РФ хочет выйти на подписание договора о безъядерной Центральной Азии

781 1

Договор о создании безъядерной зоны подписали Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Таджикистан и Туркмения

I605_3

Россия рассчитывает, что выйти на подписание протокола к Договору о зоне, свободной от ядерного оружия в Юго-Восточной Азии, удастся "в скором времени", заявил директор департамента МИД РФ по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Михаил Ульянов.

"В России на днях завершился процесс ратификации протокола к Договору о создании безъядерной зоны в Центральной Азии, и мы надеемся, что в скором времени удастся выйти и на подписание протокола к Договору о зоне, свободной от ядерного оружия в Юго-Восточной Азии", — заявил Ульянов, выступая на Обзорной конференции по выполнению Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) в Нью-Йорке.

Договор о создании безъядерной зоны подписали в 2006 году все пять республик региона: Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Таджикистан и Туркмения. Он действует с 2009 года. Протокол к договору был подписан в 2014 году пятью ядерными державами — Россией, Китаем, США, Францией и Великобританией, которые обязались не применять и не прибегать к угрозе применения ядерного оружия против государств-участников центральноазиатского региона.

На прошлой неделе закон о ратификации протокола к договору подписал президент РФ Владимир Путин. Президент США Барак Обама направил в понедельник на ратификацию в сенат протокол к Договору.

Государства-участники Договора о зоне, свободной от ядерного оружия в Центральной Азии, ожидают от США ратификации протокола.

"Выражаем надежду, что Соединенные Штаты Америки в ближайшем будущем завершат процедуру ратификации протокола", — заявил заместитель министра иностранных дел Киргизии Аскар Бешимов, выступая на конференции в Нью-Йорке от имени Центральноазиатских государств.

"Государства-участники Договора о зоне, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии приветствуют ратификацию Протокола о предоставлении негативных гарантий к Договору Французской Республикой, Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии, Российской Федерацией и Китайской народной республикой", — отметил Бешимов.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 1069 473

    Стоп, стоп, стоп. В договоре не понятна цель его. Если у разработчиков цель убрать ядерное оружие, то необходим комплекс мер предшествующий данному договору. Знаю, что даже тут на ресурсе есть Володины стукачи, думаю они ему передадут.
    Необходимо убирать и АЭС которые и дают начинку для ядерного оружия. А если убрать АЭС, необходим альтернативный источник энергии, желательно возобновляемых. Отказ от углеводородный иглы, так же способствует развитию создаваемой зоны. Но врят ли кто нам разрешит это сделать.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru