителей американского руководства с чеченскими сепаратистами. Так, по некоторым данным, с так называемым «министром иностранных дел республики Ичкерия» Ахмадовым встречался председатель Комитета по международным отношениям палаты представителей Конгресса Бенджамин Гилман.

С маркировкой «мade in USA»
Террористы «мade in USA»: кровавый след американских наемников
В 2005 году в Детройте был арестован бывший чиновник системы школьного образования Кифа Джайоуси. Ему было предъявлено обвинение в содействии террористам, участии в заговоре с целью совершения убийств и похищения людей за пределами США, а также вербовке исламских боевиков для участия в боевых действиях в Чечне, Косово, Боснии и Сомали. Как установили сами американские спецслужбы, собранные Джайоуси в США через благотворительное исламское общество Global Relief Foundation финансовые средства передавались боевикам в Чечне.

В 1995 и 1996 годах Джайоуси завербовал, по меньшей мере, двоих человек для отрядов боевиков в Чечне, а также организовал отправку снаряжения чеченским полевым командирам. Кстати, еще в 1990-х Шамиль Басаев со своими бандитами получал форму армии США, а также бинокли ночного видения и спутниковые телефоны с маркировкой «мade in USA». Это имущество боевикам ичкерийской армии завозили караванами из Турции через юг Чечни и Дагестан.

Global Relief Foundation также передавал боевикам деньги и медицинские аппараты. Через сайт этой структуры велся и набор добровольцев. Фонд брал на себя оформление российских въездных документов и размещение на территории соседней с Чечней Ингушетии. Кстати, по данным сайта фонда, на обслуживание своих «кавказских» проектов он только в 2000-2001 годах потратил свыше 1,3 миллиона долларов.

Хаттаб и его американское прошлое

Темное прошлое, связанное с пребыванием в США, было и у самого известного международного террориста, действовавшего в Чечне в 1990-2000-х годах. Хаттаб, он же Амир ибн аль-Хаттаб, он же Самер Салех ас-Сувейлем, он же Хабиб Абд аль-Рахман. На совести этого бандита — десятки кровавых террактов и сотни загубленных жизней российских военнослужащих, правоохранителей и мирных граждан.

Известно, что в 1987 году родственники из Иордании отправили его на обучение в Нью-Йорк. Он должен был учиться в колледже, однако во время пребывания в США Хаттаб заразился совсем другими идеями. Он отправился в Афганистан, где принял активное участие в боевых действиях против советских войск. Воевал в Джелалабаде, в Кабуле, получил тяжелое ранение.

Затем кровавый след Хаттаба был замечен в Нагорном Карабахе, Ираке, Таджикистане. Недоучившийся студент американского колледжа участвовал в нападениях на российских пограничников, в том числе на 12-ю заставу Московского погранотряда, когда погибли 25 российских военнослужащих. С января 1995 года — на Северном Кавказе. Он — подготовленный террорист, владеет минно-взрывным «ремеслом» и всеми видами стрелкового оружия. Кстати, в США в это время жила его родная сестра, которая, как утверждал командующий Объединенной группировкой российских войск на Северном Кавказе генерал-полковник Геннадий Трошев, владела оружейным магазином.

Хаттаб лично обучал боевиков, создавал лагеря, налаживал их зарубежное финансирование. В августе и сентябре 1999 года он совместно с Басаевым организовал и возглавил рейды в Дагестан. И все это время именно Хаттаб выступал как связующе звено между боевиками в Чечне и международными террористическими структурами. В апреле 2002 года он был убит, причем яд ему дал его же помощник, позже также убитый боевиками.

«Сумасшедший американец» больше не убивает русских солдат
Террористы «мade in USA»: кровавый след американских наемников
Под началом Хаттаба воевал в Чечне и гражданин США Аукей Коллинз (Aukai Collins). В детстве он участвовал в уличных бандах, а, отбывая срок в Сан-Диего, принял ислам. Воевал в Чечне в 1995-1996 и 1999 годах, во время одной из бандитских вылазок потерял ногу. Интересно, что свою первую поездку на Северный Кавказ Коллинз совершил под видом сотрудника американского гуманитарного фонда: документы ему оформили в Штатах все те же «исламские гуманитарии». В Чечню наемник попал через Азербайджан вместе с грузом бронежилетов и приборов ночного видения.Его называли «сумасшедшим американцем»: даже чеченских боевиков пугала его агрессивность. Воевал подданный США на российской земле зло и жестоко, лично убивал российских солдат, о чем позже написал в книге «Мой джихад», где подробно описал многие из своих зверств.
Террористы «мade in USA»: кровавый след американских наемников
Российские правоохранительные органы добиваются выдачи этого головореза, но все запросы остаются безрезультатными. По некоторым данным, Коллинз является штатным информатором спецслужб США, сотрудничал с ЦРУ и ФБР. Об этом он тоже написал в своей книге, правда, отзывы о своих «кураторах» оставил преимущественно в уничижительном тоне. Сегодня бывший боевик живет в Балтиморе с женой и четырехлетним сыном. Он тихий американец: не пьет и не курит, как и предписывает Коран…

Откуда у «хлопца» нью-йоркская грусть?..

«Дикие гуси» — так во всем мире называют наемников. Места их «гнездовий» — районы вооруженных конфликтов по всей планете. Недавно представитель Минобороны Донецкой Народной Республики Эдуард Басурин сообщил, что в районе села Волноваха могут находиться до 70-ти наемников из американской частной военной компании Academi (ранее это вооруженное формирование называлось Blackwater).

Как известно, Волноваха контролируется ВСУ. О том, что в боевых действиях на стороне Киева участвуют американцы, есть сведения и из других источников. Так немецкий политолог Михаэль Людерс подтвердил информацию о пребывании в районе конфликта на Юго-Востоке Украины наемников из частной американской армии Academi, правда, их количество он оценивает уже не менее чем 500 «штыков». По мнению Людерса, наличие американских наемников в зоне конфликта — «опасное развитие ситуации, которое не исключает возможности эскалации».

В декабре прошлого года Academi заявляла о готовности начать подготовку батальона ВСУ к городским боям. А по факту участия в украинском конфликте наемников из США из другой частной военной компании — Greystone — был вынужден выступить с заявлением даже российский МИД. Кстати, на сайте Greystone указано, что «они могут предоставить лучших военных из всего мира», которые способны «вести свою деятельность в любом месте». При этом Белый дом информацию о присутствии на Украине американских наемников опровергает.

Дмитрий Сергеев

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru